Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выставочный центр должен зарабатывать. (10 Мая 2011)
Строительство в регионах, недвижимость


Многие регионы решили в рамках общей концепции развития России создать своеобразные центры, которые смогли бы привлекать инвесторов и развивать сам регион, например, применяя при этом газосиликатные блоки. Только вот, как и всегда, решения до конца не продуманы и не просчитаны, поэтому в регионах часто возникают скандальные истории вокруг строящихся объектов.

Власти регионов обвиняются общественными организациями в том, что проекты создаются лишь с целью «закопать в землю» бюджетные средства. Власти, в свою очередь, обвиняют общественников в «передергивании» из-за незнания всех тонкостей дела. В любом случае и те и другие страдают от того, что не могут правильно оценить конечную цель проекта.

Так случилось и с идеей строительства выставочного центра «Евразия-ЭКСПО» в Свердловской области. Два года назад правительство области приняло решение о строительстве с целью привлечь дополнительные инвестиции и сделать Екатеринбург одним из главных центров Сибири и России. Причем проект строительства должен быть такого уровня, чтобы спокойно мог конкурировать с Ганноверской ярмаркой и выставками в Шанхае, то есть стать международным выставочным центром.

Правильная по сути, идея получила одобрение федерального центра. Это позволило рассчитывать на финансовую поддержку государства, поскольку проект выливался в немалую сумму 4,5 млрд. руб. Однако, проект был пересмотрен и площадь 90 тыс.кв. м была увеличена до 150 тыс. Естественно, что при увеличении площади строительства сметная стоимость резко выросла и остановилась на цифре в 7,3 млрд. руб.

Чиновники отмечают также, что площадка под строительство была выбрана не совсем удачно – местность болотистая, требующая дополнительных дорогостоящих работ, но перспективная с точки зрения расширения. Для проведения дополнительных работ потребовался кредит, который был согласован со Сбербанком. Однако, банк потребовал поручителей и вот здесь началось противостояние законодательной и исполнительной ветвей власти из-за того, что поручитель не был согласован с депутатами, что противоречит закону.

 

Просмотров: 1993
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |