Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Санфаянс – что это такое? (8 Июля 2011)
Сантехника, водоснабжение


Санфаянс – это вся бытовая сантехника от раковин до писсуаров. Это слово стало так распространено, что санфаянсом называют даже сделанные из совершенно других материалов изделия для санузла. Так что же это за материал, и каким образом фаянс мог превратиться в «санфаянс»? 
Как появился санфаянс?
Не более двухсот лет назад появились санитарные помещения. До этого все процедуры люди совершали обычно в спальне, используя горшки, кувшины из фарфора, фаянса или меди. Богатые пользовались фарфором, бедные удовлетворялись медными изделиями. Наибольшее распространение получил фаянс. Когда в домах начали проводить канализацию, появились санузлы. Отсюда и получилось название санфаянс – санитарный фаянс. 
Как выглядит фаянс?
Фаянс – это керамические изделия. Для производства фаянса используют то же самое сыре, что и для фарфора – белую глину, кварц, каолин и другие компоненты. Но фаянс – это отнюдь не то же самое, что фарфор. Конечно, непрофессионал вряд ли сможет отличить фаянс, фарфор и полуфарфор друг от друга. Но наиболее стойкие изделия – из фарфора. Конечно, от сильного удара одинаково может сломаться и фарфоровое, и фаянсовое изделие. 
Качество санфаянса зависит от соблюдения требований к обжигу больше, чем от сырья. Если нарушить технологические требования, то санфаянс станет хрупким и потеряет форму. Поэтому лучше покупать санфаянс у тех производителей, которые давно уже зарекомендовали себя на рынке. Самым качественным считается российский санфаянс, сделанный на Лобненском, Воротынском, Самарском и Кировском заводах. Кроме того, стоит он дешевле, чем импортный. 
Санфаянс сегодня
В настоящее время из санфаянса и фарфора делают унитазы, раковины биде, умывальники и писсуары. Конечно, сейчас появляется много материалов – современных и с отличными свойствами, но санфаянс считается, все же, самым популярным. Белый и цветной санфаянс становится прямо-таки украшением санузла. 
Постоянно модернизируются унитазы и сантехника из санфаянса. Современные технологии позволяют сделать санфаянс грязеотталкивающим, эстетичным и гигиеничным. Расширяется и палитра цветов. Очень красиво смотрится, когда санузел оборудован изделиями из санфаянса в одной цветовой гамме, поэтому производители начали создавать целые серии сантехнического оборудования. Цветной санфаянс, конечно, смотрится очень необычно и красиво, но наиболее популярным остается все же белый санфаянс. 
Жизнь не стоит на месте, постоянно идет развитие всего – обновляются и технологии изготовления унитазов и сантехники. Раньше считали, что форма унитазов, ванн, раковин меняться не должна, иначе ими просто неудобно будет пользоваться. Однако это мнение ошибочное. В магазинах, в которых продается санфаянс, можно выбрать любую модель унитаза – они различны по высоте, глубине, отличаются также расположением сливного бачка и режимами слива. Сейчас есть унитазы и компактные, и напольные, и даже подвесные. Легко можно найти модель и для классического стиля, и для стиля хай-тек, и для ванной комнаты, оформленной в стиле авангард. 
Очень удобно монтировать современные унитазы или, делая перепланировку санузла, перемещать их в другое место с помощью фитингов и гибких подводок, полипропиленовых и металлопластиковых труб. Меняется и форма раковин из фарфора и фаянса: встраиваемые в мебель, раковины-тюльпаны, настенные раковины-консоли. Есть и еще более интересные модели, которые, к тому же, и монтируются оригинальными способами. Однако, хоть и меняются формы, а материал становится неизменным – санфаянс. Производители санфаянса не останавливаются на достигнутом – они постоянно ищут оригинальные формы, новые пропорции и функции. А потому можно с уверенностью говорить, что будущее – за санфаянсом.

 

Просмотров: 4259
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |