Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как правильно выбрать плитку? (20 Июля 2011)
Керамическая плитка, камень


Удивительно, но почему-то именно в ванне нас часто озаряют наиболее интересные идеи. То ли вода настраивает на философский лад, то ли в эти минуты уединения хочется подумать о чем-то «высоком». Возможно именно в ванне, глядя на привычную плитку в бело-синий квадратик, вы окончательно утвердились в мысли, что пора приступить к ремонту. И начать решили с нее, любимой, ванной комнаты, а именно, поменять устаревшую плитку на новую. Действительно, сколько можно смотреть на приевшиеся цвета, если в магазинах города разнообразие цветовой гаммы поражает воображение?
Но почему, решаясь на ремонт, в качестве облицовочного материала мы выбираем ту же керамическую плитку, меняя только ее расцветку. Только ли разнообразие цветов привлекает нас в ней? Конечно, нет! Керамическая плитка обладает массой достоинств – это и долговечность, и гигиеничность, и экологичность, и, конечно, красота. Однако, выбирая керамическую плитку, не стоит забывать, что керамика – это сложнейший материал. Малейшее нарушение технологии его производства может привести к возникновению брака, чаще всего скрытого. Как же не ошибиться и сделать правильный выбор? Для этого необходимо больше узнать об этом виде отделочного материала.

Страны-производители. 
На современном рынке строительных материалов представлена керамическая плитка, изготовленная в Италии, Франции, Испании, Турции, Чехии, Иране, Египте, Корее, ОАЭ и России.
Законодателем моды в мире керамической плитки традиционно считается Италия, хотя испанцы при производстве плитки используют такое же технологическое оборудование. Помимо этого Испания экспортирует в Италию гранулированную глину, которая используется для производства керамики. Поэтому по всем показателям, за исключением дизайна, товар этих стран идентичен.
Специалисты сходятся во мнении, что самой прочной является плитка, изготовленная из красной глины и покрытая сверху слоем наплавленного стекла, а не привычной глазурью. Испанская фирма Vives по праву считаемся самым лучшим производителем такой плитки. 
Чуть менее прочной считается плитка из белой глины, выпускаемая большей частью производителей, например, во Франции. Хотя этот факт с другой стороны можно рассматривать и как достоинство: если в случае превышения температуры в процессе изготовления плитки из красной глины она становится менее прочной, но при этом не меняет цвета, то при нарушении технологии при работе с белой глиной такой вид брака скрыть не получится. Впрочем, если речь идет о европейских производителях, сделавших себе имя на производстве именно качественной плитки, беспокоиться об этом не стоит. Технологический процесс на таких производствах полностью автоматизирован. Управление производится через компьютер, в который заносятся данные о формате и толщине плитки. При несоблюдении хотя бы одного из заданных параметров плитка сразу же уничтожается.
В последние несколько лет качество керамической плитки, производимой в Турции, значительно повысилось. Это стало причиной повышения цен на данный вид изделий. В России плитка из Турции продается практически по тем же ценам, что и керамика из Италии, хотя во всем мире цены на турецкую продукцию значительно ниже. 

Если говорить о керамической плитке, производимой в Чехии, то она, несомненно, является одной из наиболее качественных и долговечных. Однако в сравнении с итальянской смотрится гораздо скромнее. Хотя специалисты пророчат ей неплохое будущее.

Поговорим о цвете и размере. 
Как известно «на вкус и цвет товарища нет». Однако, если не мода, то определенные тенденции на плитку все-таки существуют. На сегодняшний день, например, между собой конкурируют два прямо противоположных вида: керамическая плитка крупного размера (вплоть до 40х60 см) и мелкая (до 5х5 см).
Мнение о том, что в маленькой ванной комнат неуместно смотрится крупная плитка, давно успешно опровергнуто многими квалифицированными дизайнерами. Достаточно поиграть с цветом и формой, считают они.
А вот сторонникам плитки мелкого размера стоит помнить о том, что для качественной укладки плитки такого размера необходима большая точность, аккуратность и квалификация мастера.
На сегодняшний день собой популярностью пользуются интерьеры, в оформлении которых используется натуральный камень. В связи с этим многие фирмы занялись серийным производством керамической плитки с матовой и глянцевой поверхностью, имитирующей лазурит, малахит или яшму. Понятно, что каждому свое, но все-таки необходимо помнить, что капля воды, высохшая на поверхности глянцевой плитки, оставит следы. И чем темнее плитка, тем заметнее будут следы от брызг. Поэтому ванная комната выложенная кафелем, имитирующим черный мрамор или малахит – это бесспорно красиво. Но делать влажную уборку придется ежедневно.
А еще в ассортименте специализированных магазинов можно встретить очень много декоративных элементов: уголки, бордюры, декоры. Но не стоит забывать, что плитка с рисунком несет в себе основную тему и таких плиток, так же как и украшений не должно быть слишком много, иначе это испортит всю композицию.

Выбираем только качественную плитку 
Понятно, что и в Италии, и Испании, и Турции существует большое число мелких фирм, занимающихся изготовлением керамической плитки. Гарантировать качество выпускаемой ими продукции никто не может. Кроме того, всегда есть шанс натолкнуться на подделку известных производителей. Поэтому, прежде чем купить плитку, визуально проверьте ее качество.

Самыми важными показателями качества являются влагостойкость и точность геометрических размеров. К счастью, проверить эти два параметра можно чисто визуально.
Плитка должна быть совершенно плоской (иногда в магазинах можно встретить итальянскую плитку с равномерно вогнутой формой, но стоимость такой плитки достаточно высока и встретить ее в магазинах, торгующих халтурой, практически невозможно). Для проверки возьмите одну плитку, очистите ее от транспортного слоя, положите на ровную поверхность и поочередно нажимайте на все углы. Плитка должна плотно лежать на поверхности, не сдвигаясь. Эти же манипуляции проделайте, перевернув плитку. Если эффект тот же, значит плитка качественная.

Но можно пойти еще дальше и аккуратно выложить на столе 1-2 метра плитки, так как она будет лежать на стене. Все «швы» должны быть совершенно прямыми. При наличии отклонений лучше отказаться от покупки, иначе вам предстоит тяжелая работа по «подгонке» плитки. 
Проверить влагостойкость плитки до покупки будет сложнее. И все-таки хорошо было бы опустить плитку в воду и оставить на 12-14 часов, после чего вынуть и внимательно ее осмотреть. Никаких микротрещин на поверхности глазури быть не должно. Иначе уложенная плитка растрескается на стене года через три-четыре.

Обращаем внимание на символы и рисунки. 
Перед покупкой плитки необходимо обратить внимание еще и на коробку. Присмотритесь, и вы обязательно сбоку или сверху увидите этикетку с изображенными на ней рисунками и буквами. Эти картинки тоже скажут вам ни мало о приобретаемом вами товаре. 
Так, например, значок в виде ступни на черном фоне, говорит о том, что плитка предназначена для укладки на пол. Если же фон значка светлый и заштрихованный, а ступня черного цвета, значит, плитка обладает повышенной стойкостью к износу. Рука, изображенная на коробке, говорит о том, что плитка предназначена для стен, а, следовательно, каким бы качеством не обладала эта продукция, на полу пролежит она не долго. Значок в виде пламени с цифрами 1 или 2 указывает на количество обжигов покрытия. Снежинка говорит о морозоустойчивости образцов и одновременно служит показателем низкого водопоглощения керамической плитки.
Кроме значков на коробке можно встретить буквенные символы. Символ «АА» указывает на то, что плитка не поддается химическому воздействию. Чуть меньшей устойчивостью обладает плитка символом «А». Самая низкая сопротивляемость к воздействию химических веществ – у плитки с символом «О», средняя – у «В» и «С».
Можно считать, что теоретически к покупке керамической плитки вы подготовлены. Пора применить свои знания на практике!
 

Просмотров: 2820
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |