Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как освободить свой участок от пней и камней (20 Июля 2011)
Частное строительство, загородное строительство


Корчевание пней и уборку камней при освоении участка лучше всего начинать в мае. В это время земля уже оттаяла, но пока еще не высохла. Связи корней с землей ослаблены, дерн не окреп и приложенные вами усилия дадут более эффективный результат.

Корчевание пней – это одна из самых сложных и трудных операций при освоении дачного участка. Проще всего арендовать трактор с корчевателем и выполнить всю работу за один день. Такое решение сбережет ваши силы и нервы, но может сильно ударить по семейному бюджету. Кроме того, трактор достаточно сильно повреждает плодородный слой почвы и в дальнейшем придется приложить немало усилий и денежных средств, чтобы восстановить его.

Многие справляются с проблемой корчевания, используя нехитрые приспособления и помощь членов семьи и друзей. При этом плодородный слой почвы сохраняется, а умеренный физические нагрузки значительно улучшают здоровье помощников. Одно из ценнейших свойств плодородного слоя – это его чистота от бактериальных, вирусных и других заболеваний. Если вы решили заняться корчеванием пней вручную, вам понадобятся следующие инструменты: лопата, рычаг из круглого леса длиной 4—6 м и диаметром 10—12 см, топор, пила, ручная механическая лебедка с усилием не менее 3 т, прочный канат, выдерживающий нагрузку 3 т и больше. 

Техника выкорчевывания достаточна проста. Сначала пень необходимо окапывать со всех сторон, затем подрубить его и подпилить корни, после чего пень выворачивают рычагом или вытаскивают, используя лебедку. 

Как правило, одновременно с корчеванием выполняется уборка крупных камней с участка. При уборке камни складывают в одном месте для дальнейшего использования при возведении различных построек, будь то альпийские горки, дорожки и т.д. Особо крупные камни, которые не получается сдвинуть с места обычными приспособлениями, можно разрушить. Для этого необходимо развести костер вокруг них, а после того как камень достаточно нагрелся, облить его холодной водой. 

Выкорчеванные пни обычно сначала сушат. Затем их можно использовать на дрова, декоративные поделки или просто вывезти подальше за пределы участка и сжечь.

 

Просмотров: 1079
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |