Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Продолжается реставрация Большого театра (5 Июля 2011)
Строительство в регионах, недвижимость


Лепной декор из папье-маше в зрительном зале большого театра отреставрирован. По словам генподрядчика Михаила Сидорова, «В лепном декоре, наряду с резонансной елью и самой формой зрительного зала заключалась уникальная акустика помещения» «Именно по такой технологии зал был восстановлен Альбертом Кавасом в 1856 году после пожара.»
 В восемнадцатом веке была придумана эта технология изготовления искусственного декора из подобного материала. Именно папье-маше позволило облегчить консольные конструкции (рампы, фурки, ограждения ярусов и ложи). Папье маше , имея в основе целлюлозу, не лопается от больших нагрузок, не деформируется и не разрушается при вибрации от резонанса музыкальных инструментов и оваций. Однако, главной причиной использования этого материала, стали его хорошие звукоотражающие способности, поэтому от точного воспроизведения декоративных элементов напрямую зависит воссоздание прежней уникальной акустики Большого театра. Восстановление декора из папье-маше, непростая процедура. Необходимо очистить старые слои, устранить выявленные дефекты и утраченные фрагменты. Как сказал генподрядчика, « было необходимо снять несколько слоев краски до авторского слоя, чтобы убрать с первого левкаса все позднейшие слои. Впоследствии были удалены все реставрационные доделки, искажающие сложившийся образ лепнины. При реставрации были намеренно удалены гипсовые элементы и заменены на папье маше. Подобное решение должно привести к улучшению акустики зала.

 

Просмотров: 941
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |