Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Обзор строительных порталов Рунета (21 Июля 2009)
Прочие полезные материалы


В российской зоне Интернета представлено немало сайтов, которые посвящены строительной тематике. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, особенности и отличительные черты. Однако для пользователя зачастую важно заранее знать, к какому строительному порталу можно обратиться в случае необходимости. Для этого предлагаем вам сравнительный анализ десяти крупнейших строительных ресурсов Рунета.
 
Сразу необходимо уточнить, что обзор проводился по ряду критериев, среди которых отмечалось время создания и срок работы портала, его посещаемость и привлекательность с точки зрения дизайна. Учитывалось также, сколько строительных компаний представлено на портале, какова стоимость рекламы и т.д. Вместе с тем, оценивалось удобство пользования сайтом и его параметры. Таким образом, сравнительный анализ был проведён по целому ряду важнейших показателей, которые позволили сделать объективные выводы.

Портал «Ваш Дом» - всё для строительства и ремонта: www.vashdom.ru
Представляет собой достаточно удобный тематический портал с очень высокой посещаемостью. Срок работы сайта составляет 10 лет, что само по себе свидетельствует о его известности и популярности. Для удобства пользователей представлен обширный каталог. Клиенты имеют возможность объявить тендер на выполнение различных строительных работ, заполнив на сайте соответствующую заявку. Портал «Ваш Дом» широко представляет российские и зарубежные строительные компании, ведущие работу в России, Украине, Беларуси и Казахстане. Бренды классифицированы не только по региональной принадлежности, но и по экономической привлекательности. Отдельно на сайте выложены статьи на различные темы и полезные нормативные документы. Безусловно, важной чертой портала являются постоянно обновляющиеся объявления о строительных выставках, новости и отчёты. В период кризиса особенную актуальность приобретают опубликованные объявления о вакансиях и предложениях. На форуме предлагается обсуждение различных строительных вопросов. Сайт не переполнен рекламной составляющей и отличается симпатичным дизайном. Преимущественно представлена баннерная реклама, стоимость которой варьируется от 5 000 до 46 000 рублей в зависимости от размера и времени размещения. Всё это ставит портал на ведущие позиции в Рунете среди сайтов аналогичной тематики.

Строительный портал: www.stroyportal.ru
Также один из ведущих строительных сайтов, который работает с 1998 года. Его отличает столь же высокая посещаемость, что и строительный портал «Ваш Дом». В то же время, дизайн этого сайта более перегружен информационными блоками, к чему приходится некоторое время привыкать. Представленный каталог строительных фирм насчитывает более 40 тысяч наименований. Охват компаний включает в себя Россию, СНГ и дальнее зарубежье. Каталог фирм в пятикратном размере превышается каталогом строительных товаров. На портале также представлены объявления о тендерах и выставках. Сориентироваться в огромном массиве информации позволяет удобная рубрика вопросов и ответов. Реклама на портале выглядит ярко и заметно. Его стоимость определяется достаточно гибко, но цены несколько выше, чем на портале «Ваш Дом». Преобладает имиджевая баннерная реклама. В целом, пользоваться порталом достаточно удобно.

Портал Ремонтируем.Ру: www.rmnt.ru
Достаточно качественный и добротный сайт, созданный в 2002 году. Для пользователей представлен прекрасный каталог товаров и услуг, а также объявления тендеров. Строительные компании могут зарегистрироваться на портале. В общей сложности, с различными предложениями по работам и услугам выступает около 15 тысяч фирм. Отличительной особенностью сайта является замечательный строительный форум, на котором идёт обсуждение различных вопросов строительства и дизайна. Очевидными плюсами являются многие полезные рубрики от новостей до словаря строительных терминов и нормативных документов. Удобно настроена система поиска по сайту. Реклама неплохо вписывается в общий дизайн и не раздражает. Её стоимость сохраняется на уровне двух предыдущих порталов.

Информационно-поисковая система строителя: www.stroit.ru
Портал создан в виде очень удобной базы данных по строительным услугам и товарам и функционирует с 2000 года. Дизайн выдержан в спокойных классических тонах, что обеспечивает его позитивное восприятие. Информационные блоки достаточно типичны для порталов аналогичного содержания: новости, выставки, тендеры. В тоже время на портале представлена строительная информация, актуальная преимущественно для Санкт-Петербурга и Северо-западного региона России. В каталоге компаний значится около 3,5 тысяч наименований. Посещаемость портала также ниже, чем у предыдущих строительных сайтов. В то же время на порядок ниже и цены на рекламу. Отличительной особенностью является аналитический раздел, представляющий интерес как для строителей, как и для рядовых пользователей, а также библиотека строителя.

Российская строительная сеть: www.stroynet.ru
Перед нами сайт, оформленный в стиле информационно-поисковой системы и существующий с 2002 года. Он отличается достаточно стабильной посещаемостью и вполне удобен для пользования. Ежемесячно сайт просматривает около 100 тысяч человек. Рубрики размещены весьма практично, включая в себя каталог товаров, каталог услуг, рейтинг компаний, объявления, тендеры, форум и т.д. Любопытно, что портал предоставляет пользователям различную статистику по результатам собственных счётчиков. Несколько оригинально смотрится юмористический раздел с анекдотами о строителях и строительстве. Главная страница достаточно сильно наполнена рекламными блоками. Стоимость рекламы, в общем, сохраняется на уровне стоимости рекламы на портале «Ваш дом».

Российский строительный портал: www.stroy-firms.ru
Представляет собой современный классический дизайн, привлекающий пользователя. Сайт существует всего лишь с 2007 года, но, несмотря на это, вышел на хорошие позиции по посещаемости и по своему значению в Рунете. Основные рубрики: каталог строительных компаний, строительная доска объявлений, новости строительного рынка, статьи и публикации и база прайс-листов. На портале представлено свыше 4 тысяч строительных фирм. На главной странице не так много рекламы, и её стоимость является достаточно бюджетной. Оплата рекламы возможна через электронные платёжные системы. Администрация портала располагается в городе Новокузнецк Кемеровской области. Проект был изначально задуман как общероссийский строительный портал, и сегодня он сохраняет большой потенциал для своего развития в будущем.

Строительный портал Бест-Строй: www.best-stroy.ru
Портал работает с 2004 года и по своему дизайну и информационной структуре очень напоминает «Строй-портал». После небольшой адаптации пользоваться сайтом становится достаточно удобно, при этом поражает его огромная информационная насыщенность. Отличительной особенностью является лента новостей, которая обновляется ежедневно. Реклама достаточно сильно выражена в общем оформлении сайта. Её стоимость ниже, чем на порталах, занимающих первые позиции нашего обзора, при этом здесь действует весьма гибкая рекламная политика. В каталоге компаний представлено более 20 тысяч фирм различной строительной специализации. Через этот портал можно заказать аналитические справки, касающиеся различных сегментов строительного рынка.

Каталог строительных фирм: www.stroyfirm.ru
Достаточно полезный и удобный ресурс, существующий с 2003 года. По сути, это электронный каталог строительных компаний, заинтересованных в продвижении своих товаров и услуг. Впрочем, на сайте представлена и краткая дополнительная информация, касающаяся выставок, вакансий и т.д. Дизайн достаточно прост. Рекламы совсем не много. Новости портала обновляются не регулярно. Однако даны краткие аннотации на некоторые книги по строительству, находящиеся в свободной продаже.

Тематический портал по строительству: www.yondi.ru
Перед нами портал, который был создан в 2000 году и отличается достаточно простым и незатейливым дизайном. Основной акцент сделан на представление собственного каталога строительных товаров и услуг. Заполнение рекламой находится на среднем уровне. При этом цены на рекламу достаточно низкие, по сравнению с другими строительными сайтами. По удобству пользования и привлекательности этот портал уступает предыдущим позициям нашего обзора.

Торговая площадка: www.vsestroi.com
Представляет собой портал, достаточно похожий по оформлению и информационной структуре на предыдущий портал. Работает с 2005 года, однако, ещё не вышел на уровень посещаемости топовых порталов нашего обзора. Создатели позиционируют свой портал как универсальную торговую площадку для участников строительного рынка, в том числе, как для компаний, так и для частных лиц. В целом, этот портал чем-то напоминает сайт платных объявлений. Стоимость рекламы на соответствующем уровне.

Таким образом, анализ ведущих строительных порталов показывает, что строительная тематика представлена в Рунете, в целом, на достаточно высоком уровне. Помимо этого, она остаётся востребованной для широчайшего круга пользователей, в том числе в условиях мирового экономического кризиса. Российские строительные порталы динамично развиваются и вполне объективно отражают ситуацию на строительном рынке страны.
 

Просмотров: 3899
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |