Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Монтаж отопительной системы (5 Июля 2011)
Кондиционирование и вентиляция


Отопительные системы, в которых используются тепловые насосы, пользуются сегодня повышенным спросом у строителей. Цены на газ и жидкое топливо постоянно растут, поэтому потребители находятся в поиске альтернативных отопительных систем. Тепловые насосы используют в работе бесплатные природные энергоносители, которые существенно сокращают затраты на отопление.
Современные тепловые насосы используют в качестве источника энергии электричество. Такие установки не производят тепло, а лишь сберегают его. Следовательно, для получения 1 кВт тепло¬вой энергии установка тратит всего 200-250 Вт электроэнергии. При площади дома в 100 квадратных метров для организации системы горячего водоснабжения и отопления монтируют тепловой насос мощностью в 2,5 кВт.
Широкое распространение получили установки, которые извлекают тепло из земли при помощи коллекторов и зондов. Если речь идет о небольшом участке земли, то удобнее всего использовать геотермальные зонды. В почве устанавливаются вертикальные скважины, по которым поступает жидкость. На участках значительных размеров размещают геотермальные коллекторы. В данном случае организуется горизонтальная система труб, которая должна быть проложена ниже уровня промерзания грунта.
Тепловой насос, который работает по принципу «воздух-вода» во многом напоминает солнечный коллектор: воздух проходит через вентиляторы и попадает на испаритель. В ходе процессов извлекается тепло. Установки, которые функционируют по принципу «вода-вода» в качестве теплоносителя используют грунтовые воды. Жидкость закачивается в скважины и направляется к тепловому насосу, где утилизируется тепло.
Вертикальные насосы «грунт-вода» монтируют после бурения скважины диаметром около 20 см и глубиной в 50-100 м. Внутрь полученной скважины погружают геотермальный зонд, причем количество и глубина скважин напрямую зависят от геологии местности и потребности дома в электроэнергии.
Монтируя газовые котлы отопления и тепловые насосы «грунт-вода» предполагают горизонтальную прокладку коммуникаций. При установке насоса неподалеку от объекта роют траншею глубиной порядка 1,5 м. Горизонтальная система труб должна быть уложена ниже линии промерзания грунта, причем теплоноситель подводят к цокольной части загородного дома по специальному трубопроводу.
Установки «вода-вода» предполагают сборку водного коллектора из обысных ПНД-труб, которые заполняют теплоносителем. Полученное сооружение осторожно транспортируют к берегу водоема, после чего погружают в воду и аккуратно помещают на середину пруда.
Тепловые насосы «воздух-вода» монтируют без привлечения землекопных или буровых операций. Геотермальный насос в данном случае монтируют в 2-20 метрах от загородного дома, причем установку ведут на хорошо продуваемом месте.

 

Просмотров: 1333
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |