Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дверные ручки (20 Июля 2011)
Двери входные и межкомнатные


Есть категория предметов в нашей сегодняшней жизни, без которых жизнь наших далеких и не очень далеких предков была абсолютно нормальной и комфортной. К примеру, наши матери вполне нормально жили без автоматических стиральных машин или мобильных телефонов и чувствовали себя, при этом, прекрасно. Не очень удобно, естественно, но всё-таки обходились. Да что там говорить, есть такие люди, которые вообще, в принципе, отрицают возможность установки дверей в комнаты. Мол, так места побольше. Дело хозяйское, как говорится, но не думаю, что отсутствие дверей придает комфорт помещению. 

Какая же вещь, сегодня, просто незаменима и необходима? Ответ прост - дверная ручка, вещь незначительная, но полезная. Отсутствие дверей еще возможно пережить, то отсутствие ручки может поставить в тупик.

Моё первое ''знакомство'' с дверными ручками произошло на славном острове Мальта. Звучит глупо, конечно, но это факт, ведь раньше, на эти вещи, я просто не обращал внимания. На этом острове разнообразие дверных ручек просто поражает воображение. У потомков жителей Мальты была какая-то навязчивая идея, по отношению к ручкам. Их фантазия так далеко зашла, что дверные ручки стали изготовляться в виде различных предметов, одушевлённых и нет: тут тебе и обитатели морской глубины, дельфины, якоря, русалки и, естественно, символ острова Мальта - крест. А дверные молотки, сделанные в античном стиле, изображающие львиные головы, просто восхитили меня своим благородным отливом. Иностранные гости этого острова давно облюбовали магазинчики, изготавливающие дверные ручки для своего быта. Русские туристы, по непонятной мне причине, эти магазины обходили стороной. Весьма странно, ведь вещи эти очень красивые и нужные в обиходе. Хотя, в те времена и не было большой необходимости в подобном предмете роскоши, так как жизнь в перестроечное время была непростой. 

Шли годы. Западный образ жизни манил российского обывателя. Желание быть похожими на них, в стремлениях, в обладании вещей, которые присущи иностранному жителю, завладели головами наших людей. Эта мода распространилась и на дверные ручки. Мы желаем иметь в хозяйстве такие ручки, которые бы преобразили самую незаметную дверь, а в сочетании красивыми, резными дверьми (пластиковыми или деревянными), могли бы выглядеть потрясающе. Такое желание понятно. Но, в погоне за внешней картинкой, не стоит забывать о надежности и прочности дверной ручки. Именно об этих аспектах пойдет дальше речь.

Дверные ручки, как и запоры, дверные петли, и прочие детали относятся к дверной фурнитуре. Ручки, поступающие в нашу страну из-за границы, в основном, итальянского и финского производства. Гигантский концерн «Assa Abloy Group» является одни из крупных предприятий, занимающихся производством дверной фурнитуры. Дочерние предприятия этого концерна располагаются во многих европейских странах, в том числе в скандинавских странах, Соединённых Штатов и Германии. Модельный ряд этих дверных ручек не имеет шикарного вида, но зато в надежности мало кому уступает. Скандинавы, бесспорно, знают толк в основательности и прочности, но всё-таки какой-то изюминки им не достает. Но их подход к делу имеет право на существование, ведь ручка должна быть прочной.

Материал, используемый в производстве дверных ручек, надёжный и долговечный. В основном, ручки изготавливаются из алюминия, латуни, смеси цинка и алюминия, стали различных видов. Но самым распространенным материалом является, всё же, латунь, так как она превосходит остальные металлы по разным параметрам. Основной плюс этого металла состоит в том, что ручки получаются тёплые на ощупь и комфортные. Далее по популярности идут алюминий и различные виды стали.

Латунь, как средство изготовления ручек, пользуется большим спросом у итальянских производителей. Финны не гнушаться и другими металлами. 

Фантазия безгранична 

Далее хотелось бы рассказать о том, чем покрывают готовые ручки. Престижными покрытиями считаются матовый никель и хром. Есть модели, в покрытии которых, используется ценное дерево. Стекло разных видов (богемское либо муранское) так же является удачным решением. Предварительно стекло подвергают сатинированию, то есть специальной химической обработке. Понятно, что все вышеперечисленные материалы стоят немалых денег. Если шедевром искусства их вряд ли можно назвать, то уж вещью, способной украсить любой дом, наверняка.

В изготовлении ручек, фирмы полагаются на свою технологию, в том числе какой материал для обработки выбрать. «Colombo», к примеру, дверные ручки из латуни покрывает двумя слоями меди и одним слоем никеля. Основными материалами для покрытия, в этой фирме, являются черный и матовый никель, а так же золото и хром. Производитель из Италии, фирма «Mandelli», занимается этим бизнесом уже около пятидесяти лет. Они являются первопроходцами в конструировании специального рычажного механизма. Суть его такова - при нажатии ручки, рычажок замка прячется, а когда отпускаешь, он возвращается на место. Впоследствии, данную разработку переняли другие фирмы. Эта итальянская фирма использует латунь, как основное средство для производства ручек. Готовую дверную ручку покрывают специальным слоем, который оберегает изделие от воздействий погоды, тем самым, продлевая срок службы дверной ручки.

Ещё одним новшеством итальянских мастеров является специальное покрытие для наружных дверных ручек. Данная разработка позволяет увеличить период эксплуатации ручки до десяти лет, что в два раза больше срока годности дверных ручек, обработанных обычным способом.

Металл подвержен различным химическим реакциям, одна из которых может принести немало проблем. Речь идет о коррозии, которой подвержены не только уличные дверные ручки, но и ручки, находящиеся внутри помещения. Чтобы продлить жизнь латунным дверным ручкам, применяют нехитрые способы:

полировка;

чистка грубой щеткой;

окрашивание порошкообразной массой (она наносится после предыдущих процедур и закаляется при температуре около двухсот градусов Цельсия, что способствует образованию налета);

полированное хромирование (наносится слой меди или никеля, потом наносится слой хрома);

матовое хромирование (те же процедуры, что и в полированном хромировании, только слой хрома толще);

оксидирование (обрабатывается медным покрытием, затем изделие покрывается лаком, в результате чего образуется бронзовый либо огненно рыжий цвет);

нанесение золотого покрытия и лака.

Дверные ручки, сделанные из силумина, подвергаются следующим действиям: полированное или матовое хромирование, собственно, сама полировка, окраска порошком, нанесение золотого покрытия и лака.

Алюминий обрабатывают следующим образом: полировка, окрашивание порошкообразной массой, покрывают серебром.

Для увеличения срока службы стальных дверных ручек, производят следующие манипуляции: полировка, оцинковка, матовое и полированное хромирование, окраска порошком, латунирование и нанесение лака и золотого покрытия. Наиболее предпочтительным видом стали, в плане долговечности и надежности, является нержавеющая сталь. 

Вопрос один, а ответов несколько

Эта статья посвящена, как мы помним, ручкам для обычных дверей. Навороченные, бронированные двери к этой категории не относятся. Их лучше приобретать в полной комплектации, то есть с петлями, ручками и замками. У нас не тот случай, нам нужно выбрать дверную ручку. Как же это сделать?

Ручки для входных и межкомнатных дверей существенно отличаются друг от друга. Например, ручка входной двери должна быть очень прочной, выдерживать давление около восьмидесяти килограмм, что на порядок больше, чем у межкомнатной ручки. В конструкцию входных дверей должны входить специальные стальные вставки, защищающие от силового воздействия. 

Дверные ручки, изготовленные из нержавеющей стали и латуни, лучше остальных противостоят капризам погоды, так как они полированы и хромированы. Так же неплохо справляется с этой задачей алюминий с серебряным покрытием. Такие ручки больше всего подойдут для установки на входные двери, с одной лишь оговоркой - на них не должно быть краски или лака, так как эти покрытия со временем потрескаются. Если есть желание, то такие ручки можно установить и на межкомнатные двери, да только какой в этом смысл?

Ручки с возвратным механизмом лучше всего подойдут для межкомнатных дверей. А какое покрытие выбрать, это уже личное дело каждого.

Существует ещё одна вещь, без которой конструкция дверной ручки будет неполной. Речь идет о замке, которых тоже великое множество, для различных типов дверей и ручек. Но все эти разновидности можно разделить на две группы: замки для нажимных ручек и стационарных. В освещении этого вопроса, нам не обойтись без заковыристых обозначений и слов, но без этого никак нельзя.

Ручки с нажимным механизмом 

Нажимаем на ручку, механизм двигает рычажок замка, что позволяет нам закрывать либо открывать дверь. Технология проста. Нажали на ручку - рычажок замка спрятался - дверь открылась. Отпустили ручку - рычажок встал на место - дверь закрылась.

Установка нажимной ручки невозможна без монтирования в дверь замка с подобным механизмом выдвигающегося язычка. 

Далее происходит демонтаж старых ручек и установка новых. Ручки стоит выбирать, опираясь на внешний вид комнаты, чтобы правильно подобрать дизайн. Так же стоит следить, чтобы замочная скважина и дверной замок подходили друг другу.

Разновидностей замков много и производители выпускают их, опираясь каждый на свои технологии. 

Существует два вида нажимных ручек:

ручки с раздельными накладками;

ручки со сплошной накладкой.

Ручки со сплошной накладкой идут в сочетании с замком с выдвигающимся механизмом и задвижкой, открываемой ключом. Нужно иметь в виду следующие моменты, при подборе данного вида ручки:

ширину накладки;

размер отверстия замочной скважины;

расстояние между осями замочной скважины и ручки;

сечение штыря ручки.

Нажимную ручку со сплошной накладкой присоединяют к двери винтами. Причем, есть одно правило: какой страны-производителя ручка - такой надо и брать замок. 

Нажимные ручки с раздельными накладками эксплуатируются таким же образом, как и с замками, имеющими выдвигательный механизм и засов. Расстояние между осями ручки и замочной скважины, здесь, не учитывается. Значение имеет лишь форма и размер накладок. 

Нажимные ручки с раздельными накладками врезается на стержень винтами. Раздельные накладки прикрепляются к двери, непосредственно, самими ручками, но есть метод, когда две накладки сжимаются между собой винтами. Итальянские производители чаще всего используют первую технологию, второй же метод, как наиболее надежный, используют немцы, финны и другие. 




При монтировании замка с выдвигающимся язычком, но без засова, используется ручка с одной раздельной накладкой. Накладка с отверстием под ключ замочной скважины не используется. 

Ручки-шары

Нобы, или как еще их называют, ручки-шары - это еще один вид нажимных ручек. Для того чтобы привести в действие выдвигательный язычок замка, ручку-шар необходимо просто повернуть. Именно из-за этого, их ещё величают поворотными ручками.

Что же лучше выбрать, ручки-шары или нажимные ручки? Чётких указаний нет, так как это опять же дело вкуса. К примеру, нобы удобнее тем, что за них невозможно зацепиться частью одежды, тем самым пролив, допустим, тарелка горячего и вкусного борща, приготовленного женой.

Зато с нажимной ручкой можно производить различные манипуляции, нажимая на неё любой, понравившейся вам, частью тела. С ручкой-шаром так делать нельзя. Его можно открыть лишь свободной рукой. Интересно, что в Суоми, вообще такие виды ручек, как нобы, не изготавливают и не поставляют, так как инвалидам неудобно ими пользоваться.

Ручки-шары, чаще всего, монтируются на двери, ведущие в туалет или ванну, а так же на межкомнатные двери.

Ручки стационарного типа

Данный вид ручки очень простой, он никаким образом не взаимодействует с замком на двери. Данную ручку можно либо толкать, либо тянуть на себя. Никаких нажатий и поворачиваний, боже упаси. Стационарная ручка просто врезается в дверь крепежными винтами.

В данном случае замок с выдвигающимся язычком не подойдет, так как он приспособлен для нажимной ручки. Здесь нужен замок с роликовым механизмом или просто с засовом. Закрытая дверь фиксируется роликом, а когда дверь открывается, роликовая защелка ослабляется. 

Стационарные ручки существуют различных форм и размеров. Часто встречается ручка-скоба, то есть П-образной формы. Дверной молоток - это тоже разновидность ручек-скоб. При монтаже стационарной ручки, может понадобиться специальная накладка на замок. 

Параметры ручки зависят от расположения замка и типа самой двери. Следует очень внимательно выбирать подходящий размер ручки. Итальянские фирмы-производители уделяют большое внимание эстетическому оформлению своих дверных ручек. Над дизайном ручек «Mandelli» работают такие известные люди, как Марко Маджони, Такахидэ Сано и Паоло Нова. Тимо Сарпанева и Алвар Аалто - скандинавские дизайнеры, работающие над внешним видом ручек «Abloy». В их обязанность входит не только творческое оформление ручки, но и придание максимального комфорта. Их ручная работа очень высоко ценится и это справедливо.

Цена вопроса

Всеобщего стандарта цен не существует. К примеру, цены на аналогичные комплекты дверных ручек от «Abloy» и фирмы «Rosetti», будут значительно разниться. Итальянские фирмы-производители выпускают дверные ручки для всех типов населения, здесь представлены модели для среднего класса и более элитные экземпляры. Фирмы «Colombo», «Mandelli», «Valenti», «Olivari» ориентированы на богатых и обеспеченных клиентов, выпуская дверные ручки стоимостью от ста тридцати до ста семидесяти долларов. 

Основными факторами, влияющими на цену дверной ручки, являются материал, используемый при изготовлении, и, собственно, сам процесс производства. Если цены на конкретный материал будут высоки, то стоимость ручек, изготовленных из данного материала, будет высока. Процесс изготовления ручек из разных видов стали значительно сложнее, чем из силумина, латуни и алюминия. Исходя из этого, можно сделать вывод, что ручки из стали дороже латунных в несколько раз. А алюминиевые ручки, как сделанные из более дешевого материала, дешевле дверных ручек из латуни. 

Модельный ряд фирмы «Mandelli» представлен в разной ценовой категории. Например, S60 обойдется в двадцать два доллара. Той же стоимости будет и модель Adler от компании «Rosetti». Heidi, Sirio и Robot от производителя «Colombo» будут стоить от сорока семи до шестидесяти одного доллара. Период эксплуатации этих изделий рассчитан на пять лет.

Модели Kea, S20 от компании «Mandelli», стоимостью от сорока семи до пятидесяти семи долларов, рассчитаны на покупателя со средним достатком. Flessa, Mixa, Wing и Edo производства «Colombo», будут стоить от шестидесяти одного до восьмидесяти шести долларов.

Элитные ручки Egg, Taipan и Aria от компании «Colombo» будут стоить от семидесяти восьми до ста шестнадцати долларов. Duo от компании «Mandelli» - от ста сорока трех до ста пятидесяти пяти долларов. Срок эксплуатации этих изделий около десяти лет.

Оптимальными нажимными ручками с раздельными накладками, будут представители компании «Rosetti». К примеру, Adler, стоимостью от шестнадцати до двадцати одного доллара. Недорогие модели выпускает фирма «Mandelli»: от двадцати двух до тридцати трех долларов. Диапазон цен моделей от «Colombo» колеблется от двадцати трех до сорока пяти долларов. Срок эксплуатации итальянских изделий равен пяти годам. Presto, представитель финской компании «Abloy», обойдется в двадцать семь долларов и прослужит около десяти лет. 

Дизайнерские ручки Такахидэ Сано (изделия FU, CI, KU) будут стоить от пятидесяти пяти до семидесяти пяти долларов. Flessa, Mixa, Edo от компании «Colombo» - от сорока восьми до восьмидесяти одного доллара. Pochyola, компании «Abloy», оценивается в пятьдесят-шестьдесят долларов. Данные ручки прослужат своему обладателю около десяти лет. 

Наиболее дорогие ручки представлены в виде моделей Duo и Boemia - от ста двадцати до ста семидесяти долларов. Aria и Taipan от «Colombo» - от семидесяти трех до ста двадцати восьми долларов. Модель Presto будет стоить около ста долларов. Итальянские ручки (Colombo, Mandelli) прослужат порядка десяти лет, финские от «Abloy» прослужат двадцать долгих лет. 

Подробнее о ценовой категории нобов. «Guli» китайского производства стоит четыре доллара, двадцать долларов придется отдать за модель «Kwikset». Комплект испанского производства «Tesa» стоит от восьми до десяти долларов. Различными будут и сроки эксплуатации этих моделей. «Guli» - два года, «Kwikset» - пять лет, «Tesa» - от пяти до десяти лет.

Ручки-шары (нобы) представлены в продаже вместе с защелкой, что несомненный плюс.

Ценовая категория стационарных ручек такова: Robot, Estro (компания «Colombo») - от тридцати пяти до восьмидесяти пяти долларов. Pine от «Rosetti» - шестьдесят долларов. Срок службы данных изделий - от пяти до десяти лет. 

Presto от «Abloy» будет стоить столько же, но прослужит больше - от десяти до пятнадцати лет. 

Стационарные ручки от «Mandelli» будут стоить от ста тридцати четырех до ста пятидесяти восьми долларов. «Abloy» производит наиболее долговечную модель, стоимостью сто двадцать долларов. Такое изделие прослужит порядка тридцати-сорока лет.

Всё, с ценами закончили. Многие продавцы-консультанты настойчиво советуют купить в комплекте с дверью, еще и ручки с замком. Этого делать не стоит. Одно дело, если дверь качественная, от известной фирмы-производителя, то еще можно так поступить. А если дверь неизвестного, полукустарного производства? Тут лучше не шиковать и установить на такую дверь простенькие дверные ручки и замки. 

Лучше, не торопясь, выбирать подходящую для себя ручку. Запомните только одно правило: если есть дверь с замком, то надо искать ручку и наоборот. 

Часто спрашивают, а что нужно делать с поломанной ручкой? Да ничего особенного, просто выбросить и искать новую.

Печально, но отечественные производители, пока что, неохотно осваивают данный рынок. Конечно, есть несколько моделей, например от фирмы «Деком», стоящих порядка одного-трех долларов. Срок эксплуатации - три года. Грубо говоря, три годика можно подёргать, а потом, как повезёт.
 

Просмотров: 4764
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |