Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дороги – неотъемлемая часть благоустройства городов (7 Июля 2009)
Строительство в регионах, недвижимость


В последнее время в нашей стране огромное внимание уделяется облагораживанию городов и поселков, что делает их красивыми, уютными и комфортными для проживания. С этой целью возводятся новые современные здания, реконструируются уже эксплуатируемые строения, а также благоустраиваются территории. Само понятие благоустройства включает в себя озеленение, освещение, устройство детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, тротуаров и, конечно же, дорог. Ведь, согласитесь, о какой красоте и комфорте может идти речь при удручающем состоянии тротуаров и дорожных покрытий.

Не секрет, что дороги, а в частности их качество, – это одно из больных мест в нашей стране. Поэтому современное дорожное строительство направлено на то, чтобы коренным образом изменить сложившуюся ситуацию и достичь желаемого уровня по прочности и долговечности. С этой целью разрабатываются новые технологии, предъявляются высокие требования дорожному покрытию, применяется новейшая дорожно-строительная техника и специальное оборудование, среди которого и многочисленные строительные инструменты, принцип работы которых основан на действии сжатого воздуха.

В последнее время пневмоинструменты стали вытеснять своих электрических собратьев по вполне объяснимым причинам. Во-первых, для них характерна простота, надёжность и, как следствие, долговечность. Ведь конструкционные особенности данного оборудования предполагают установку минимального количества деталей, которое практически наполовину меньше, чем у электрических аналогов. А ведь, как известно, чем меньше комплектующих, тем ниже вероятность поломки изделия в целом. Во-вторых, инструменты пневматического типа имеют заметно больший ресурс, позволяющий обеспечивать непрерывную работу продолжительное время, увеличивая тем самым производительность труда. Ну и, в-третьих, это экономичность в процессе эксплуатации, не требующая баснословных затрат на оплату электроэнергии.

Ассортимент пневматического инструмента на сегодняшний день огромен и постоянно пополняется новыми видами. В дорожном строительстве нашли своё применение лишь некоторые его представители. Например, прежде чем уложить новое асфальтное покрытие, необходимо в первую очередь избавиться от пришедшего в негодность старого. А каким образом это сделать? Конечно же, с применением ручного инструмента и специального приспособления, к которому можно отнести отбойный молоток. Он способен разрушить любой твердый материал, будь-то замерзший грунт, бетонная конструкция или асфальтное покрытие. Основными характеристиками этого инструмента являются энергия ударов и количество ударов в единицу времени, что, в принципе, и определяет сферу его применения. Так, для разрушения асфальта рекомендуется использовать молоток с энергией в 39-40 Дж и с частотой 22-22,5 уд/сек. Кроме этого, для повышения производительности труда, а также для большего удобства проведения работ на таком пневмомолотке может использоваться дополнительная оснастка, выполненная в форме пики, пики-зубила либо пики-лопатки.

Помимо пневмоинструментов разрушающего воздействия, при устройстве дорожного покрытия используются и другие виды, позволяющие повысить качество дорожного полотна. Так, например, вряд ли долго продержится асфальт без соответствующего уплотнения. Малейшее повышение нагрузки – и сразу же образуется выбоина, требующая очередного ремонта. Чтобы такого не произошло, применяются специальные строительные материалы, позволяющие быстро и качественно уплотнить в нужных местах грунт либо асфальтную массу. Как правило, для большего удобства их использования практически все они имеют виброзащищённую рукоятку, основанную на использовании энергии сжатого воздуха. Это, в свою очередь, исключает необходимость применения в ней амортизационной пружины. 

Как видите, есть масса оборудования, инструментов, не говоря уже о спецтехнике, которые помогают нам приблизить наши дороги к европейским стандартам и тем самым преобразить улицы наших городов и посёлков до неузнаваемости.

 

На правах рекламы

 

Просмотров: 3198
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |