Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Загородный дом. Преимущества и причины популярности сэндвич панелей (16 Мая 2011)
Частное строительство, загородное строительство


Загородный дом. Преимущества и причины популярности сэндвич панелей

Благодаря своим эксплуатационным свойствам, широкому ассортименту и ценовой доступности, строительные сэндвич панели в настоящее время широко используются в строительстве и отделке загородных домов. По своему функциональному предназначению они делятся на несколько групп:

  • стеновые;
  • облицовочные
  • для кровельных работ.

Количество стеновых панелей, произведенных в России, в последнее время сильно увеличилось. Это связано, прежде всего, с частым использованием этого строительного материала при возведении малоэтажных домов. При строительстве загородных домов используется технология каркасно-панельного монтажа. С каждым годом данная технология становится все более популярной.

Стеновая панель представляет собой трехслойную плиту. Два слоя состоят из стружечных плит, между ними расположен слой пенополистирола. Связующим элементом между слоями обычно служит полиуретановый клей.

Основная часть всех работ по изготовлению конструкций проводится непосредственно на заводе, на объекте строительства осуществляются лишь сборка панелей и отделочные работы. Это позволяет отказаться от услуг большого числа рабочих. Кроме того, построить дом по каркасно-панельной технологии можно даже в достаточно отдаленном месте, где нет дорог, подходящих для перевозки крупногабаритных строительных материалов и передвижения строительной техники. При возведении дома из панелей не нужен массивный фундамент. Это существенно экономит как время, так и деньги заказчика. В среднем, для возведения стандартного дома "под ключ" с использованием каркасно-панельной технологии требуется около десяти дней.

Стеновые сэндвич панели для строительства домов по данной технологии имеют высокие теплоизоляционные свойства. Это достигается за счет ячеистой структуры пенополистирола. Различные пустоты занимают около 98%, а на сам материал приходится около 2%. Благодаря такой структуре панели обладают и высокой влагостойкостью. Хорошая теплоизоляция очень выгодна для дальнейшей эксплуатации здания. Например, для обогрева каркасно-панельного дома понадобится гораздо меньше энергии, чем для дома из кирпича. Сэндвич панели выдерживают сильные перепады температур (от -50 до +50 градусов). Это свойство делает дома из них пригодными для проживания людей круглый год независимо от климата.

Еще одна ключевая особенность - высокая прочность материала. Одна панель может выдержать вертикальную нагрузку порядка 10 тонн.

Неоспоримым преимуществом является высокая экологичность. Это подтверждается различными российскими и зарубежными сертификатами. Кроме того, панели обладают отличной огнестойкостью, при пожаре выделяют минимальное количество вредных веществ в атмосферу.

Дом, построенный с использованием этого строительного материала, будет очень долговечным, срок службы панелей достигает ста лет.

При строительстве загородных домов, сэндвич панели применяются и как отделочный материал. Очень часто с помощью панелей производят отделку оконных и дверных откосов в помещении. Благодаря эксплуатационным свойствам, на откосах не появляется конденсат даже при значительном понижении температуры. Это позволяет свести к минимуму вероятность гниения материала. Отделка откосов значительно улучшает шумо- и теплоизоляцию окна. Панели обладают идеальным белоснежным цветом, не требуют особенного ухода. Кроме того, обладая малым весом, они очень прочны и надежны.

Сэндвич панели незаменимы и для проведения облицовочных фасадных работ при строительстве загородного дома. Облицовочная конструкция также является трехслойным элементом. Основа - утеплитель (минеральная вата, пенополиуретан, пенополистирол), облицованный с наружной стороны металлом, а с внутренней - специальной бумагой, фольгой или также металлом.

Благодаря маленькому весу, панели не будут создавать излишней нагрузки на фундамент дома. Поверхность профиля после облицовки фасада не требует дополнительной обработки, например, шпаклевки. Кроме того, панели отличаются большим разнообразием цветов и оттенков. Профили могут быть не только однотонными, но и с различными рисунками, а также имитирующими разные материалы, например, дерево или натуральный камень. Такие сэндвич панели смотрятся очень эффектно и способны впечатлить даже самого искушенного заказчика.

Трехслойные конструкции прекрасно защищают основной материал от проникновения влаги, от ветра, грязи и прочих неблагоприятных внешних воздействий. Облицовка сэндвич панелями широко используется в регионах с низкими температурами.

Таким образом, стеновые и кровельные панели - действительно универсальный материал, используемый как непосредственно в строительстве, так и при отделочных работах. Использование панелей при строительстве загородного дома позволит значительно уменьшить количество времени на монтаж и финансовые расходы.

 

 

Просмотров: 1271
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |