Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Правила уборки камней и корчевания пней (24 Марта 2011)
Частное строительство, загородное строительство


Корчевать пни и убирать камни с участка лучше всего начинать в мае. В это время оттаявшая земля еще не успела высохнуть, дерн еще не окреп, поэтому корни связаны с землей слабо и поэтому ваши усилия будут достаточно эффективными.
Одной из самых трудоемких операций во время облагораживания участка является корчевание. Чтобы выполнить эту работу за один день можно взять в аренду трактор с навешенным корчевателем. Однако этот способ, не смотря на низкую трудоемкость, является весьма дорогостоящим. Также во время машинного корчевания наносятся повреждения верхнему плодородному слою земли, а чтобы восстановить его придется тратить и силы и средства в течение нескольких лет.
Многие используют для корчевания весьма простые приспособления, а также физические усилия своих друзей и членов своей семьи. В результате такой обработки участка плодородный слой остается в целости и сохранности, ваши друзья и родные физическим трудом улучшают свое здоровье.
Почему так важно сохранить плодородный слой? Ценность его в том, что в нем нет никаких бактериальных, вирусных и любых других заболеваний.
Какие инструменты можно использовать для ручного корчевания? Это лопата, пила (ножовка), топор, деревянный круглый рычаг длиной 4—6 м и диаметром 10—12 см, ручная механическая лебедка с усилием не менее 3 т, прочный мягкий канат, который сможет выдержать нагрузку не менее 3 т.
Какова техника корчевки пней? Пень нужно со всех сторон окопать, корни подрубают и подпиливают, затем пень выворачивают рычагом или, зацепив лебедкой, вытаскивают из земли.
После выкорчевывания пни можно высушить, а затем разделать на дрова или использовать на декоративное оформление участка. Если же они не нужны, то их следует сжечь за пределами участка.
В одно время с выкорчёвыванием пней можно с участка убрать крупные камни. Их складывают в одном месте для того, чтобы в дальнейшем использовать при строительстве фундамента, подпорных стенок, оформлении дорожек и альпийских горок и т.д. Если на участке находятся крупные валуны и сдвинуть с места их не удается, то можно попытаться их разрушить. Для этого вокруг валуна нужно развести костер, а потом облить его холодной водой.
 

Просмотров: 15611
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |