Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Учимся белить потолок (20 Июля 2011)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Побелка – это наиболее легкий и не дорогой способ отремонтировать потолок. 

Для этого обычно применяется так называемая побелка, которую приготавливают из 

гашеной извести или мела. Побелке предстоит наиболее трудоемкая и ответственная 

операция по подготовке поверхности потолка. Для этого необходимо:



 Удалить с потолка старую побелку или краску (это выполняется либо с помощью скребка, либо смыванием теплой водой)

Выровнять поверхность. Для чего необходимо заделать имеющиеся трещины и загладить штукатурку. Места, где штукатурка отслаивается необходимо отбить её молотком. Трещины с помощью треугольного скребка или шпателя разделываются и расширяются.

Трещины, щели перед заполнением раствором необходимо увлажнить. Раствор должен быть таким же что и тот, из которого выполнена штукатурка. Все дефектные участки потолка затираются раствором, приготовленным из одной части известковой кашицы и двух частей тщательно просеянного через мелкое сито песка. Для получения кашицы известь разводят водой до консистенции сметаны, затем добавляют песок и воду до получения необходимой густоты раствора. Если вы используете гашеную известь, то её вначале смешивают с песком и лишь за тем добавляют воду.

Для приготовления известково-гипсовой штукатурки берут одну часть гипса, одну часть гашеной извести и три части песка. Ингредиенты тщательно перемешивают, а затем в смесь добавляют воду, доводя до консистенции густой сметаны. Раствор быстро затвердевает, поэтому его необходимо использовать сразу после приготовления в течение нескольких минут. Гипсовый раствор готовится из одной части гипса и двух частей песка, так же предварительно просеянного через мелкое сито.

Трещины заполняем раствором, взяв небольшое количество его на шпатель. Движениями в начале поперек трещины, а за тем вдоль заделываем её. Окончательным этапом шпатлевки является затирка мелкозернистой шкуркой или пемзой.

Чтобы избежать впоследствии появления трещин, рекомендуется в проблемных местах, таких как между потолочными плитами, у дверей, окон, в углах перед шпатлевкой дополнительно проклеить их серпянкой.

 Загрунтовать потолок.

После высыхания грунта, приступаем к побелке.

Рекомендуемый состав: 
- мел - 2300г;
- столярный клей - 90г;
- синька - 17г;
- хозяйственное мыло - 60г;
- вода (до получения рабочей густоты) - 3-4л.

Столярный клей предварительно замачивают в воде. Составные части смешивают и разбавляют водой настолько, чтобы её можно было наносить пульверизатором. Полученного объема раствора достаточно для побелки примерно 10 кв. м. Для качественной побелки необходимо нанести не менее трех слоёв с обязательной просушкой каждого слоя.

Если у вас нет пульверизатора, то можно побелить потолок валиком. После аккуратной побелки поверхность потолка приобретает благородный матовый отлив. Не рекомендуется ускорять просушку, устраивая сквозняки. А так же, что бы побелка ни отслоилась и ваши усилия не пропали даром, рекомендуем защитить свежую побелку от попадания солнечных лучей.
 

Просмотров: 2233
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |