Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Деревянные строительные конструкции (4 Июля 2011)
Частное строительство, загородное строительство


С древних времен человечество применяет в строительстве древесину. Какие бы стены не сооружались, будь то из камня или кирпича, глины, кизяка или другого материала, всегда и в любом уголке Земли без дерева обойтись не удавалось. Разве, что жилища некоторых народов севера – из-за отсутствия лесов строились из шкур оленей и костей мамонта, а также временные убежища изо льда и (или) спрессованного снега, получившие сегодня второе дыхание в виде экзотичных ледяных гостиниц. Такие элементы домов как балки, лаги, полы, перекрытия и т.д. и сейчас гораздо больше делаются деревянными, несмотря на существование множества современных материалов. И это вполне оправдано по ряду причин. Например, потому, что это возобновляемый ресурс. Потом, это экологичный, естественный, природный материал, «дружелюбный» к здоровью людей, а здоровый образ жизни нынче – тренд. Далее, он легко поддается обработке и располагает всеми необходимыми прочностными характеристиками. И, в довершении всего, в эксплуатации древесина зарекомендовала себя исключительными качествами: отлично сохраняет температуру, «дышит», ухаживать за ней легко, полезна фитонцидами и, кроме того, радует глаз и создает особенную атмосферу.  
Сейчас этот исключительно многофункциональный материал используют в строительстве коттеджей в следующих случаях. Главная часть любого дома, его остов, или, как теперь часто называют «коробка» – это стены. Стены, выполненные из дерева, бывают каркасными, либо сложенными из бревен или бруса. В последнее время каркасные дома получили особенно широкое применение, так как сравнительно недороги, быстро и просто собираются. Стена- каркас изготовлена из стоек с несущими функциями, слои утеплителя, крепежные детали, а также отделочно-декоративные панели, как снаружи, так и изнутри. С внешней стороны утеплитель «закрывается» специально обработанными фанерой или щитами, вагонкой и т.п., затем обшивается сайдингом либо штукатурится. А стены изнутри отделывают пароизолирующим материалом, на который устанавливают гипсокартон.  
Срубы из бревна и бруса весьма схожи. Первый складывается из бревен цилиндрической формы без термической обработки. Второй складывается из брусьев (цельных или клееных) – более технологичного материала. Его изготовление это сложный процесс. Материал сушится в специальных помещениях при определенной температуре, строго установленное время. Затем пилится по размеру, клеится определенным образом, что в дальнейшем избавит от скручивания и появления трещин. Потом готовый брус обрабатывается специальными химическими средствами, оберегающими древесину от насекомых, пожара, образования гнили, плесени.
Самое широкое распространение получило использование цельного профилированного бруса сечением 100х150мм, а также клееного бруса 140х200мм.  
Сложить сруб не самый легкий, но очень увлекательный процесс. Первые два ряда прикручиваются к фундаменту специальными анкерными болтами, а каждый следующий к предыдущему крепится особыми деревянными шипами – нагелями. Чтобы избежать щелей швы прокладывают уплотнителем из натуральных или синтетических материалов, имеющих антисептическую и (или) герметизирующую пропитку. Современны виды бруса очень хорошо отшлифованы и имеют эстетически отличны вид, поэтому, можно отказаться от внутренней отделки. По углам брус закрепляется врубами. Существует метод соединения бревен «в чашку», то есть когда края перекрещиваются и «выглядывают» за угол сруба. Способ соединения бревен «в лапу» предполагает стык т.н. «потайным зубом» без вылета.

 

Просмотров: 788
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |