Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Принудительная вентиляция помещения (27 Мая 2009)
Кондиционирование и вентиляция


Хотите, чтобы в жилом или офисном помещении было всегда комфортно? Обеспечьте его надежной и качественной вентиляцией. Самым доступным способом вентиляции помещения является естественная вентиляция – это окна, фрамуги, форточки, через которые осуществляется воздухообмен. Хотя в условиях современного города, когда внешняя воздушная среда чрезмерно загрязнена, а для квартир характерны огромные размеры и повышенная герметичность окон, естественной вентиляции просто недостаточно. В таких случаях появляется необходимость применения «принудительной», искусственной вентиляции.

Различают вентиляцию приточную – она поставляет воздух в помещение, и вытяжную – обеспечивает вытяжку отработанного воздуха. В современных многоквартирных домах система приточной вентиляции не отработана или отсутствует вообще, а естественная вентиляция не обеспечивает удовлетворение потребности в снабжении свежим воздухом. Особенно это характерно для квартир с пластиковыми окнами, которые имеют высокую герметичность и воздухонепроницаемость, в отличие от обычных деревянных окон, являющимися «дышащими». Конечно, всегда можно проветрить помещение, но проветривание образует сквозняки, перепады температуры и является временной мерой, не решающей основной проблемы.

На помощь приходят новые технологии – система приточно-вытяжной вентиляции или приточная установка, которая обеспечит постоянный приток свежего воздуха и удалит из помещения загрязненный, отработанный. Современные вентиляционные системы снабжены воздухоочистителями, которые фильтруют, очищают поступающий воздух, что очень важно в условиях больших городов с загрязненной атмосферной средой; также они обеспечивают подогрев воздуха до комфортной температуры, поддерживая заданный тепловой режим в помещении.

Схема приточно-вытяжной вентиляции следующая: свежий воздух поступает через фильтры очистки в систему воздуховодов и воздухораспределители помещения; при необходимости воздух подогревается. Загрязненный воздух вытесняется через дверные проемы или через специальные решетки на кухне или санузле, где расположены вытяжные вентиляторы. В систему приточной вентиляции входит канальный вентилятор как основной элемент, наружная вентиляционная решетка, заслонка, фильтрующие элементы, шумоглушители, воздуховод, распределительные решетки, обогреватель (калорифер). Обогреватель может быть электрическим, обычно его используют в холодное время года для подогрева воздуха. Система воздуховодов великолепно размещается за подвесными потолками.

Вытяжная вентиляция имеет более простое устройство. Простые осевые вентиляторы устанавливают на кухне или санузле. Приточно-вытяжная система может работать отдельно на каждый элемент, так и одновременно, в зависимости от желания потребителя.

Применяя систему вентиляции в помещении, всегда можно обеспечить в нем комфортный микроклимат, благоприятный для здоровья и работоспособности человека.
 
На правах рекламы
 

Просмотров: 2967
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |