Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Растворы. Часть 3 – заполнители и вода. (2 Февраля 2008)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Заполнителем тяжелых растворов служит горный или речной песок, а легких растворов — шлаковый песок. Качество песка определяется формой и крупностью зерен, а также чистотой его. По величине зерен песок делится «а крупный, средний и мелкий. Крупность песка определяется при помощи просеивания его через систему сит. Крупный песок имеет размер зерен от 1 до 2 мм, средний — от 0,5 до 1 мм и мелкий — менее 0,5 мм. Зерна песка с размерами 0,005—0,15 мм относятся к пыли. В растворах для каменных работ величина зерен песка не должна превышать следующих размеров:

а)   для бутовой кладки 1/5 В (где В — толщина шва кладки),
б)   для кирпичной и других кладок из камней правильной формы не более 2 мм.

Песок в растворе служит как бы каркасом шва кладки и сохраняет его прочность и безусадочность. Крупный песок придает растворам «жесткость», а мелкий плохо перемешивается с вяжущим. Чтобы обеспечить растворам необходимую прочность и пластичность, применяемый песок должен иметь разные размеры, а раствор вяжущего с водой должен обволакивать все поверхности песчинок и заполнять все пустоты между ними.

Для уменьшения теплопроводности каменных стен обычный песок частично или полностью заменяется шлаковым или другим легким песком. При этом шлак не должен содержать более 4% сернистых соединений, а размер зерен не должен превышать 3 мм.

Для растворов должен применяться чистый песок. 

Вода.
Для приготовления растворов необходимо употреблять чистую пресную воду. Морская вода и вода соленых озер может быть использована только в растворах для кладки подводных частей сооружений, так как на воздухе кладка на соленой воде быстро выветривается. Вода, содержащая примеси вредных солей и кислот, в растворах употребляться не может.

Вернуться к статье - содержанию>>

далее>>

 

Просмотров: 2036
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |