Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Основные виды керамической плитки. (20 Июля 2011)
Керамическая плитка, камень


Цветовая гамма выпускаемых керамических плиток, предназначенных для облицовки стен и покрытия полов весьма разнообразна. Итак, плитки могут быть: 

эмалированные (глазурованные) или не покрытые эмалью

Поверхность эмалированных плиток покрыта слоем цветного стекла, что дает им важные эстетические показатели (цвет, декоративный рисунок, блеск, различные оттенки и т.д.) и технические свойства (водонепроницаемость, твердость). Все эти качественные характеристики, как эстетические, так и технические могут варьироваться в весьма широких пределах, т.к. зависят от типа применяемой эмали. Плитки не покрытая эмалью однородна практически по всей ширине и чаще всего не имеет никакого декоративного рисунка.

с пористой или плотной основой 

Основа плитки – это и есть ее корпус. Он может быть плотным, как стекло, или пористым. Естественно, что поры настолько малы, что увидеть их можно только под микроскопом. Для количественного измерения пор используется вода, которая активно ими поглощается. Другими словами, пористость основы определяется количеством воды, поглощенной порами. И, понятно, что чем больше воды поглощается, тем более пористой является основа. 

прессованные или экструдированные

Прессовка и экструзия – это два способа формовки, применяемых при производстве керамической плитки. Керамическая плитка, выполненная прессованием, изготавливается из порошкообразной смеси, которая уплотняется и формуется под прессом при высоком давлении. Экструдированная плитка формуется путем прохождения тестообразной массы через специальное отверстие – экструдер.

из красной, белой или бесцветной массы

В зависимости от того какую глину используют для производства плитки, ее корпус может быть цветным (от светло-желтого до темно-красного с большим количеством промежуточных оттенков) или бесцветным (иногда белым). Цвет основы в эмалированной плитке никакого значения не имеет. В неэмалированных изделиях различные оттенки могут быть достигнуты добавлением красящих пигментов.

различной формы и размеров, т.е. разного «формата»

Говоря о плитке, мы представляем прямоугольные или квадратные формы. Однако существуют и более сложные формы, например, мавританская, провансальская, шестигранник, восьмигранник и т.д. Что касаемо размеров, то величина выпускаемой плитки может быть от «мозаичной» (5х5 см), до настоящих плит (со стороной более 60 см). Толщина изделия варьируется от 3 мм до 2,5 см.

Каждую выпускаемую плитку можно отнести к одному из типов, имеющих свое технико-коммерческое название. Эти типы различаются между собой по вышеназванным характеристикам и по технологии изготовления. 

Основные типы плиток:

Майолика (особо прочная керамическая плитка)

- это эмалированные плитки с цветной пористой основой, изготовленные прессованием. Технологический процесс изготовления предусматривает два вида обжига: первый – обжигается корпус плитки, второй – обжигается эмаль. Это позволяет добить идеальной поверхности без трещинок и «мошек». В итоге плитка получается блестящей, ровной и очень декоративной.
Сырьем для производства плитки этого типа является особая смесь из глины, карбоната, песка и окиси железа, которая придает корпусу плитки розовый оттенок. Для покрытия используется только цветная глазурь.
Самыми распространенными размерами являются 15х15, 15х20 и 20х20 см. Для сочетания с крупными элементами применяются изделия 10х10 см.

Такую плитку нельзя использовать для облицовки стен ванной комнаты, т.к. майолика является высокопористым материалом с большим влагопоглощением – 15-25%. Поэтому применяется она в основном при отделке внутренних стен жилых помещений.


Фаянс - белая масса

- это эмалированные плитки с белой пористой основой, изготовленные прессованием. Технологическим процессом предусматривается двойной обжиг. Сырьем для плитки являются светлые, не содержащие железо, глины, поэтому основа получается белой. Качество фаянсовой плитки напрямую зависит от однородности исходного сырья, поэтому обязательно должны быть проведены подготовительные работы по его тщательному отбору. 
Обжиг производится по ступенчатому режиму – с выдержкой в течение определенного времени при заданной температуре. Если не соблюдать технология и, например, без выдержки пройти отметку 600°С, то органические примеси, содержащиеся в глине полностью не выгорят, в результате чего возникнет непоправимый дефект, так называемая, «черная середина». Плитка, обожженная с нарушением технологии, имеет неправильную форму, быстро теряет цвет и легко разрушается. 
Фаянсовая плитка применяется для облицовки внутренних стен помещений и при укладке полов. 
Наиболее распространенные размеры: 20х20, 15х20, 30х30 см.



Монокоттура (плитка одинарного обжига)

-это эмалированная плитка с цветной (от светло-серого до красного) пористой или уплотненной основой, изготовленные прессованием. Окраска зависит от количества железа, содержащегося в глине. Технология изготовления предусматривает одновременный обжиг основы и эмали. Основным достоинством такого подхода является низкая стоимость изделия.
Основа плитки может иметь высокую или очень низкую пористость. Плитка с низкой пористостью является морозостойкой, т.к. хуже поглощает воду, но при этом стоит дороже. 

Монокоттура делится на два основных типа: «прессованно-эмалированная» плитка, получаемая с помощью нанесения порошкообразной эмали во время прессования; плитка с «эмалировкой по раскаленному корпусу», получаемая с помощью нанесения гранулированных эмалей на раскаленный корпус. 
Такая плитка применяется для облицовки стен внутри и снаружи здания и для укладки полов.

Выпускается размерами 10х20, 20х20, 30х30, 40х40, 60х60 см.



Клинкер

-это неэмалированная или эмалированная плитка одинарного обжига с разноцветной, чаще всего уплотненной основой, формуемая через экструзер. Исходное сырье подвергается обжигу при температуре 1250 °C до начала остекленения. За счет применяемого процесса экструдирования появляется возможность получить не только сложную геометрическую форму плитки, но и разнообразные облицовочные элементы – уголки, ступени, цоколи и т.д. Такая плитка имеет хорошие технические характеристики, устойчива к химическому воздействию, легка в эксплуатации.

Плитка применяется для укладки полов снаружи и внутри здания, а так же для облицовки наружных стен жилых, промышленных, общественных, спортивных сооружений.

Основные размеры: 12х22, 20х20, 30х30 см. Хотя, как отмечалось выше, производится самых разных форм и размеров.


Котто

-это неэмалированная плитка с цветной (красной) пористой основой, изготавливаемая из глин различных видов, формуемая через экструзер. После формования высушенные плитки подвергают обжигу при температуре 1110°С. В результате получается пористая основа красного цвета с различными оттенками, в зависимости от вида применяемой глины. Такая плитка характеризуется повышенной стойкостью к воздействию шлифовальных материалов, высоким сопротивлением изгибу, сжатию, действию атмосферных явлений и химических веществ.
Плитка нашла свое применение при настиле полов внутри помещений. Кроме того, обожженная плитка может применяться для облицовки наружных стен зданий и сооружений.
По форме плитка котто может быть прямоугольной, квадратной, шести- и восьмиугольной. Наиболее востребована плитка больших размеров: 25х25, 30х30, 20х40, 40х60 см. 


Смальта

-это плитка, изготовленная из цветной расплавленной стекломассы. По технологии производства первым этапом является отливка плитки, а вторым – ее обжиг. Цветовая гамма смальты настолько широка, что включает в себя более сотни различных цветов и оттенков. Это ее качество используется для создания высокохудожественных панно и витражей. Плитка устойчива к влиянию агрессивной окружающей среды, не меняя при этом своих цветовых характеристик. 
За счет того, что коэффициент водопоглощения близок к нулю, плитка нашла широкое применение в отделке бассейнов, в том числе и их подводной части. Помимо этого смальта используется для мозаичных работ.



Керамический гранит

-это плитка, изготовленная из специальных тяжелых глин. Сначала плитку формуют под давлением 500 кг\см2, затем подвергают обжигу при температуре 1250°С. Чтобы предать материалу нужный цвет в исходное сырье добавляют особые минеральные пигменты. В результате получается плитка с очень ровной и плотной структурой, что обеспечивает ей удивительно высокую твердость (по шкале твердости - 8 единиц, тогда как алмаз имеет 10 единиц), низкий коэффициент водопоглощения (как следствие, высокую морозостойкость и устойчивость к резким перепадам температуры) и механическую прочность. Со временем плитка практически не выцветает, т.к. имеет равномерную окраску по всей толщине. Плитка может быть изготовлена с рельефной, матовой или полированной поверхностью. Иногда плитку глазуруют. 
Область применения: облицовка поверхностей, подвергающихся сильным механическим и химическим воздействиям. 

Выпускаемая плитка имеет размеры 15х15, 20х20, 30х30 см и толщину 7,5-12 мм.
 

Просмотров: 2276
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |