Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Проектирование электрики. Согласование электропроекта (28 Мая 2009)
Строительство в регионах, недвижимость


При постройке здания планируется определенная электрическая мощность. Исходя их этого, применяются кабели определенного сечения. Общая выделенная электрическая мощность равномерно распределяется по всем помещениям. Для регулирования нагрузки устанавливается автоматический выключатель, отключающий питание в случае превышения нагрузки. Но со временем, например, при установке нового электрооборудования, возникает необходимость увеличения величины электрической мощности, выделенной на помещение.  
На этапе разработки дизайн-проекта производят проектирование электрики. Это необходимо для недопущения превышения выделяемой на помещение мощности и грамотного распределения электрической нагрузки в электрощите между группами автоматов До начала проектирования электрики необходимо собрать следующие документы: 
• Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. 
• Разрешение на присоединение мощности (выдается компанией, осуществляющей отпуск электрической энергии).
• Схема помещения (квартиры) с указанием намеченных электротоков (осветительные приборы, выключатели, розетки, ранее размещенное электрооборудование, предполагаемые новые потребители энергии). 
Согласование электропроекта проходит в три стадии: 
1. Перед началом электромонтажных работ разрабатывается проектирование электрики и в Энергонадзоре проводят согласование электрики. Факт подтверждения согласования электрики – наличие прямоугольного штампа на однолинейной монтажной схеме на странице проекта. Важным условием является составление Акта освидетельствования скрытых работ в процессе выполнения монтажа электропроводки. 
2. По завершению электромонтажных работ, для проверки правильности монтажа, вызывается лицензированная лаборатория, зарегистрированная в органах управления Энергонадзора. После чего составляется Протокол проведённых испытаний. 
3. Затем приглашается инспектор Энергонадзора для визуальной проверки электрощита и дополнительной проверки отчёта лаборатории о проведённых измерениях. Если все сделано правильно, выдается Акт допуска электроустановки в эксплуатацию (акт выдается службой по экологическому, технологическому и атомному надзору Ростехнадзора). Данный акт является обязательным и необходимым документом для подключения помещения (квартиры) по постоянной схеме электроснабжения. 
После согласования электропроекта можно начинать работы по монтажу электропроводки и дополнительного электрооборудования. Все работы по проектированию электрики и согласованию электропроекта проводятся с соблюдением выполнения требований следующих нормативных документов: ГОСТ 21.101-97 "Основные требования к проектной и рабочей документации", СП 31-101-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий", СНиП 11-01-95 "Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе; проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений", ПУЭ ("Правила устройства электроустановок", 6-ое и 7-ое издание), "Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» (2003 г.).

 

Просмотров: 2784
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |