Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сантехника эконом-класса, или вынужденная экономия (8 Июля 2011)
Сантехника, водоснабжение


До того как начинать беседу о том, что такое сантехника эконом-класса, и есть ли интерес в наши дни в торговле сантехникой вышеуказанного сектора, надо выяснить, что же такое собой представляет эконом-класс, потому что мир сантехники в наши дни необъятен, и воззрения на сей счет разнообразны. Некоторые разработчики сантехники придерживаются уважительного мнения, говоря, что сантехника эконом-класса – что-то среднее между очень дорогим и чрезвычайно дешевым. Другие участники рынка сантехники, от которых с целью дальнейшей реализации сантехника оптом отправляется на склад сантехники или прямо в магазины сантехники, отмахиваются однозначно-пренебрежительными фразами наподобие: «Сантехника эконом-класса? Что вы, дешевок мы не выпускаем! »
Однако каждая распродажа сантехники изобилует плакатами типа «У нас вы можете приобрести сантехнику, на какой угодно вкус и возможности от эконом- до элит-класса! » Хотелось бы знать: о каких классах говорится при фактическом неимении классификации? Несмотря на это, как отметили бы классики сатиры, «термин сантехника эконом-класса есть, и никуда от этого не денешься». Так что, в том случае если попробовать подойти к делу объективно, к сантехнике эконом-класса следует отнести сантехнику ценою до 5-7 тыс. рублей, в то же время к элит-классу – все остальное, что находится выше обозначенного диапазона. Очевидно, что границы разброса в обоих случаях весьма обширны, вследствие чего к тому и другому классам реально можно отнести и максимально дешевую и не сильно дешевую сантехнику. 
Поэтому заключительное определение термина «сантехника эконом-класса», по нашему мнению, должно звучать приблизительно следующим образом: «Сантехника эконом-класса является сравнительно недорогой, однако, довольно удобной и функциональной сантехникой, не имеющей лишних изысков в виде, предположим, компьютеризованного регулирования, использования лепных украшений, дорогих материалов типа мехов для обивки сидений, малахита, мрамора, драгметаллов, поручней и подлокотников, других «фишек» для богатых. 
Ну, а сейчас, коль скоро все точки над i как будто расставлены, немного об исключительно экономической стороне вопроса. Разумеется, с уходом в историю времен всеобъемлющей уравниловки, расхожая фраза «Бедность – не порок» сильно поутратила прежнюю актуальность. С приходом законов рыночной экономики и сопровождающего данное явление неминуемого расслоения населения по имущественному признаку дорогая сантехника оказалась довольно востребованной, значительно тесня на рынке невзыскательный эконом-класс. О данном обстоятельстве неопровержимо свидетельствует статистика и аналитические изыскания, на основании которых с приходом 90-х вплоть до середины прошлого года объем сбыта элитной сантехники, в основном, от ведущих зарубежных изготовителей сантехники постоянно рос. И стоит ли удивляться, что в условиях бума на возведение элитной недвижимости любой склад сантехники, в котором реализуется сантехника оптом, а заодно и магазины сантехники, где реализация сантехники осуществляется в розницу, начали больше интересовать изготовители сантехники элит-класса? Дорогую сантехнику постоянно считали «гвоздем программы» и при любой распродаже сантехники: Москва (извиняемся за тавтологию), больше всех богата богатыми. 
Впрочем, как говорится, замечательно лишь то, что замечательно заканчивается. Вслед за экономическим рывком наступили сложные времена, называющиеся коротким, как знак порока, определением «кризис». Упадок, приобретая довольно масштабный характер, сказался во всех проявлениях ежедневной жизни россиян, стирая различия между имущими и неимущими, приостанавливая воплощение в мир амбициозных идей, призывая чесать затылки и учитывать копейки даже самых состоятельных наших сограждан. До кризиса на российском рынке сантехники главными игроками команды клиентов являлись массовые застройщики, разработчики корпоративных проектов (частные отели, стильные особняки, кемпинги, здания-офисы, рестораны и т. д.), и, кроме того, индивидуалы, пришедшие к мнению, что объем их кошельков уже дает возможность выполнить в квартире давно намеченный капитальный евроремонт с полной заменой имеющейся сантехники на наиболее «продвинутую». Кризис смёл эту идиллию, словно карточный домик: масштабные и корпоративные застройщики попросту сдали собственные рыночные позиции, а индивидуалы вынуждены были поумерить аппетиты, довольствуясь сантехникой эконом-класса, все же она смотрится лучше, чем прежняя. В этот момент на высоте себя почувствовали отечественные изготовители сантехники, поскольку российская сантехника – в превалирующем большинстве случаев является сантехникой эконом-класса. Более того, их позиция на российском рынке укрепила «проседание» рубля относительно доллара и евро, что, в свою очередь, помогло оттеснить зарубежных производителей сантехники этого класса, реализация продукции которых ведется по твердым ценам, так как в рублевом выражении их товар заметно подорожал. Развитие ситуации поменяло свой вектор на обратное направление: в настоящее время распродажа сантехники, Москва в этом случае не составляет исключения, – это, несомненно, как и прежде, преимущественно сантехника оптом, однако, уже не элитная и не заграничная, а сантехника эконом-класса от производителей России.
Насколько стойкой будет эта тенденция? Исчерпывающий ответ на подобный вопрос в настоящий момент дать невозможно, так как предусмотреть перипетии кризиса, меняющиеся с неимоверной быстротой, не могут даже известные ученые. Понятно и бесспорно только одно: скоро или не очень спад непременно сменится взлетом. Конечно, хотелось бы, чтобы это произошло скорее, чтобы пришли дни, когда на вопрос, где происходит реализация сантехники эконом-класса, изготовители сантехники и её продавцы, которые представляют тот или другой склад сантехники, те или другие магазины сантехники, обескуражено пожимая плечами, разом отвечали: «Сантехника эконом-класса оптом? Такая отсутствует! На сегодняшний день все в России имеют высокий уровень дохода, и эконом-класс давным-давно потерял актуальность!»

 

Просмотров: 1929
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |