Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Меняем пол (20 Июля 2011)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Лучший способ отремонтировать гнилой деревянный пол - заменить его бетонным. Пол из бетона, покрытый слоем стяжки, не будет мокнуть благодаря гидроизоляции с применением полиэтиленовой мембраны. Его другое достоинство - прочность, кроме того, он ровный и является исключительной основой для облицовки плиткой, либо устройства чернового пола из ДСП.


Обустройство подобного пола имеет ряд особенностей. Учтите, что толщина готового пола может составить более 25 мм, соответственно на этот объем уменьшится кубатура помещения. Кроме того, готовый пол не должен ограничивать проход в дверях. А трубы или кабели, походящие под ним, должны быть качественно заизолированы, или же защищены кожухами. Если в результате обустройства бетонного пола будет нарушен приток воздуха к деревянным полам в других помещениях, это также грозит неприятностями. Необходимую вентиляцию можно организовать, соединив вентотверстия внутренних и наружных стен с помощью пластиковых труб. Диаметр такой трубы должен быть не менее 100 мм, устанавливается она непосредственно в бетон. 


Прежде чем начать работу, запаситесь всеми необходимыми материалами. Как правило, все, что вам необходимо для обустройства бетонного пола можно купить в ближайшем строймаркете. Но иногда гравий приходится покупать у предприятия, специализирующегося на разработке карьеров. Чтобы не ошибиться в расчетах и правильно определить необходимое количество стройматериалов – площадь помещения умножают на толщину каждого слоя. Проще говоря, вам потребуется бетонная смесь 1:2:3, где первое это цемент, второе песок, третье – щебенка. Или же одну часть цемента плюс 6 частей промышленной смеси 20-миллиметрового щебня с песком. Для стяжки потребуется смесь из 3 частей песка и 1 части цемента. Обратите внимание, цемент должен храниться в сухом помещении, иначе он схватится прямо в упаковке. 
Для обустройства бетонных полов вам потребуется значительный объем данной смеси, поэтому разумно будет раздобыть электрическую либо дизельную бетономешалку. Чтобы приготовить первый замес, бетономешалку заполняют на 2/3 сухим веществом, в состав которого пропорционально добавлены составляющие ингредиенты, перемешивают их насухую, и лишь потом добавляют воду небольшими порциями, доводя раствор до нужной консистенции. 

Обязательно надевайте строительные рукавицы или перчатки при работе с бетоном, этим вы убережете свои руки от раздражения. В случае, если частицы бетонной смеси, либо раствора попали в глаза, следует промыть их холодной водой и немедленно обратиться к врачу. Завершив работу, не поленитесь тщательно промыть бетономешалку. Лучше, если вам удастся найти для обустройства бетонного пола пару помощников, один из них сможет заниматься приготовлением бетона, второй приносить к месту назначения. Чтобы создать оптимальные условия работы – поделите комнату на полосы шириной в один метр. Укладку бетона начинают с максимально далекого расстояния от двери. После того, как в течение двух недель бетон был выдержан во влажном состоянии, пора приниматься за стяжку. Если вы укладываете стяжку на старый бетонный пол, обратите внимание на наличие признаков сырости. Если признаки повреждения гидроизоляции налицо – уложите на бетон полиэтиленовую прослойку, а уже поверх нее стяжку толщиной 50—65 мм. 

Как правило, жесткий бетонный пол состоит из нескольких слоев различных материалов и располагается прямо по грунту. Его основание состоит из щебня или гравия толщиной до 160 мм, на которое кладут слой песка, защищающего полиэтилен. Кроме того, песок позволяет ровно уложить и финишный слой бетона. Толщина которого должна составлять от 100 до 160 мм.


Для обеспечения прочного сцепления с верхним слоем стяжки, поверхность бетона заливают жидким цементом. Оставшиеся снаружи края пленки поднимают над слоем бетона для того, чтобы получить качественную гидроизоляцию пола. 

Укладываем пол на грунт

1.Отмечаем уровень пола. Перед тем, как приступить к работе, грунт очищают от строительного мусора и изолируют кабели и трубы. 


Уровень чистого пола устанавливают по уровню проема двери, таким образом, чтобы по высоте он не отличался от полов соседнего помещения. В каждом углу нужно будет отмерить толщину стяжки и пометить измерения, забив в стены гвозди. Между ними натягивают шнур, регулирующий уровень укладки бетона. 


2. Укладываем гравий. Перед началом работы, в грунт по всему периметру и центру комнаты устанавливают деревянные колышки на расстоянии одного метра друг от друга. Верх колышков должен находиться ниже шнуров на 10 сантиметров. Гравий начинают укладывать у стены максимально удаленной от дверного проема, не забывайте как следует утрамбовывать его, пользуясь специальными инструментами – трамбовкой и кувалдой. 


Уложенный гравий должен находиться на одной высоте с верхушками колышков. Не забудьте убрать краеугольные камни с поверхности, иначе целостность полиэтиленовой мембраны будет нарушена. Используя длинную линейку, убедитесь, что слой гравия уложен ровно. Наконец, уберите колышки, заполнив пустоты мелким гравием. 



3. Укладываем песок. После того, как песок уложен на гравий – разровняйте его поверхность тыльной стороной лопаты и уплотните деревянной трамбовкой. 


4. Укладываем полиэтиленовую мембрану. На слой песка укладывают гидроизоляционную мембрану из полиэтилена, толщиной 250 мкм. Причем на внутренних стенах пленку поднимают немного выше уровня чистовых полов, на внешних стенах — выше уровня гидроизоляции. По углам помещения излишки пленки аккуратно сворачивают. Сложенную пленку размещают под шнурами, определяющими уровень бетона. Если вы решили использовать несколько слоев пленки, уложите ее так, чтобы полосы перекрывали друг друга и заклейте специальным скотчем. 


5. Укладываем бетон. Сделайте с помощью деревянных реек разметку помещения, поделив его на сегменты шириной около 1 м. Рейки не должны превышать уровень шнуров. После того как рейки уложены – шнуры следует убрать. Позаботьтесь и о защите полиэтилена, положив доски до середины первой полосы, на которую укладываете бетон.

Раствор бетона начинайте выкладывать из максимально удаленного от двери угла. Не забывайте разравнивать его лопатой. Слой бетона должен быть чуть выше поверхности реек. 


6. Выравниваем бетон. Бетон выравнивают с помощью метровой рейки-правила с сечением 100 на 60 мм. Инструмент перемещают в направлении себя, по рейкам. Разравнивая бетон правилом, удалите рейки между готовыми фрагментами и заполните раствором зазоры, получившиеся после удаления реек.


Каждый фрагмент после укладки бетона накрывают влажной мешковиной или полиэтиленом и оставляют для отвердения на 4 недели. Чтобы избежать появления трещин, не забывайте увлажнять поверхность в течение этого срока. 


Укладываем стяжку

1.Жидкий цемент. Для того чтобы убрать остатки мусора с поверхности пола – вымойте его теплой водой. Замес стяжки готовится по той же технологии, что и бетон. Смешайте цемент и воду до густоты сметаны, добавляя связующее вещество. В том месте, где вы начинали укладку бетона, распределите цемент на площади в 1 кв. метр. 

2. Рейки-маячки. На покрытый цементом пол укладывают две полосы стяжки параллельно друг другу. Их ширина должна составлять около 100 мм. Первая полоса выкладывается на расстоянии 7,5 см от стены, вторая отступает от первой полосы примерно на метр. На каждую полосу кладут рейки сечением 75 на 37 мм. Используя специнструменты, добейтесь максимального горизонтального положения реек и их точного расположения на уровне чистого пола. 

3. Укладываем стяжку. Убедитесь, что стяжка имеет оптимальную густоту, если при разминании она рассыпается, оказываясь слишком сухой - добавьте воды. После укладки и выравнивания стяжка должна быть немного выше маячных реек. Разравнивайте стяжку с помощью правила, которое вы применяли чтобы разровнять бетон. В случае, если поверхность недостаточно ровная, добавьте в получившиеся углубления раствор и снова выровняйте. Удалите рейку, расположенную рядом со стеной и заполните углубление стяжкой. 



4. Выравниваем поверхность. Поверхность стяжки заглаживают строительным мастерком. После окончательной обработки одного участка, приступайте к следующему. Особое внимание обратите на обработку стыков между фрагментами. 


Оставьте стяжку для отвердения на ночь, а потом сбрызгивайте водой, на протяжении двух-трех дней, чтобы поддержать ее во влажном состоянии. Ходить по новому полу вы сможете уже через сутки, но прежде чем застилать поверхность ковролином или облицовывать плиткой, нужно выждать как минимум две недели.
 

Просмотров: 1391
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |