Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строительные материалы: обрезная доска (29 Марта 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Большим спросом в последнее время пользуется различного рода деревянные заготовки, из которых в результате сборки получаются готовые изделия. Не меньшим спросом у строителей пользуются и такие деревянные стройматериалы, прошедшие специальную обработку, как обрезная доска.

Из чего изготавливается обрезной пиломатериал?

Обрезной пиломатериал производится из хвойных пород древесины. Доска обрабатывается по краям, в результате чего боковые края лишаются коры. На качество ее большое влияние оказывает не только материал, но и способ обработки. В качестве материала для изготовления берут древесину ели или сосны. Если ель более устойчива к процессу гниения, то при обработке сосны используют специальный антисептик, который наносят под давлением. Доска, обработанная подобным способом, считается высокопрочным материалом. Применить обработку подобного рода для древесины ели невозможно, поскольку даже евровагонка, получаемая из этого материала, получается непригодной к использованию. Возможны случаи, когда в качестве основного материала для строительных работ используются доски из других пород древесины, например, дуба или же бука. Как стройматериал такая доска, как и евровагонка, отличается большим показателем востребованности, с помощью нее производят не только внешнюю отделку, но и отделку внутри помещения.

Область применения обрезной доски

Несомненно, основное направление использования обрезных досок – это, конечно же, строительство. Этот пиломатериал является незаменимым в строительстве лестниц, полов, перекрытий, с помощью него можно даже воздвигнуть стены при строительстве малоэтажного дома. Кроме того окна и двери во многих случаях также изготавливаются с применением этого строительного материала. Такой показатель как тип, размер и сорт обрезной доски оказывает влияние на ее использование в той или иной строительной деятельности. Часто именно доски такого типа используют в качестве напольного покрытия, поскольку этот вид стройматериала отличает естественная красота, к тому же это экологически чистый и безопасный природный стройматериал, который к тому же обладает доступной ценой. Обрезной пиломатериал только тогда отвечает высокому показателю качества, когда на ней нет никаких трещин, сучков и других дефектов, которые отрицательно сказываются на ее внешнем виде. Наиболее дешевым вариантом обрезной доски считается доска, изготовленная из березы, наиболее дорогим – евровагонка из хвойных пород.

Изготовление и хранение обрезного пиломатериала

Одним из самых важных этапов в изготовлении обрезного пиломатериала считается процесс распиловки древесины, которая подразделяется на радиальную, полурадиальную распиловку и тангенциальную.Наиболее высоким качеством обладают доски, изготовленные при помощи радиальной распиловки. Полурадиальный способ, хотя и экономит сырье, но все же доски получаются менее качественными. Распил древесины тангенциальным способом позволяет получить доски яркой фактуры, но с невысоким показателем качества. Этот способ также отличает экономичность в плане расхода сырья. Для таких досок установлен специальный стандарт качества: их ширина обычно делается в два раза больше толщины, однако существует возможность изготовления этого стройматериала и других размеров по индивидуальному заказу. Хранить обрезные доски необходимо при условиях, которые обеспечивают достаточную циркуляцию воздуха между досками, для этого их укладывают в штабеля либо на свежем воздухе, либо же в складском помещении и перекладывают специальными прокладками. Хранящиеся подобным образом доски будут надежно защищены от гниения.

Популярность обрезного пиломатериала вполне объяснима, ведь ее можно использовать в разных целях: при строительстве дач, бань, загородных домов, в отделке саун или же во внутренней отделке домов из кирпича или камня.

 

 

Просмотров: 1083
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |