Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Капремонт санузлов и замена сантехники: что важно знать (8 Июля 2011)
Сантехника, водоснабжение


Капремонт санузлов – это не только замена сантехники, но еще и ремонт потолков, отделка стен, замена полов и дверей. Но чтобы больше не возвращаться к ремонту санузла в течение нескольких лет, даже всего перечисленного недостаточно. Замаскировав под красивым кафелем и новой ванной старые трубы, вы можете дождаться еще больше неприятностей. И тогда весь ремонт будет насмарку, а это – потеря вложенных в него денег, сил и времени. К тому же, придется снова тратиться еще на один ремонт. А самое худшее, что может быть, – вам придется финансово возмещать ущерб, нанесенный соседям. Поэтому, чтобы обезопасить себя от лишних трат и жить спокойно, обязательно нужно заменить трубы и установить новую сантехнику.
Избавляемся от старого
В первую очередь демонтируйте санфаянс и старую сантехнику. Составьте проект санузла: определитесь, где у вас будут стоять ванная и душевая кабина, где вы разместите умывальник и унитаз, куда поставите стиральную машину. Все внимательно замерьте и только тогда отправляйтесь за сантехникой. 
Меняем стояки и трубы
Старые стояки, у которых уже, скорее всего, разгерметизировались стыки, лучше не оставлять. Они не только испортят внешний вид отремонтированного санузла, но и много хлопот могут доставить впоследствии. Начав в ванной капитальный ремонт, в первую очередь поменяйте канализационный и водопроводный стояки. Обычно вместо чугунных стояков ставят полипропиленовые – они более современные и эстетичные. Чтобы соединить новую трубу со старой, нужно будет приобрести переходники или фитинг. Полипропиленовые, металлопластиковые или стояки из оцинкованного металла ставят вместо старых стояков холодного и горячего водоснабжения. Шаровые краны ставятся на отвод от стояка. Потом ставится фильтр для легкой очистки воды, и уже после него – водосчетчики. 
Далее разводим от стояков водопроводные трубы к тем местам, где вы будете пользоваться водой – к умывальнику, унитазу, ванной, душевой кабине, стиральной машине. Современная схема разводки – коллекторная. Если вы установите коллектор на отвод стояка, то можете провести трубу к любому месту. Это удобно тем, что в каждом сантехническом устройстве будет оставаться постоянное давление воды. Если вы, например, включите стиральную машину, из крана или душа в ванную не хлынет кипяток. Более того, установив коллектор, вы можете перекрывать водоснабжение для любой бытовой техники или сантехнического прибора, если это будет нужно. 
Обычно, чтобы сделать водопроводную разводку, используют фитинги и качественные, надежные металлопластиковые трубы, которые могут прослужить несколько десятков лет. Замену старых труб на металлопластиковые, несомненно, уже можно считать капитальным ремонтом. Также вы можете использовать металлопластиковые трубы для прокладки канализации. Кстати, полипропиленовые трубы тоже будут неплохим вариантом – ими можно заменить как водопроводные, так и канализационные трубы. Начиная капитальный ремонт санузла, в первую очередь приобретите фильтры для грубой очистки воды, фитинги, металлопластиковые или полипропиленовые трубы, сантехнические коллекторы и шаровые краны. 
Приобретаем сантехнику
Больше всего денег во время капитального ремонта санузла уйдет на сантехнику – ее покупку и монтаж. Для начала купите все необходимое – унитаз, умывальник, ванну. И лучше, если весь санфаянс будет одного и того же цвета. Не забудьте купить смесители для ванной, умывальника и душевой кабины. Если вам нравится минимализм или стиль «хай-тек», то лучше приобрести однорычажные хромированные смесители с коротким изливом и скрытым способом монтажа. Если санузел будет в классическом стиле или стиле ретро, тогда приобретайте смесители двухвентильные. Если вам по душе стиль авангард, тогда можно подыскать и смесители различных цветов. 
Далее, на что снова потребуются деньги, – так это на сантехническую арматуру. Она нужна, чтобы подключить сантехнику к воде. Вам потребуются пластиковая арматура: водные затворы (сифоны с отводами), сливы, выпуски, гофры и переходники. Для ванной и умывальника нужны будут гофросифоны. Сливной шланг от стиральной машины присоединяют к отводам на сифоне. Для унитазов сифон не требуется – его функцию выполняет специальный изогнутый корпус – в нем собирается вода. Но чтобы присоединить унитаз к канализационной трубе, нужен будет эксцентрик или переходник. Используя гибкую подводку, вы присоедините сантехнику к воде. Обычно она идет в комплекте с сантехническими приборами. Если нет – придется купить ее отдельно. 
Как заменить сантехнику во время ремонта
Для начала избавьтесь от старых санфаянса и сантехники. Следом демонтируйте потолки и подготовьте стены. Замерьте все тщательно и составьте проект. Замените стояки, сделайте водопроводную разводку и проложите канализацию. После устанавливаем сантехнику: унитаз, ванную, раковину и душевую кабину. Не забудьте про смесители! И только после всех этих работ можно приступать к ремонту стен, пола и потолков. 
Люди, специализирующиеся на ремонте санузлов, советуют покупать качественные трубы, санфаянс и сантехнику. Даже если финансы ваши не позволяют сделать все на высшем уровне, лучше откажитесь от дорогого кафеля или крутых потолков. Кафель – он прослужит долго, а вот некачественные трубы и сантехника рано или поздно заставят вас поволноваться. Главное помнить, что хорошую работу санузла обеспечивают, в первую очередь, сантехник, трубы и запорная арматура!
 

Просмотров: 1277
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |