Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Зачем на Балтике новый технопарк? (4 Июля 2011)
Строительство в регионах, недвижимость


Валерий Сердюков, занимающий пост губернатора Ленинградской области, в составе делегации области нанёс визит в республику Татарстан. На этой встрече губернатор Татарстана Рустам Минниханов рассказал о планах совместно с Ленобластью выстроить на Балтике большой технопарк. Кроме того, в результате переговоров руководителями двух регионов был подписан документ о взаимовыгодном сотрудничестве. Это соглашение распространяется на научные, торговые, экономические и культурные отношения.

Рустам Минниханов отметил, что регионы всегда успешно сотрудничали между собой, и в 2008 году оборот товаров между Ленобластью и Татарстаном составлял около пяти миллиардов рублей. Затем в следующем году из-за разразившегося экономического кризиса в мире произошло резкое снижение товарооборота в два раза. Руководитель республики Татарстан выразил надежду не только на восстановление давних хороших отношений, но и на дальнейшее их расширение. Ведь именно в Ленобласти находится и очень мощный российский логистический центр. Губернатор Ленинградской области, в свою очередь, заметил, что в ожидаемом на Балтийском море индустриально-портовом технопарке Татарстан может не только оказывать консультационные услуги, но и быть полноправным партнёром.

Рустам Минниханов рассказал о том, что в республике построен ещё один крупный завод по переработке нефти. В настоящее время готовится его запуск. Ожидается, что за год этот завод будет обрабатывать не менее 7 миллионов тонн нефти. Компания «Татнефть» очень заинтересована в скорой реализации своей продукции и поэтому планируется в Ленинградской области выстроить целую сеть АЗС.  

Глава Татарстана также заявил, что жители его республики очень хотят научиться привлекать инвесторов-иностранцев, а также освоить логистику для морских портов. Для изучения этого бесценного опыта татарстанцы готовы приезжать в Ленинградскую область. Валерий Сердюков, в свою очередь, заметил, что жители Татарстана имеют очень большой и ценный опыт в постройке технических парков, по созданию и работе с «электронным правительством». Поэтому у этой республики можно очень многому научиться. Предусматривается также помощь в области здравоохранения и культуры.

В процессе переговоров была также затронута и область законотворчества, достигнута договорённость об обмене опытом между регионами. Было заключено межпарламентское соглашение между законодательным собранием Ленобласти и Государственным советом Татарстана. Главами регионов был подписан соответствующий документ.  

В заключение можно отметить, что в процентном отношении процесс экспорта товаров из Ленинградской области в Татарстан в 2009 году можно выразить следующим образом: 14% кофе, 53% легковых автомобилей и 16% мазута. Из Татарстана же обычно импортировались следующие товары: 13,9% бензинов для автомобилей, 18,4% дизельного топлива, 17,1% полиэтилена, 36,7% грузовых автомобилей. В денежном выражении оборот товаров составил 1,8 миллиарда рублей.


 

Просмотров: 733
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |