Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Качество бетона в монолитном строительстве (6 Июля 2009)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Любая область строительства зависима от качества материалов, которые поставляются подрядчиками на стройплощадки. Не избежало этой участи и возведение домов-монолитов, главный залог качества будущего дома здесь – соответствие поставляемого бетона всем требованиям ГОСТов и СНИПов.

В строительной среде, непосредственно занимающейся или приближенной к монолитному строительству, разговоры о проблемах, связанных с ненадлежащим качеством бетона, ведутся постоянно. Причем трудности заключаются даже не в том, что при приготовлении смеси были допущены нарушения. Соблюдение подрядчиком, поставляющим бетон на стройки домов-монолитов, всех норм является обязательным, но недостаточным условием качества стен таких домов. И суть здесь вот в чем.

В одних случаях непосредственно на стройке может быть плохо организован контроль процесса заливки бетона. Если по каким-то причинам в смесь доливается вода, то ее прочностные свойства изменяются в худшую сторону, перераспределяются узлы нагружения на элементы конструкции, вследствие чего может произойти их разрушение.

Вторая причина еще проще. Она произрастает из неправильной организации движения транспорта на строительной площадке, плюс различных транспортных трудностей на подъездах к стройке, включая пробки и удаленное нахождение места строительства от предприятия по производству бетона. Почему важны сроки? Да потому что бетонная смесь сохраняет нужные для монолитного строительства качества всего в течение 4 часов. По истечении этого срока теряется пластичность бетона, и он становится негодным. Вот почему важно еще на этапе планировки места строительства монолитного дома продумывать пути подъезда машин с бетоном. Лучше, если и предприятий поставщиков, и возможных маршрутов будет несколько.

Япония давно и основательно занимается монолитным строительством, японцы ценят такие дома за устойчивость к землетрясениям и прочие преимущества. И одним из залогов массового строительства в этой стране монолитов стала предельная точность доставки бетона и другие необходимых материалов на стройки. Дело в том, что пунктуальность и производство всего, что только возможно с колес, является национальной особенностью страны восходящего солнца. Промышленные предприятия в Японии не имеют складов комплектующих и расходных материалов, закупаемых у сторонних поставщиков. Это объясняется просто: страна маленькая, если каждое предприятие, занимающееся производством чего-либо, организует рядом по одному складу, то она станет еще в два раза меньше. Поэтому службы доставки всего и вся там работают как часы, и проблем на стройках монолитов с просроченным бетоном не бывает. У нас же территориальный вопрос и менталитет иные, поэтому компаниям, занимающимся монолитным строительством, приходится прилагать дополнительные усилия для получения бетона необходимого качества.

Другая наша уникальная особенность, значительно усложняющая строительство монолитных домов это продолжительный период зимних холодов. Уже во время доставки до строительной площадки при нулевой температуре на улице бетон остывает на 8-10 градусов. Частично эту проблему помогают решить противоморозные добавки и электрообогрев бетона, осуществляемый при помощи забрасываемого в смесь специального кабеля, выделяющего тепло. Однако кабель может оборваться, или график доставки сбиться, что приводит к таким последствиям как потеря бетоном своих качеств. С другой стороны, даже при условии, что бетон на стройки подвозится идеальный, долгие перерывы в заливке смеси в опалубки приводят к возникновению ледяных корок между ее слоями. А это ведет к образованию столь нежелательных трещин и пустот.

Решить проблемы с доставкой бетона на строительную площадку можно, для этого потребуется организация собственного бетонного узла непосредственно в месте застройки. Однако и это палка о двух концах. Да, проблемы доставки и зависимости от поставщиков отпадают, но возникают трудности с соблюдением всех нормативов приготовления смеси. Если за качество подвозимого со стороны бетона отвечает соответствующий комбинат, который наверняка не новичок на рынке и знает, как организовать производство, то далеко не все застройщики могут обеспечить такой же уровень качества у себя на стройке, под открытым небом. Да и что греха таить, есть и недобросовестные строители, которые будут стараться сэкономить на всем, в том числе и на бетоне собственного приготовления.
В общем, постаравшись изучить такой щекотливый вопрос монолитного строительства как соблюдение качественных параметров бетона, можно прийти к выводу, что сложности здесь возникают только из-за пресловутого человеческого фактора. Поэтому данная проблема не является основанием для введения каких-то ограничений по возведению домов-монолитов, достаточно лишь заставить каждого из участников процесса соблюдать правила игры.

На правах рекламы

 

Просмотров: 2597
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |