Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ставим «японскую» беседку у себя на даче (4 Июля 2011)
Частное строительство, загородное строительство


Ни один садовый участок, усадьбу или парк невозможно представить без беседки. Если и вы решили у себя на участке установить оригинальный садовый домик и из всего многообразия стилей выбрали «японскую» беседку вам будет полезна эта статья. 
 Беседку в японском стиле необязательно окружать каменистыми садами, достаточно нескольких стилизованных элементов и оригинальная беседка-пагода или беседка-перлога идеально впишется в дачный колорит. 
 Однако при разработке проекта следует учитывать, что далеко не все материалы, используемые для строительства беседок в Японии, можно использовать в нашем климате. Современный рынок предлагает широкий ассортимент строительных материалов, так что проблемы с выбором наверняка не будет. Тем не менее, все же не стоит забывать о единстве формы и стиля.
 Внутри беседки можно поставить скамейки, на которых комфортно будет отдохнуть знойными летними днями. «Японская» беседка выполняется в традициях минимализма, которые так ценят японцы. Поэтому для строительства лучше использовать натуральный камень или дерево. Беседка в японском стиле очень элегантна, в ней не должно быть кричащих, вычурных деталей. 
 Сделать беседку более живописной можно с помощью деревьев, посаженных по обеим сторонам от входа. Для оформления своих садов японцы часто используют вишни, груши, сосны и клёны. Все эти деревья можно использовать и в нашей полосе. Чтобы передать настроение востока следует украсить пространство около беседки и внутри нее такими растениями как пионы, хризантемы, ирисы и камелии, так как эти растения очень любимы японцами.
 При декорировании можно воспользоваться еще одной идеей востока – использовать переносное кошпо. Такая стилизация на стене беседки или в определенных местах сада будет выглядеть ярко и красиво. 
 Как уже отмечалось ранее, беседка может быть выполнена из камня или дерева. Этот же материал можно применить и для крыши. А можно быть более оригинальным и сделать «зелёную» крышу, посадив плющ между камнями или досками. В этом случае вход в беседку было бы неплохо тоже украсить вьющимися растениями. 
 По сравнению с деревянной каменная беседка, бесспорно, выглядит более оригинально. Но и она не идеальна и в первую очередь с точки зрения комфорта: во-первых, если в беседки установлены каменные сиденья, то их необходимо покрыть мягкими подушками или пледом, иначе, сидя на холодных камнях, вы рискуете получить серьезные проблемы со здоровьем. Во-вторых, в солнечные дни камень сильно нагревается, и внутри беседки будет чересчур жарко. От последнего неудобства можно легко избавиться, высадив рядом с беседкой дерево с широкими листьями, например, клен. Густая листва создаст приятную тень и не даст пространству слишком нагреться.



 

Просмотров: 1205
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |