Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Смесители и краны (8 Июля 2011)
Сантехника, водоснабжение


Смеситель представляет собой устройство, которое смешивает горячую и холодную и подает эту смесь в нужной пропорции. Кран выполняет ту же самую функцию, но он приспособлен только для одного из двух видов воды. 
  Смеситель выбирается, как правило, с учетом надежности, эргономики и внешнего вида. Рынок смесителей достаточно обширен. Каждый год производители предлагают на суд покупателей все новые и новые устройства. В коллекциях, как правило, присутствуют смесители для ванн, для биде и умывальников, для моек или душевых кабин. Кроме своей основной функции, смеситель может стать частью интерьера вашей ванной комнаты. Смесители на сегодня выпускают самые разные. Существуют даже модели с позолотой, инкрустацией драгоценными камнями, отделанные мрамором, не говоря уже о формах и оттенках. Самые дорогие и уникальные смесители имеют даже золотое напыление. Конечно, хорошо, что внешнему виду уделяется такое внимание, но при выборе смесителя, прежде всего, нужно думать о его основной функции. Сейчас на рынке большой выбор кухонных и ванных смесителей. Например, немецкие Hansgrohe, Grohe, Hansa, финские Oras, датские Damixa, шведские смесители фирмы Gustavsberg. У этих фирм-производителей функции смесителей очень хорошо сочетаются с дизайном.
Как действует?
 Если кран имеет два вентиля, напор воды регулируется с помощью увеличения или уменьшения отверстия корпуса. Этому способствует механический клапан. Он просто-напросто откручивается и закручивается. Вода прекращает подаваться с помощью резиновой прокладки, которая полностью перекрывает отверстие. Это может происходить до тех пор, пока эта прокладка не износится. Если температура воды имеет частые и резкие перепады, резиновая прокладка прослужит не больше года.
  Смеситель и его установка.
  Кран или смеситель подсоединяется к трубе посредством резьбового соединения с помощью муфты. Но для этого нужно осмотреть место соединения смесителя и водопровода. Оно должно иметь такую же резьбу, как на трубах. Смеситель подсоединяется к трубам с горячей и холодной водой. Если он крепится прямо к трубам водопровода, расстояние между этими трубами и местами, где смеситель крепится к ним, должно быть одинаковым и составлять 150 мм. Если эти расстояния не совпадает, это можно поправить посредством эксцентриковых патрубков.
Краны и смесители, которые крепятся на раковине, обладают разными вариантами подводки: это может быть гибкий шланг, медная трубка и так далее. Лучше всего иметь смеситель с гибкими шлангами. Тогда шланг присоединяется к концу трубы. Плохо то, что гибкая подводка служит сравнительно недолго. Поэтому гораздо лучше иметь смеситель, у которого на входе расположены медные трубки. При этом установка, конечно, займет довольно много времени. Трубки гнутся, обрезаются на нужных местах. Чтобы установить подобный смеситель, нужны специальные цанги. Это приспособления для герметичного обжима трубок. Цанга герметично привинчивается к водопроводу, после этого в нее вставляется и обжимается подогнанная трубка.
Если вы покупаете подводку — гибкий шланг, следите за тем, чтобы резьбовые соединения, а также диаметры цанговых соединений совпадали с местами крепления подводки к водопроводной трубе и смесителю. Если кран или смеситель устанавливается вами самостоятельно, используйте для этого уплотнительную ленту (льняное волокно, пеньку) и обмазку. Не затягивайте резьбу слишком сильно, вы можете просто перестараться, и тогда из мест соединений будет капать вода.

 

Просмотров: 2040
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |