Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Характеристика силикатного кирпича как стройматериала (28 Мая 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Если речь заходит о кирпиче, даже школьник сможет определить две его разновидности: красный кирпич и белый. Но цвет – далеко не самая важная их отличительная характеристика. На наш выбор влияют особенности эксплуатации материала. Для внутренних перегородок в доме силикатный кирпич идеален, так как обладает хорошей звукоизоляцией. А вот для колодцев, в которых работают насосы, обеспечивающие водоснабжение дома, он не подходит. Уровень водонепроницаемости этого материала очень низкий. Тоже самое касается и фундаментов зданий.

Силикатный кирпич изготавливают из силикатной смеси, в состав которой входит известь (отсюда его цвет) и песок. Добавление различных красителей во время процесса изготовления позволяет получать кирпичи и других цветов. В отличие от красного, силикатный кирпич изготавливается не с помощью обжига, а путем автоклавной обработки.

Техническими характеристиками кирпича являются: прочность при сжатии (М), плотность, морозостойкость, водостойкость, максимально и минимально допустимая температуры эксплуатации.

Прочность силикатного кирпича важно учитывать при расчете уровня нагрузки. Для частного домика подойдет марка М100, несущие стены многоэтажек должны возводиться из кирпича марки выше М150. Различают полнотелый и пустотелый силикатный кирпич. Пустотелый кирпич отличается меньшей теплопроводностью и используется чаще полнотелого, так как он уменьшает давления на фундамент зданий. Стены из такого материала тоньше и теплее.

Водостойкость силикатного кирпича значительно ниже, чем красного, поэтому его не рекомендуется применять в закладке фундаментов и цоколей. Не применяется он и для каминов и печей, ведь максимально допустимая температура эксплуатации силикатного кирпича - 550°C.

Главное применение силикатного кирпича – несущие стены и перегородки. Здесь на первый план выходит отличная звукоизоляция, которую может обеспечить этот материал. Для облицовки зданий используется полнотелый тонированный силикатный кирпич различных цветов.

Силикатный кирпич требует перевозки и хранения исключительно на поддонах и под накрытием, чтобы исключить попадание влаги на материал.

 

Просмотров: 1731
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |