Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Применение металлопроката в строительстве (25 Мая 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


В последние годы новые здания в стране появлялись, словно грибы после дождя, то там, то здесь создавались жилые кварталы и предприятия. На этом фоне резко вырос спрос на металлопрокат. Комбинаты чуть ли не круглосуточно изготавливали эту важную для строительства продукцию. Сейчас хотя уже нельзя похвастаться прежними темпами возведения жилых и коммерческих объектов недвижимости, но, тем не менее, металлопрокат по-прежнему в цене.

В строительстве используются несколько типов металлопроката: сортовой, фасонный, листовой и ряд других. Среди сортового металлопроката наиболее востребованными являются арматура, балка и квадрат, а что касается фасонного, то здесь несомненными лидерами можно назвать швеллер и уголок. В данной сфере также находят применение холоднокатаные и горячекатаные листы, оцинкованное железо, профнастил – основные представители листового металлопроката.

Арматура – это «скелет» любой железобетонной продукции. Она представляет собой стальной прут определенной длины и диаметра, главное предназначение которого – упрочнение бетонных изделий. В зависимости от профиля арматуру принято разделять на классы (от AI до AVI). Кроме того, арматура, по типу ее расположения в бетонной конструкции может быть поперечной и продольной. Что касается балок – ключевого материала в деле создания перекрытий в строительстве, то здесь акцентируют внимание на двух вариантах данной продукции: металлической балке и двутавровой. И первая, и вторая, если и различаются, то незначительно, у них одна цель – гарантировать возводимой конструкции долгий срок службы.

Квадрат является своеобразным «полуфабрикатом», который дорабатывается и в итоге получается сортовой металлопрокат. Иногда из него также делают детали к машинным механизмам.

Фасонный металлопрокат – швеллер и уголок -  в строительных работах очень часто бывает просто не заменим. Швеллер – это металлоизделие П-образной формы. Внешне оно выглядит как балка длинной от 2-ух до 12-ти метров и может изготавливаться различными способами: методом горячей прокатки или прессованием. Кроме того, швеллер классифицируется и по материалу. Среди данной продукции встречаются как изделия из стали, так и из цветных металлов. В строительстве и те, и другие применяются в качестве стыковочных элементов в различного рода изделиях.

Монтаж большинства строительных металлических конструкций невозможно сегодня представить без такого фасонного типа металлопроката, как уголок, который, относясь к арматуре, придает дополнительную жесткость изделиям из железобетона. Следует также сказать и пару слов и о листовом металлопрокате, а точнее, о таком его представителе, как профнастил. Этот ультрасовременный материал при создании качественных кровельных систем зарекомендовал себя исключительно с хорошей стороны. Также он нашел широкое применение и в деле отделки стен зданий.

Какие бы функции ни брал на себя металлопрокат в строительстве, одно уже ясно точно, без него бы здесь пришлось туго. Поэтому недооценивать значение данного типа продукции вряд ли стоит. Металлопрокат, скорее всего, еще десятки, а то сотни лет будет применяться при изготовлении различного рода стройматериалов, обеспечивая им уникальные прочностные свойства.

 

Просмотров: 1308
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |