Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




При выборе унитаза спешить не стоит (8 Июля 2011)
Сантехника, водоснабжение


Эти знакомые унитазы
С детства любому жителю России знакома разнообразная сантехника и унитазы. Казалось бы, что может быть проще – пойти в магазин и купить для своей квартиры унитаз! Однако именно такой спонтанный подход может закончиться впустую или даже возвратом покупки. В случае, если вы не будете знать некоторые параметры, то правильный выбор будет сделать весьма сложно, так как при покупке следует учитывать то, как унитаз подключается к коммуникациям, а также тип его крепления. Естественно, нужно также иметь ввиду размеры всех устройств, которые будут размещены в санузле, так как нужно, чтобы в помещении оставался проход, а санфаянс и унитаз не загромождал пространство. Также нужно заранее определиться с тем, какого цвета будет унитаз, так как сейчас в продаже можно увидеть не только белые санфаянсы и унитазы, но и цветные. Кроме того, нужно иметь представление о разнообразных механизмах смыва и выбрать тот, которых будет наиболее надежным и удобным для каждого члена вашей семьи. Поэтому перед покупкой нужно получить необходимые сведения о том, что же такое современные унитазы, или поручить его покупку специалистам-сантехникам.
Виды подключения унитазов к бытовым коммуникациям
Москва – это современный мегаполис, в котором есть дома, которые построены в разные года и даже века. Разумеется, и водопровод, и канализация, а вернее, их выход из жилища в разных домах является различным. Именно поэтому перед тем, как купить унитаз, нужно узнать, какого типа у вас канализационный стояк. У современных унитазов есть горизонтальный, вертикальный или косой выпуск. Если вам приглянулся унитаз, но он не подходит к вашему стояку, то можно приобрести дополнительный переходник необходимой формы.
Разновидности крепления унитазов
Существует два типа крепления унитазов – настенное и напольное. В столице в основном устанавливаются унитазы с напольным креплением. Для того, чтобы их установить, необходимо два больших болта, пластиковые трубы для отвода и гибкая подводка для воды. Компакты внешне выглядят более устойчивыми и надежными. Однако такие унитазы имеют один существенный недостаток, который особо заметен в туалетной комнате небольших размеров – в случае напольного крепления уборку проводить достаточно сложно, т. к. перекрывается доступ к дальним уголкам помещения. Если же унитаз изящно закреплен на стене, то пол под ним остается свободным, что дает возможность легко поддерживать его чистоту. Если у вас возникает сомнение по поводу того, что такой унитаз может упасть, то помните, что унитазы, которые крепятся к стене, выдерживают до 400 кг веса. Поэтому, чтобы его уронить, надо приложить немало усилий.
Разновидности сливных бачков для унитазов
За время своего существования санфаянс, в зависимости от веяний моды и новых инженерных изобретений, постоянно изменялся. Этой участи не смогли избежать и унитазы. В настоящее время есть три разновидности установки сливного бачка для унитаза.
Наиболее популярными являются компакты. Сливной бачок крепится на специально предназначенной полочке непосредственно к корпусу унитаза. В сравнении с другими видами, такие компакт-унитазы имеют по соотношению цены и качества весомое преимущество. Места они занимают относительно немного, установка много времени не требует, никаких дополнительных перегородок и реконструкции стены не нужно.
Унитазы-моноблоки, выполненные в виде цельной конструкции. Они занимают гораздо больше места, да и стоят намного дороже.
Унитазы с отдельным сливным бачком. При такой конструкции унитаз устанавливается отдельно, а бачок располагают в специальной перегородке или в нише стены. Для смыва предназначена кнопка, которая выводится из ниши. 
Если размеры туалетной комнаты небольшие, то визуально лишние детали вызывают ощущение тесноты. В данном случае бачок рекомендуется прятать, а унитаз лучше покупать с настенным креплением. Если все аксессуары, например, держатель для бумаги, ершик и прочие, также разместить на стене, то пол окажется свободным, что даст вам ощущение пространства.
Разновидности механизмов сливных бачков
Известно, что если сантехника одинаковая по внешнему виду, то она может иметь множество различий во внутренних механизмах. Опытные сантехники утверждают, что лучше всего покупать унитазы, у которых самое простое устройство сливного бачка. Это особенно актуально для тех районов, где вода имеет достаточно высокую жесткость. Если у вас стоит счетчик для учета расхода воды, то лучше, чтобы механизм смыва был двойным, т. е. был возможен и интенсивный, и легкий смыв. Есть конструкции бачка, которые позволяют регулировать уровень наполнения бачка водой, что также может быть достаточно полезным при его эксплуатации.
Имеет ли размер значение
В отличие от прошлых лет, современный санфаянс – умывальники, раковины, унитазы – имеет как стандартные типы, так и целую линейку других размеров. Компакты, имеющие стандартный размер, т.е. в длину 650 мм, можно свободно устанавливать в большинство московских квартир. Если у вас тесный совмещенный санузел или есть дополнительный туалет, то можно найти унитазы и меньшего размера. Насколько это удобно – это уже несколько другой вопрос. Использование современной гибкой подводки для воды и переходников для канализационного стояка поможет легко изменить местоположение и найти возможность для того, чтобы установить стандартное устройство. Если у вас в семье есть родственники высокого роста, то модно установить унитазы повыше, главное, чтобы это было комфортно для других членов вашей семьи.
Из какого материала изготавливают унитазы
Из чего только в настоящее время не изготавливают сантехнику! Раньше унитазы делались исключительно из чугуна. Сейчас же можно встретить даже очень дешевые унитазы из пластика. Иногда в прессе появляются заметки, что какой-то «богатый дяденька» установил у себя унитаз из чистого золота, а какой-то весьма экстравагантный миллионер заказал себе стеклянные унитазы. Однако большинство людей предпочитают унитазы, изготовленные из фарфора или фаянса. При этом, если они от надежного производителя, то изделия из фаянса прослужат вам верой и правдой до 35 лет, а из фарфора даже до 50.
Как можно сэкономить на сантехнике
При оптовой покупке сантехники или санфаянса, в том числе и компакт унитазов, цена может быть снижена на 5-25%. Если ваша покупка до оптовой не дотягивает, то можно сделать это с друзьями или коллегами, которые также затеяли ремонт. В России есть достаточное количество надежных производителей унитазов и сантехники, цены на которые гораздо ниже, чем у западных аналогов.
Унитазы в интерьере санузла
В итоге хочется напомнить, что на оснащение комнаты для уединения психологи и знатоки фэн-шуя рекомендуют обращать особое внимание. Нужно убрать из туалета все лишнее, так как это не склад для всего ненужного. Всякие мелочи можно спрятать в аккуратном шкафчике, а санфаянс следует подобрать в соответствии с основным цветом комнаты. В настоящее время и импортные, и отечественные производители санфаянса располагают широким ассортиментом как классических белых, так и цветных унитазов. Унитазы бежевого, зеленого, голубого, розового цвета могут изменить скучный интерьер туалета в лучшую сторону, привнеся волну сочности и свежести в общий интерьер.

 

Просмотров: 2181
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |