Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Паритеты и приоритеты штучного паркета (1 Августа 2011)
Прочие строительные товары и услуги


Клепочный штучный паркет, дуб для которого в России изначально служил исходным материалом, имеет историю, чуть ли не самую продолжительную из всех существующих сегодня напольных покрытий, причем время появления первой в мире клепки и технологии ее укладки до сих пор четко не установлено историками-экспертами. Вместе с тем сегодня штучный паркет незаслуженно обделен вниманием как производителей, так и покупателей, и в этом есть бесспорная «заслуга» России, с чьей «подачи» во времена Петра I началась популяризация модульного щитового паркета. С той поры начала проявляться тенденция к снижению потребительского спроса на штучный паркет, и это в основном было обусловлено меньшей трудоемкостью работ и быстротой укладки модульного паркета в сравнении с клепочным, хотя существенную роль в антипопуляризации штучного паркета сыграла и маркетинговая реклама, как правило, эпитетная, предвзятая, часто лживая и неинформативная в контексте реальных потребительских качеств предлагаемых материалов.

Основные «игроки» рынка напольных покрытий и паритеты штучного паркета

Условно, но принципиально все напольные покрытия сегодня можно разделить на теплые и холодные, долговечные и быстро теряющие свои эксплуатационные свойства, экологически безопасные и имеющие сомнительную экологическую чистоту, ремонтоспособные и трудно восстанавливаемые, быстромонтируемые и требующие продолжительного времени укладки. Здесь намеренно не рассматривается аспект эстетичности как предельно субъективный и не имеющий отношения к эксплуатационным характеристикам напольных покрытий.

Безусловным является паритет штучного паркета с напольной плиткой из природного, искусственного камня и керамики по долговечности и экологической безопасности, с паркетной доской и модульным паркетом - по теплоизоляционным свойствам, долговечности и отчасти по ремонтоспособности, с ламинатом и рядом синтетических материалов - по долговечности, с ковровыми покрытиями (не синтетическими) - по теплозащитным, звукоизоляционным свойствам и экологичности. По быстроте укладки штучный паркет приближается к напольной плитке из природного, искусственного камня и керамики, но существенно уступает модульному паркету, паркетной доске, ламинату, ковровым покрытиям и линолеуму.

Исходя из этого, можно констатировать, что штучный паркет, во всяком случае, пока единственное напольное покрытие, обладающее целым комплексом высоких эксплуатационных характеристик – долговечностью, экологической чистотой, тепло- и звукозащитными свойствами и ремонтоспособностью, хотя и требующее трудоемкой и продолжительной укладки с последующей обработкой полученной поверхности.

Бесспорные приоритеты штучного паркета

Вызывают искреннее удивление рекламные кампании, позиционирующие решения напольной плитки или модульного паркета, а тем более ламината или паркетной доски, серийных ковровых покрытий как эксклюзивные (т. е. уникальные!), хотя любая укладка напольной плитки даже минимальных типоразмеров или модулей щитового паркета дает творческую комбинацию готовых серийных (!) и довольно крупных элементов, что не делает покрытие пола в итоге эксклюзивным, а только оригинальным, причем исключительно в случае большого творческого потенциала мастера. В противовес этому штучный паркет из небольших по размерам клепок при творческом подходе и наличии соответствующего мобильного оборудования позволяет создать на самом деле уникальные рисунки пола, а широко рекламируемый сегодня модульный паркет, по сути, является одним из дизайнерских решений укладки штучного паркета на специально сформированное основание из недорогой породы дерева.

В сравнении со своими современными аналогами – щитовым паркетом и паркетной доской – только штучный паркет без каких-либо оговорок можно считать полностью экологически безопасным материалом, поскольку при его изготовлении не используются клеевые составы. А также гарантированно ремонтоспособным – число циклеваний поверхности штучного паркета определяется не тонким слоем наклеенной на хвойную основу твердой/ценной породы древесины, а толщиной клепки до фрезерованного в ней замка паз-гребень, которая обычно превышает 4 мм.

Безусловно, купить паркет из клепок в магазине напольных покрытий сегодня недешево, кладка такого материала должна выполняться исключительно профессиональными мастерами-паркетчиками, продолжительность ее значительна, а по сумме затрат на укладку, циклевание, шлифовку и многослойное лаковое покрытие штучный паркет превышает финансовые вложения в пол из модульного паркета или паркетной доски, но в результате владелец дома/квартиры/офиса и др. помещений получает надежное, ремонтируемое, долговечное и экологически безопасное половое покрытие, которое при наличии у мастеров соответствующих творческих способностей может быть абсолютно уникальным и не имеющим аналогов больше нигде в мире.

 

Просмотров: 1492
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |