Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сантехника для кухни и ванной (8 Июля 2011)
Сантехника, водоснабжение


Сантехника, то есть краны и смесители для ванной комнаты, должна быть красивой и надежной. Покупка этих приспособлений сегодня проблем не вызывает. Финские, турецкие, итальянские фирмы-производители наперебой предлагают свой товар. Мы уже говорили о том, что краны и смесители выпускают с самым дорогим дизайном: хромированные позолоченные, различных форм и оттенков. Но качественны ли они? Как не ошибиться с выбором товара, который будет надежным в плане выполнения своей основной функции?
 
 Зарубежная сантехника делится на три группы
1. Восточноевропейская (из Чехии, Словакии, Польши, Югославии, Венгрии).
2. Западноевропейская (из Италии, Германии, Франции, Испании).
3. Североевропейская (из Финляндии, Прибалтики, Швеции).
 Все три группы зарубежной сантехники предназначены для того, чтобы работать с хорошо очищенной водой. Вода, которая поступает в европейские дома, как правило, очищается посредством специальных систем очистки. Именно поэтому в сантехническую арматуру не проникает мусор: посторонние химические или механические частицы. 
Теперь о перечисленных группах сантехники.
Сантехника из Польши, Чехословакии и Югославии пользуется в нашей стране особой популярностью. Сантехника из Чехословакии отличается надежностью и покупается в России уже более двух десятков лет. Она может бороться и с ржавой водой, и с перепадами давления. Ее легко ремонтировать даже самим. Прибавьте к этому вполне доступную цену. Югославская сантехника встречается на рынке в России редко, стоит она столько же, сколько и итальянская. Венгерская появилась в России недавно, Ее еще не смогли по достоинству оценить, для этого просто не было времени. Но сантехпосуду из Венгрии отличает стиль и нежные цветовые оттенки. 
  Польская сантехника продается в нашей стране везде и всюду. Иногда польские производители выдают свою продукцию за итальянскую или немецкую. Но здесь речь приходится вести о сравнительно невысоком ее качестве, которое не всегда соответствует международным стандартам. Чаще всего, низкопробную польскую сантехнику можно встретить на рынке. Секрет прост. Подобный товар выпускают небольшие мастерские по лицензиям итальянских производителей. Они, как правило, не отвечают за полученный результат. Словацкая сантехника напоминает польскую по всем этим же составляющим.
  Теперь о второй группе сантехники. Прежде чем ее устанавливать, необходимо сделать капитальный ремонт системы водоснабжения и канализации. Для этого нужна замены труб на медь и пластик, установка фильтров, сеток-ловушек, надежных входных вентилей и счетчиков. Такую сантехнику чинить сложно, поскольку в случае поломки каких-то частей вы просто не сможете найти в продаже нужные. Потому надо, чтобы вода была чистой. В этой группе ведущее место принадлежит сантехнике из Испании и Германии. Испанскую производят крупные и солидные компании, которые действуют в соответствии с международными стандартами качества. Такая сантехника, как правило, имеет очень эстетичный облик, который достигается с помощью точного полированного литья. Литье покрывается никелевым защитным слоем. Кроме этого, используются стойкие порошковые краски. Они обычно не выгорают. Для увеличения срока службы сантехники применяют специальные технологии, например, обработку хромового покрытия с помощью паров карбонитрида. Дорогие образцы изделия позолочены. Такие устройства просты, удобны, красивы, ими легко пользоваться. 
  Самой дорогой и качественной признают сантехнику из Германии. Если вы не жалеете денег на ремонт кухни и ванной комнаты, вам нужно обратить внимание именно на немецкую продукцию. В России часто продают краны с прокладками из керамики или резины. Керамические изнашиваются быстро тогда, когда качество воды в водопроводе оставляет желать лучшего. Хотя таким прокладкам нужно отдать должное: они, как правило, не текут. Чтобы продлить срок их службы, установите особые фильтры на магистраль, снабжающую дом холодной водой, либо на трубу, которая находится под раковиной. Такой местный фильтр даст возможность получить питьевую воду из крана. Сантехника из Италии довольно дешевая на своей родине, но довольно дорогая у нас, и ее качество подчас не соответствует назначенной цене. 
  Сантехника из Франции отличается оригинальностью внешнего вида. Она довольно редко встречается на рынке, потому о ней судить сложно. 
Третья группа сантехники поступает к нам из стран Скандинавии и Прибалтики. В СССР элитные дома отличались шведской и финской сантехникой. Она больше всего подходила для наших условий. Сейчас прибалтийские сантехнические предприятия-производители организовывают совместные производства с другими странами. Их продукция качественна, надежна, и может составить конкуренцию мировым производителям сантехники. Такая сантехника хорошо адаптирована под российские условия. 
Особой популярностью в последнее время пользуются акриловые аэро- и гидромассажные ванны прибалтийского производства. Чугунные ванны для нас наиболее привычны, но в моду входят также пластиковые, металлические, акриловые. Их отличает легкость, стиль, надежность в использовании. Пластиковые ванны имеют двухслойный корпус, потому акриловые их несколько превосходят. Акриловые ванны приятны на ощупь, они долго сохраняют температуру воды. Если поверхность ванны повреждена, достаточно натереть ее специальной пастой, и глянец будет восстановлен. Срок действия акриловых ванн может достигать 25 лет. Их прочность определяется толщиной верхнего акрилового слоя. Металлические ванны, эмалированные сверху, удобны и относительно дешевы. Что касается самых дешевых ванн, то ими считаются чугунные. 
  Большую известность в последнее время приобрели душевые кабины. Подчас в магазине сантехники можно купить целые боксы, которые подключаются к воде и канализации. Кабины довольно дороги, ведь зачастую их снабжают различными приспособлениями вроде гидромассажных устройств. Душевые кабины собираются и из душевых поддонов, которые бывают акриловыми, металлическими, пластмассовыми. Иногда их делают из акриловых и стеклянных перегородок. Это обходится в более дешевую цену.  
  Обычно в нашем обиходе используется стандартная насадка для душа, которая разбрызгивает воду, подчас во все стороны, в которые можно. Современные же душевые смесители контролируют давление, температуру воды, нормируют ее расход.
Душевые насадки меняются благодаря креплению. Сразу возникает вопрос: а зачем вообще их менять? Насадки отличаются конструкцией душевых подушечек и способны изменить форму струи воды. Бывает массирующий душ, бодрящий, душ-"шампанское" и так далее.
  Форма струй стационарной насадки регулируется посредством поворотной головки. Есть конструкции, которые не дают появиться налету водяного камня и другие.
 Новая сантехника требует смены труб. Сейчас на рынке есть различные 
пластиковые водопроводные системы различных производителей. Пластиковый водопровод лучше самим не устанавливать, а пригласить мастера. Его услуги не будут слишком дорогими.  

 

Просмотров: 1535
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |