Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Альпийская горка в саду (4 Июля 2011)
Частное строительство, загородное строительство


Альпийская горка, известная также под названием альпинарии, ведёт свою историю с конца 19 – начала 20 века. Тогда это был редкий парковый аксессуар с собранием растений, собранных на вершинах Альп. Потом альпийская горка стала более популярным украшением, в которой теперь выращивают растения не только из высоких Альп, но и из других уголков нашей планеты, хотя растения при этом внешне напоминают горные.
Стиль альпийских горок таков, что их относят к прекрасным рокариям. Они представляют из себя террасированные холмики, которые располагаются по одному или группой, образуя тем самым нечто похожее на горную систему, подобная композиция смотрится очень красиво. Террасы разделяются проходами и объединяются лестницами, собранными из плит. Всю композицию ограждают небольшим бордюрчиком, а иногда по периметру обкладывают камнями. Вершиной всей конструкции является большой камень, который поставлен на торец, иногда центром является группа камней. Подобная фигура, изображает горную вершину. На склонах горки располагаются также большие, но в свою очередь плоские камни. Использованные при сооружении рокариев горные, ценятся за свою декоративность и внешний вид, нежели за функциональность. Поэтому не удивительно, когда рядом с гранитом располагаются туфы или слоистый известняк, нередко также использование так называемых «руин» (обломки колонн и фризов), хотя на самом деле альпийская горка с подобными элементами выглядит слишком монументально, и напоминают скорее пирамиды, а не горный массив.
Если Вам надоело однообразие сада и Вы мечтаете изменить его, то альпийская горка это идеальный вариант. Здесь камни выглядят как часть горного ландшафта, а растения заменяют флору, произрастающую на Альпийских склонах. На самом деле, это то самое, что привлекает садоводов и дизайнеров. При создании альпийской горки всегда надо помнить и о нуждах, так как для беспрепятственного развития горной флоры, нужно соорудить специальные посадочные места: лунки, террасы, расщелины, склоны. Данные конструкции приносят ощутимую пользу растениям и при этом привносят разнообразие в общую картину альпийской горки. При помощи красивого и естественного расположения камней можно добиться того, что альпийская горка в любое время года будет смотреться по-настоящему неотразимо и эффектно.
Хотя альпийская горка на первый взгляд устроена просто, её на самом деле совсем не просто построить, также необходимо обеспечение постоянного ухода. Перед строительством горки, в первую очередь необходимо определиться с выбором растений, которые будут на ней расти и каким образом их следует расположить. Гораздо труднее совершить выбор растений. Ассортимент этих растений весьма своеобразен. В список подобных растений входят только дикие растения, растущие высоко в Альпийских горах. Они представляют из себя низкорослые кустовые злаки, карликовые генцианы, эдельвейсы, ковровые камнеломки и минуарции, стелющиеся ивы, подушковидные дабы, миниатюрные ушковые примулы, пульсатилла весенняя и другие редкие растения. 

 

Просмотров: 739
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |