Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Норвежский сруб. Строительство дома из лафета. (4 Июля 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


В большинстве стран, прилегающих к Скандинавскому полуострову, лафет является основным строительным материалом для домов. Лафет - это обстроганный брус заоваленной формы, чаще всего двухкантный, толщиной, примерно, 15-20-25 см. Формованный лафет, или лафетный брус, производится из бревен сосны достаточной толщены, а именно самый малый диаметр в верхнем отрезе имеет толщину в 1,4 раза больше лафета (если стена из лафета 15 см, то потребуются бревна диаметром от 22 см и выше в верхнем отрезе; если стена 20 см, то берутся бревна от 28 см и выше; стена 25 см, следовательно бревно от 35см и выше). Норвежский замок – это метод выполнение рубки сруба из лафета.
Форма чашки с потемком норвежского замка имеет клиновидный, по-другому трапециевидный, профиль, тогда как русская чашка имеет более округлую форму. Клиновидная форма чашки (замка) позволит лафету при усыхании древесины просесть и, благодаря собственному весу, заклиниться во врубках сруба. Это более подходит для рубки вручную. Диаметр бревна, из которого предполагается строительство зданий из лафета, в основном 30-50 см. Это достаточно большой диаметр бревна и в этом случае будет меньше венцовых пазов в срубе дома. Для того чтобы качественно сократить количество трещин при усушки в недоступных и невидимых местах, вдоль оси лафета сверху и снизу производят компенсационный пропил, его глубина около 25-30 % от диаметра исходного бревна. Данные пропилы не повлияют на прочность и теплозащитные свойства стены, также они скрыты верхним и нижним венцом. 
Что касается скандинавского стиль рубки, то он предполагает строительство фронтонов дома и внутренних перегородок также из лафета. Крыша выстраивается достаточно мощной слеговой, чтобы она могла выдержать земляную крышу, возможно дерновую, травяную кровлю, а также натуральную черепицу. Стоит обратить внимание, что в норвежских домах крыша, а также сам сруб это единая система, единое целое, а «осы» - это огромные бревна стропильной системы, которые находятся на виду. Слеги и конь имеют достаточно большие выносы, и из-за них крыша имеет необычный внешний вид снаружи дома. Внутри сруба потолки, как таковые, отсутствуют, заменяет их основа кровли. 
Вариацией норвежского замка применительно к округлому бревну является так называемая "Канадская чашка", в данном случае в местах врубок производят протеску щек по немного наклонным плоскостям. Это более "теплое" и прочное соединение, в отличие от обычной круглой чашки.

 

Просмотров: 1179
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |