Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как сделать нашу жизнь светлее? (20 Июля 2011)
Электрооборудование


Как часто вечерами, устав от повседневных забот, одних и тех же проблем, выходишь на балкон, смотришь в вечернее или ночное небо, любуешься звёздами и думаешь, почему в эти прекрасные моменты лезут в голову всякие думы, касающиеся вечной нехватки денег, неуёмных, как нам кажется, потребностей наших детей, шалостей сына, который опять разбил, теперь уже до конца, модную когда-то давным давно и. жутко дефицитную в то время, а теперь надоевшую и раздражавшую меня. люстру. А ночное небо всё утыкано звёздочками. Они мерцают, словно напоминают, что всё это не столь существенно в этой жизни, а главное то, что эти далёкие небесные светила подсказывают мне вдруг, каким бы я хотела видеть новый светильник. Как бы мне хотелось, чтобы он был похож на них.
И вот однажды я, придя на встречу с потенциальными партнёрами, увидела в их офисе, что моя неожиданно возникшая мечта может воплотиться в жизнь. Весь потолок был усыпан звёздочками. И что меня удивило; такая необычность уже никому не была в диковинку. Это были точечные светильники. В Европе их используют уже давно и повсеместно, Они встраиваются в подвесные потолки. У нас совсем недавно этот потолочный интерьер был доступен лишь состоятельным людям. Сейчас многие семьи. следуя моде, а может быть по достоинству оценив их красоту и практичность, стараются украсить ими свою квартиру. 

Теперь же я, также желая сделать данную красоту у себя дома, узнаю, что точечные светильники очень разнообразны по форме и по цвету. Подбирая их к интерьеру квартиры, можно с помощью данного освещения украсить своё жильё и придать ему свою индивидуальность.

А поскольку ежедневные заботы и решаемые лишь отчасти проблемы меня достали, я решила попробовать сбежать от них. купив эти оригинальные приспособления для освещения моего унылого жилища и тем самым разнообразить свою жизнь и жизнь моей
семьи тоже.
Я обратилась к знакомым. Мне порекомендовали фирму Модуль. Тем более там есть выставочный зал. Как же красиво он был оформлен! Юные сотрудницы мне охарактеризовали все виды точечных светильников, перечисли все услуги, которые может оказать фирма клиенту. Это и установка светильников, и квалифицированная помощь в планировке помещения для установки этих светильников, расчёт их количества. На какой-то момент показалось, что моя мечта о звёздном небе в квартире, исполнится. Но.

Но оплата! Не для меня! Не по моему карману!

С этой фирмой пришлось, к сожалению, расстаться. Стала искать другие. Выяснила, что гораздо дешевле установят точечные светильники фирмы, занимающиеся подвесными потолками. Выбор на оплату этой услуги большой, от 2 до 20$ за один светильник. За дешёвыми, разумеется, очередь и, к тому же придётся подождать примерно месяца два. А за 20$ установят сразу, причём. в зависимости от количества светильников, вам предоставят определённую систему скидок. Заманчивое предложение.
Но хорошенько всё обдумав, я всё-таки решила сэкономить: встала на очередь за двухдолларовыми лампочками. надеясь. что за время ожидания очереди сама разберусь со всеми нюансами этого типа освещения. А после детального изучения данной проблемы сама распланирую места установок светильников То есть я решила отказаться от консультативных услуг полностью. Фирма же мне должна была сделать только подвесной потолок и установить эти светильники. Но всё-таки это ещё оставалось мечтой.

Подсчитав все свои финансовые возможности, пришла к выводу, что их хватит только на подвесной потолок вместе с точечными светильниками в ванной. Можно. конечно, вместо ванной и другую небольшую комнату осчастливить подобным новшеством. Но, исходя из соображений практичности подвесных потолков, подумала, что здесь он более всего нужен: например, его легко можно привести «в норму» на случай затопления ванной жильцами сверху. Кроме того, на её ремонт никогда не хватало денег и унылый «интерьер» сего помещения в духе 60-х годов приводил меня в унылое состояние всякий раз, когда я туда заходила. Придя после долгих раздумий к такому выводу, я с лёгкой грустью констатировала, что всё-таки придётся приобрести новую люстру в зал, но зато первый шаг к точечным светильникам будет сделан, пусть пока в одном, но очень важном для человека помещении. 

Итак, финансы свои рассчитала, Теперь определиться надо с дизайном подвесного потолка и типами светильников. На что я могу рассчитывать? Опять обзваниваю фирмы, посещаю специализированные магазины «Свет», объезжаю строительные ярмарки, нахожу время для посещения выставок. Понемногу начинаю разбираться во всём этом. Оказывается, точечные светильники, в зависимости от предназначенной им функции, можно сделать подвижными и неподвижными. Подвижные светильники, так называемые поворотные, крепятся с помощью вращающейся арматуры. С их помощью можно осветить помещение так, как требует твоё настроение на данный момент. А неповоротные точечные светильники, ввинченные накрепко в потолок, светят только в одном направлении, заданном при их монтаже. Первые понравились больше, но для ванной они показались мне излишней роскошью. Поэтому мой выбор был остановлен на вторых.

Итак, этот этап оказался также пройденным. Но ведь светильники не могут сами по себе светить, без лампочек. А лампочки тоже бывают разными. В Москве, в продаже можно встретить как отечественные, так и импортные точечные светильники. В основном, их поставляют в нашу страну Германия и Англия. Итальянские и испанские светильники также можно часто увидеть в магазинах. В отечественные светильники вставлять можно только обычные лампы накаливания. А вот импортные рассчитаны и на лампы накаливания, и на галогенные лампы. И какие же они красивые ! И выбор большой. Но цена …. ! Лучше обращу я своё внимание на отечественные, так как они дешевле (примерно 1,2 $ за штуку), хотя дизайном они не балуют взор.
Теперь нужно определиться с установкой. И вот здесь начались для меня некоторые сложности. Оказывается. не всегда можно установить не все точечные светильники там, где ты планируешь. В инструкции есть значок, состоящий из двух английских букв IP и двух цифр. IP — показатель защиты светильника. Люди, разбирающиеся в светотехнике скажут вам, что он и определяет, где можно использовать светильник данного типа. Две цифры показывают на степень защищённости прибора первая - от твёрдых частиц (она показывает на их размеры), вторая - от влаги (указывает на тип источников, создающих влагу).



Итак, согласно этой таблице, например, значок IP31 показывает, что светильник могут испортить твёрдые частицы размером не менее 2,5 мм, и он защищён только лишь от вертикально капающих капель. Кстати, на коробке от светильника тоже должен быть указан показатель IP. Может случиться и такое: ни на коробке, ни в инструкции не указывается этот значок. То тогда это-- IP20. Проникновение твёрдых частиц в диаметре менее 12 мм допускается, а вот от влаги защиты нет. Кстати, учтите, что ванная в жилом помещения по нормам ЖКХ является сухим помещением. Исходя из этого, можно использовать данный светильник в ванной комнате. 

Далее обратите внимание на то, что есть светильники, приспособленные под лампы накаливания, а есть -под галогенные. Но это ещё не всё. Каждый из этих названных видов имеет свои полюсы и минусы. Разберёмся с ними поподробнее.
 

Просмотров: 1343
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |