Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ландшафтный дизайн и стили садово-паркового искусства (4 Июля 2011)
Прочие полезные материалы


Садово-парковый дизайн существует уже более 8 веков. За это время сложились определенные направления, каждое из которых олицетворяет свой исторический период. На данный момент в садово-парковом искусстве различают несколько основных стилей. 
1. Регулярный стиль. Это направление зародилось в XVII веке и связано с личностью Людовика XIV, французского "короля-солнце". Специфические черты данного стиля: прямые аллеи в виде сводящихся к центру лучей, необычно остриженные деревья, искусственные водоемы и цветники у парадного входа - триумф человека над природой. При этом композиция отличается «ровным» характером, то есть рельеф в ней слабо выражен, но зато ярко выражена ось с центральным домом, лесенками и небольшими водопадами. В планировке строго соблюдаются правила симметрии. Вся площадь оформлена террасами, а главный вход размещается в нижнем секторе. В дизайне используются такие элементы, как гравий, цветной песок, изящные цветники и декоративные вазоны. Растения должны легко стричься и долго держать форму. В настоящее время регулярный стиль наиболее характерен для загородных резиденций. 
2. Родиной пейзажного стиля считается Англия. Этот стиль более демократичен и выражает единство с природой. Для участка в пейзажном стиле лучше всего подойдет неровный рельеф, максимально соответствующий натуральному, природному рельефу. Для данного направления характерны отсутствие симметрии и прямых линий, а также свободная планировка территории. Пейзаж украшен архитектурными строениями. Отдельные фрагменты сада объединены петляющими дорожками из природных материалов. Перспектива открывается шаг за шагом, и при этом общей точки обзора нет. Наибольшую ценность в этой композиции представляют местные деревья и кустарники, из которых она составляется. Важную роль в ней играет распределение светотеней, а также сочетание цвета и структуры листьев. Водоемы с их натуральным обрамлением и нечеткой береговой линией приближены к природным источникам, садовые же цветы выращиваются исключительно рядом с домом. «Пейзажный» дизайн можно использовать не только для загородной усадьбы, но и для любого служебного помещения с прилегающей территорией, например для автоломбарда. Чтобы создать парк в таком стиле, необходимо иметь чувство меры и утонченный вкус, а тщательный уход за ним не нужен. 
3. Восточный стиль. Ландшафтный дизайн этого направления отражает философское и религиозное познание окружающего мира. Яркий символизм «восточных» садов передается от поколения к поколению. Все в них как будто создано для блаженства и неги. Основные черты восточного стиля: ароматные цветы, искусственные возвышения, спокойные фонтаны и певчие птицы – олицетворение земного рая. Сегодня сады чаще всего оформляют в японском стиле, для которого характерны символичность и миниатюрность. Приоритет отдается низкорослой флоре, а высокорослые растения образуют собой "садовый бонсай". Для оформления сада в восточном стиле не грех воспользоваться таким сервисом, как скупка автомобилей - результат вас удивит. 



 

Просмотров: 1118
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |