Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Об изменениях на рынке типового жилья (19 Июля 2011)
Прочие полезные материалы


За последние годы значительно изменился рынок жилья. Речь даже не идет о домах, построенных более двадцати лет назад, устаревшими выглядят постройки 121-ой,137-й и 504-й серий, для придирчивого покупателя они уже неинтересны. Риелторам это давно известно, рынок вторичного жилья стагнирует. Застройщики не могут отказаться от типовых квартир в современном формате. По мнению аналитиков, этот сектор считается перспективным. Возможно, за ним будущее строительства жилья. Самые большие коррективы в строительство вносит конкуренция. Однако существует несколько мифов, касающихся качества и разнообразия типовых строений. Давайте остановимся на наиболее распространенных предрассудках более подробно.

Типовое жилье не является безликим
Каркасные, панельные и каркасно-монолитные постройки являются самыми известными представителями типового жилья. Во всем мире строят дома с использованием этих технологий. В общей сложности, не только в России, но и за рубежом
 по такому проекту строятся 70% всех домов. Это очень экономично. Все конструктивные элементы таких строений (балки и перекрытия) изготавливают согласно утвержденным стандартам по определенным размерам. При налаженном производстве это происходит очень быстро. Небезосновательно Владимира Копылов, аналитик компании SETL CITY, считает этот метод строительства самым доступным и простым. Архитектура современного типового строительства не так безлика и уныла, как несколько лет назад. Ситуация изменилась. Домостроительные комбинаты (ДСК) применяют новые технологии, увеличивают предлагаемый ассортимент. Показательным примером является проект «Семь столиц» от SETL CITY. Архитектура этого проекта напоминает жилые кварталы Европейских стран. В настоящее время застройщики предлагают еще один вариант, это квартиры ТПК. Эта аббревиатура расшифровывается просто - «Твоя первая квартира». С подобным предложением на рынке непанельного кирпично-монолитного жилья работают компании БК-СТАНДАРТ или «Элис». По анализу экспертов, этот рынок «эконом-жилья» имеет хорошие перспективы развития. 

Растет спрос, увеличивается разнообразие проектов
Эксперты агентства «Бекар» говорят о так называемом расслоении рынка типовых проектов. Совсем недавно любой типовой проект был синонимом слова «дешевый», сегодня ситуация изменилась. Появляется все больше эксклюзивных, привлекательных для состоятельного покупателя проектов застроек, вроде «Северной долины» или «Оккервиля». Показательным примером бизнес-класса типовых строений можно считать «Морской фасад». Собственная инфраструктура жилого комплекса и передовое инженерное оснащение делают этот комплекс очень привлекательным.
Существует типовое жилье среднего уровня, к нему можно отнести известную Петербургскую «Балтийскую жемчужину» и «Семь столиц». Несмотря на типовое строительство, жители города отмечают гармоничность и нестандартность архитектурных решений этих комплексов. По сравнению с аналогичным жильем потребительские характеристики, благодаря европланировке этих объектов, значительно выше. Дополнительным бонусом этих квартир может стать автономность, наличие собственной инфраструктуры. Безусловно, эти квартиры составят серьёзную конкуренцию квартирам города. Как правило, если говорить о типовых квартирах премиум класса, их пока не так много. Хотя начало уже положено. Показательным примером являются коттеджи в Карелии и на берегу Финского залива.

 

Просмотров: 895
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |