Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ненатуральный камень (20 Июля 2011)
Керамическая плитка, камень


Камень естественного происхождения долгое время являлся незаменимым в области строительства. Однако, с продвижением технического прогресса, началось постепенное замещение искусственным аналогом - камнем, ненатуральной структуры. 

Естественный камень, как никакой другой строительный элемент, обладает целой группой различных, качественно сделанных, заменителей. Однако стоит заметить, что выявить различия в имитированном и натуральном камне, крайне проблематично. А так же вызывает некоторые затруднения выяснение качественной характеристики данного материала. 

Но всё же, метод стратификации можно применить и в данном случае, в результате чего, можно определить две подгруппы. Одна включает в себя те виды камня, при котором имитация происходит путём применения веществ из натурального камня. Вазы, панели, плиты - всё это из этой серии, где весь смысл не в замещении натурального материала (камня, того же), а в проектировании самого продукта (к примеру, плиты из мрамора).

Но больший интерес вызывает другая подгруппа, именно о ней и пойдёт дальше речь. Это камень ручной работы, точно повторяющий свой оригинал, будь то булыжник, известняк, либо, что другое. Но всё же не стоит забывать, что камень это ненатуральный, лишь искусно сотворённый.

Родом из Штатов

Ненатуральный камень сравнительно недавно получил широкое применение. Двадцать лет назад, одна штатовская компания Eldorado Stone Corporation, начала широко внедрять данный вид строительного материала, основываясь на собственных разработках. По первоначальной задумке, этот материал использовался для оформления нижних частей здания. С течением времени менялось не только технология производства, но и область применения ненатурального камня, становясь всё более обширной, обхватывающей буквально все виды строительных работ: им оформляют заборы, камины, крыльца и многое другое. 

Западные мастера приспособились внедрять данный материал ещё и в реставрационную деятельность. Это исполняется путём замещения частей исторических памятников либо сооружений, сделанных из настоящего камня, на искусные аналоги из ненатурального материала. Некоторые части башни Святого Джеймса и Букингемского дворца в английской столице, яркие тому подтверждения. Британская компания ''Haddon-stone'' взяла на себя обязательства по возвращению былого вида данных объектов. 

Широкое распространение и применение данный вид ненатурального камня приобрёл, благодаря притягательности синтеза цены и качества, то есть, за небольшие деньги предоставлялся добротный материал.

Отечественные потребители смогли оценить этот заграничный камень не так давно, всего лишь пять лет тому назад. Изначально, из-за таможенной накрутки, так как материал был привезён из-за рубежа, цена на этот материал была достаточно высока. Но, с освоением технологии производства российскими умельцами, положение дел стало улучшаться, и стоимость постепенно снизилась. 

Импорт ненатурального камня стал неактуальным - это явилось следствием того, что на потребительском рынке на первый ряд вышли российские аналоги таких отечественный фирм, как Форланд, Алькора-Керамика, Эколит и KAMROCK.

Цена российского заменителя настоящего камня получилась меньше заграничной, что, как не странно, не отразилось на качестве. Отечественный ненатуральный камень, ко всему прочему, ещё и адаптирован под специфические капризы российской погоды, отлично выдерживает перепады температур и по всем параметрам ничуть не уступает зарубежной продукции. 

Цементный камень 

Консистенция ненатурального камня включает в себя полимербетон, цемент, карбомидные и акриловые смолистые вещества. Использование полимеров оправданно в том случае, когда от материала требуется повышенная прочность, износостойкость. Стоит заметить, что не все вещества из полимеров отвечают всем требованиям экологической безопасности и потому нужно внимательно изучать состав. 

Российские фирмы, производящие ненатуральный камень применяют определённую технологию и соответствующие материалы, такие как керамзит, портландцемент (на основе силикатов кальция) и натуральные красители. Вещества, заимствованные из производства бетона, придают дополнительную крепость материалу. 

Технология производства такого камня чрезвычайно интересна. В подготовленные формы ложится ранее изготовленная смесь, и в итоге получается плита. Одна сторона такой плитки плоской структуры, а вот вторая напротив, получается под стать настоящему природному камню, повторяя все его изгибы и структуру. Формы, в которых изготавливаются подобные плитки, имеют немаловажное значение, ведь от их качества зависит итоговая продукция. Наличие большого выбора этих форм отражается на эстетической составляющей производства, то есть плитки получаются более красочными и разнообразными.

Толщина ненатурального камня находится в промежутке от одного до двух сантиметров при общих размерах, равных пяти квадратным сантиметрам до квадратного полуметра. Толщина же аналогов булыжника доходит и до десяти сантиметров. Технология производства у каждой фирмы своя, есть своё, как говорится, ноу-хау. Алькора-Керамика, к слову, использует в производстве фиброволокно, повышающее способность материала к сцеплению, не пропускают, и предотвращает от деформации. Так же фиброволокно исключает появление сколов, при несоблюдении технологии кладки.

Дань традициям и полезные новшества 

Широта применения настоящего камня не могла не отразиться на появлении своего искусно выполненного аналога. Наивно полагать, что ненатуральный камень в будущем завоюет рынок полностью, не оставив для натурального материала места. Конечно, это вряд ли произойдёт. Но вовсе не потому, что искусственный собрат уступает в качестве, нет, речь идёт о вопросе престижа, к тому же, натуральный камень долговечнее и основательнее. Впрочем, свои приверженцы у ненатурального камня тоже есть и их доводы имеют право на существование.

Одним из таких аргументов является внешний вид заменителя, он выглядит выигрышнее натурального камня. Цветовая насыщенность естественного камня крайне ограничена. Ненатуральный камень такого рода проблем иметь не может, так как с искусственно сделанной вещью можно производить любые дополнительные вариации, к примеру, подбор подходящего цвета, даже очень редкие и не встречаемые ныне экземпляры. Так же ненатуральный аналог полностью безвреден и не подвержен радиации. 

Благодаря тому, что одна поверхность ненатурального камня является гладкой, его можно не подвергать специфической обработке, например, пилению, а так же не нужно заниматься изнуряющей подгонкой камней. Можно незамедлительно заниматься укладкой искусственного камня на покрытие любого рода. Ещё одним немаловажным преимуществом является относительно небольшой вес искусственных аналогов. Такова продукция от фирмы KAMROCK, чьи модели в несколько раз легче естественного камня, не говоря уже о тех видах ненатурального камня, повторяющие кирпичную структуру, которые вообще нельзя сравнивать с тяжестью обычного кирпича. Вообще, сама процедура кладки ненатурального камня схожа с укладкой обычной плитки, причём возводить укрепления в виде каких-нибудь железных прутьев или скоб не нужно, так как вес у искусственного камня небольшой. 

Подводя итог вышесказанного, стоит отметить, что работа с ненатуральным камнем более проста в исполнении, чем с естественным камнем, который и дороже, ко всему прочему. Срок службы натурального камня и его аналога одинаковы, причём способность искусственного камня выдерживать низкие температуры довольна высока, и колеблется от ста до ста пятидесяти циклов. Некоторые специалисты отмечают этого материала изолировать помещение от звукового фона и сохранять дополнительное тепло. Но если учесть, что толщина стены равна шестидесяти сантиметрам, а толщина искусственного камня равна трём сантиметрам, то эти свойства едва ли имеют силу. Всё же, главной целью, для чего приобретают данный материал, является эстетическая сторона дела, элемент декора. 

Все материалы, проходящие эксплуатацию в российском регионе, подвергаются серьёзной проверке на прочность, в частности, испытанием холодом. Однако, как показывает практика, данное обстоятельство является не такой большой проблемой, ведь при правильном способе кладки, искусственный камень способен с честью переносить даже самые низкие температуры. Климатические условия Канады схожи с российскими, и там ненатуральный камень уже давно широко используется. 

Широкая сфера применения 

Широта использования ненатурального камня поистине поражает. Никакие самые смелые дизайнерские и архитектурные мысли не смогут каким-то образом ограничить использование данного материала. Покупателю предоставляется широкий ассортимент выбора ненатурального кирпича и камня, чьи названия воистину поражают воображение. Речные глыбы, древний кирпич, горы Айовы, долина Нарзана - вот краткий перечень возможных названий.

Используется ненатуральный камень в работе с различными объектами, в том числе, заборами, декоративными фонтанами и крышами зданий. Оформление балконов, различные вариации в декоре - это всё так же не обходится без данного вида камня. Проще говоря, ограничить применение искусственного камня может только одно - границы человеческой фантазии.

Какой-то определённой классификации для применения на разных объектах у этого материала нет. Камни, сделанные под вид булыжника, то есть более тяжелые, используются для оформления нижних частей здания. Архитектурные, более важные части оформляются горной грядой. Опять же, тут дело вкуса, то есть какие виды камней и куда их укладывать выбирает сам человек, необходимо только верно выбрать цвет и размеры, и хоть немного соблюдать эстетическую, внешнюю красоту кладки. 

Тандем ненатурального камня с другими материалами и поверхностями выглядит очень гармонично. Не важно, черепичные ли это крыши, дерево, кованые части крыльца, либо ровно выбеленная стена - всё очень хорошо сочетается и радует глаз.

Даже незначительная деталь интерьера, красиво выделенная ненатуральным камнем, покажется новой и способной выставить в новом свете, казалось бы, старые, неэстетичные объекты. Это опровергает мнение, что искусственный камень используется лишь для дополнения, как второстепенная часть интерьера. Для преображения фактуры совсем не нужно затрачивать какие-то большие средства. Можно ограничиться и небольшим количеством камня, при цене на ненатуральный камень, равной тридцати долларам за квадратный метр.

Стоит заметить, что использование данного материала не ограничивается на новые объекты, ими можно оформлять и здания, построенные давно. Даже постройки из кирпича, не эталонные в плане красоты, но и им можно придать новую фактуру, которая будет выглядеть совершенно иначе. 

Технология укладки камня

Выше говорилось, что процесс работы с ненатуральным камнем не очень трудоёмкий и действительно, стоящий мастер за семь дней уложит камень на поверхность площадью триста квадратных метров. Но новичкам, не занимающимися этим делом вообще, делать такую работу не нужно, так как в укладке искусственного камня есть свои особенности.

Для укладки камня на поверхность используется раствор цемента либо клей, специальной консистенции. Всё это наносится на гладкую поверхность материала, а лишнее убирается. Есть два способа кладки ненатурального камня - с отсутствием швов и с ними. Второй вариант предпочтительнее и более широко используется, так как камень при таком способе не сильно затрачивается, потому что камни ложатся на полтора-два сантиметра друг от друга (например, укладка речных валунов). Однако не все виды камней можно класть таким способом, к примеру, горная гряда укладывается лишь с отсутствием швов. Укладка ведётся неторопливо, кусками по пятьдесят сантиметров.

При всей неприхотливости ненатурального камня, некоторые поверхности приходится предварительно обрабатывать. К таким относятся металлические или деревянные поверхности, их обшивают сеткой-рабицей.

При покупке нужно брать чуть больше запланированного количества камня. Это страховой случай от возможных неприятностей, таких как поломка камня либо какие-то сколы. Если ошиблись с выбором цветовой гаммы, лишний запас искусственного камня не помешает, позволяющий грамотно перейти от одного цвета к другому.

Алькора-Керамика так же использует специфическую грунтовку как средство дополнительной защиты. В магазине, покупая искусственный камень, нужно узнать, подвергался ли материал обработке. Если ненатуральный камень используется для укладки на уличной стороне, то процесс обработки камня, как советуют специалисты, нужно делать, хотя бы, один раз в год. Для этого не нужно обладать какими-то особыми навыками. Берётся влажная тряпка, протирается поверхность ненатурального камня и наносится грунт, при помощи кисти. Стоит заметить, что давление, какие-либо нагрузки на ненатуральный камень недопустимы и могут привести к разрушению структуры. 

И ещё одно немаловажное обстоятельство. Решаясь приобрести ненатуральный камень для оформления, непременно нужно предварительно собрать хоть какую-нибудь информацию о производителях. Учесть все доводы, плюсы и минусы и лишь потом идти в магазин за камнем, определённой фирмы. Ведь от того, что вы выберете, зависит будущий облик вашего жилища и выглядеть он должен достойно.
 

Просмотров: 1499
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |