Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кровля: виды и устройство (24 Марта 2011)
Кровельные материалы


Кровля есть на любом здании, без нее просто невозможно обойтись, она защищает от ветра и осадков. Люди уже многие столетья используют крыши, в основе которых лежат деревянные стропила. Прошло очень много времени с того момента, когда человек устроил первую крышу над своим жилищем, за это время сложились определенные традиции в форме, предназначении, материале кровли и кровельного покрытия. Во многом то, какую форму имеет крыша дома, определяет местность и погодные условия, различают несколько типов кровли.

Скатные кровли (уклон более 250) применяются чаще всего в регионах, где выпадает большое количество осадков (дождя или снега), большой уклон не дает им задерживаться и благодаря этому крыша остается всегда сухой.

Плоские кровли (уклон менее 150) распространены в местах, где осадков бывает мало или же, наоборот, там, где сильные снегопады, так как снег, устилая крышу, создает дополнительную теплоизоляцию. В этом случае стропила укрепляют как можно лучше, чтобы они смогли выдержать большой вес выпавшего снега.

Под обшивку плоской кровли часто укладывают теплоизоляционный слой, поэтому нужно место для проветривания изоляции, чтобы влага не задерживалась на материале. Испарения в помещениях выходят через крышу. В сараях и беседках проветривание постоянное, так как имеется постоянное сообщение между воздухом улицы и помещения. Температура практически равная, здесь имеет место утепленная кровля проветриваемого типа.

Существует некоторая ниша между утепленной и неутепленной кровлей, ее занимают кровли чердачных помещений, которые применяются в качестве жилых комнат. Крыша таких помещений снабжена настилом из досок с применением утеплителя, процесс проветривания при таком устройстве очень неудобен, но помещение гарантированно избавлено от попадания снега, дождя и пыли.

Основным элементом при устройстве кровли служат стропильные конструкции. Именно они держат вес всей крыши. Стропила распределяют нагрузку на те стены строения, которые являются несущими. Желательно доверить возведение стропильной системы специалистам. Для небольших крыш можно купить уже готовые комплекты стропил на строительном рынке, их монтируют на месте гвоздями, стальными уголками и болтами. Если же здание достаточно большое, то очень важно рассчитать нагрузку на стропильную конструкцию и соблюсти при ее устройстве все требования и правила. Лучше всего в этом разбираются профессиональные строители.
 

Просмотров: 871
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |