Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Искусственные каменные материалы. Часть 2.1 - обжиговые камни. (2 Февраля 2008)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Кирпич глиняный обыкновенный. Это — наиболее древний и распространенный вид стенового материала.Основную часть обыкновенного кирпича составляет глина, а при жирных глинах для уменьшения усадки и сохранения установленной формы в них добавляется песок. Процесс производства кирпича состоит из следующих основных операций:


добычи глины,
подготовки глиняной массы со смесью отощающих добавок,
формовки сырца,
сушки сырца,
обжига.

Механизированное производство кирпича ведется двумя способами. При первом — «мокром» или «пластическом» — глиняная масса с влажностью до 30% выдавливается прессом в виде глиняной ленты и разрезается на отдельные кирпичи. Второй — способ полусухого прессования — более передовой и производительный, чем первый. По этому способу формовка сырца производится при помощи более мощных прессов из глиняной массы влажностью 8—10%, что почти полностью исключает операцию сушки кирпича. Следует отметить, что кирпич полусухого прессования имеет более ровные грани и поверхности по сравнению с кирпичом пластического формования и поэтому прочность кладки из такого кирпича (одинаковой марки) несколько выше, чем из кирпича пластического формования.

Обжиг кирпича производится в специальных печах при температуре 950—1050°; при этом кирпич приобретает значительную прочность. При обжиге не вся масса кирпича подвергается одинаковому действию огня, а поэтому при выходе из печи часть кирпичей (большая) получается с ровным нормальным красным цветом и называется красным кирпичом; часть кирпичей получается  недожженной, со светлой окраской и называется алым кирпичом (недожог), а часть — пережженной, имеющей темную окраску, и называется пережогом. Пережог, сохранивший правильную форму и имеющий стекловидную поверхность, называется железняком. 

Требования к качеству и свойствам обыкновенного глиняного кирпича определяются ГОСТ 530-54. Размеры стандартного кирпича: длина 250 мм, ширина 120 мм и толщина 65 мм. Допускаемые отклонения от размеров кирпича не должны превышать: по длине ±6 мм (т. е. больше или меньше на 6 мм), по ширине ±4 мм и толщине ±3 мм. В изломе кирпич должен иметь однородное строение, без слоистости, пустот и посторонних камневидных включений, особенно известковых. По форме и внешнему виду кирпича допускаются следующие отклонения: искривление граней и ребер кирпича по постели до 4 мм и по ложку до 5 мм включительно; сквозные трещины на ложковых гранях на всю толщину кирпича протяженностью по ширине кирпича до 40 мм включительно в количестве не более двух на одном кирпиче. Кирпич с трещинами, размер и количество которых превышает указанные, относится к половняку.

По морозостойкости насыщенный водой кирпич должен выдерживать без каких-либо внешних признаков разрушения не менее 15 повторных циклов попеременного замораживания при температуре —15° с последующим оттаиванием в воде. В зависимости от предела прочности при сжатии и изгибе обыкновенный глиняный кирпич подразделяется на четыре марки: «150», «100», «75» и «50».

В строительстве кирпич применяется для кладки цоколей, стен, столбов, колонн, перемычек, арок, печей, труб, а в некоторых случаях и для фундаментов зданий.

Кирпич низких марок применяется для малоэтажного строительства, заполнения каркасов многоэтажных сооружений, а кирпич высоких марок — для ответственных несущих конструкций. Отходы от производства и кладки кирпича (щебень) используются для приготовления легкого бетона, устройства основания под полы, тротуары и т. п.

Лекальный, профильный и клинчатый кирпич. Для каменных конструкций, имеющих криволинейное очертание (стены, арки, своды, колонны, трубы, коллекторы, карнизы), целесообразно применять лекальный, профильный и клинчатый кирпич. Лекальный кирпич имеет часть криволинейных поверхностей, сделанных по лекалу, клинчатый — форму обыкновенного клина, а профильный — отформовывается по заданному профилю.

Качество лекального, клинчатого и профильного кирпича должно быть такое же, как и обыкновенного, из которого выполняется сооружение.

Легкий кирпич и керамические камни. Обыкновенный красный кирпич имеет существенные недостатки: сравнительно большой объемный вес и высокую теплопроводность. Прочность обыкновенного кирпича в конструкциях стен и перегородках редко используется в полной мере. Поэтому наша керамическая промышленность выпускает взамен обыкновенного кирпича легкий (эффективный) кирпич и керамические камни. Малая теплопроводность этого материала дает возможность делать наружные стены сооружений более тонкими и легкими, чем из обыкновенного кирпича, что значительно снижает трудоемкость кладки, вес сооружений, а следовательно, и стоимость строительства.

Вернуться к статье - содержанию>>

далее>>

 

Просмотров: 2560
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |