Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Динамичные стены (2 Сентября 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Западное строительство традиционно предполагает большие помещения. Раньше мы восхищенно завидовали зарубежным апартаментам, так как сами жили в типовых советских квартирках – «мышеловках» или «пеналах», как их язвительно окрестили в народе. Так прошла значительная часть нашей жизни, но теперь все иначе. Наши квартиры ныне гораздо просторнее и удобнее, а если еще и побольше вложиться финансово, то можно получить откровенно огромное жилье. И тем не менее, что-то сковывает нас даже в такой комфортной, по сравнению с нашим прошлым, квартире. Кажется, все в порядке и с пространством, и с мебелью, подобранной правильно и с отменным вкусом, и дизайн великолепен, но все же, все же… Оказывается, много пространства не всегда означает много простора.

Это чувство скованности порождает законное раздражение и вызывает желание перепланировать квартиру немедленно. Но стоит ли торопиться? Да, двери и стены, на которые мы натыкаемся каждый день – ведь это удел трех четвертей помещений в современных домах – словно бы кажутся прутьями клетки, мешающей нам расправить крылья и сорваться в свободный полет. Однако снимать двери и ломать стены – это не лучшее решение. Вполне можно обойтись «малой кровью» – заменить обычные двери раздвижными, а функцию стен, зонирующих квартиру на комнаты, отдать ширмам и раздвижным перегородкам. Разве это не прекрасное решение? Сразу появляется возможность играть с планировкой так, как подскажет вам ваше настроение – ну или как велят суровые обстоятельства. Между прочим, в современном дизайне, особенно если говорить про такие стили, как минимализм или хай-тек, такое очень ценится и называется динамичностью планировки. Так и становится пространство простором, по которому мы ежечасно тоскуем. 

Родная сестра дизайна – архитектура, и зачастую она оперирует теми же понятиями. Архитекторы тоже очень любят динамичную планировку (ведь клиенты остаются безмерно довольными, видя плоды этой прекрасной находки), и с удовольствием находят ей применение везде, где требуется визуально увеличить площадь и добиться ощущения наивысшего комфорта. Даже маленькие квартиры способны волшебным образом преобразиться, если в них внедрить раздвижные перегородки. Особенно с ними, перегородками то есть, возиться не приходится, ибо какими бы они не были – стационарными ли, раздвижными или складными – отличаются друг от друга только в плане дизайна, а функция у всех единая – трансформация пространства.

Перегородка всегда состоит из прочного материала, эргономично сконструированного и (часто, но не всегда) укрепленного слоем стекла. Материал-основа может быть и деревом, и металлом, и, конечно же, стеклом – разумеется, только в том случае, если при сильном ударе это стекло гарантированно не разлетится на мелкие осколки (как в автомобильных стеклах, закатанных в специальную пленку во избежание именно таких ситуаций). Кроме того, стекло должно быть очень прочным – в идеале вообще небьющимся, дабы не рисковать, а также легким и тонким. Перегородки всегда начинаются у потолка и заканчиваются у пола, а их дизайн – в том числе количество секций и членений – зависит исключительно от конструктивных особенностей профиля.

Иногда перегородку делают не полностью из стекла. Бывают и стеклянные вставки, разной величины, или, наоборот, равной – так дизайн выглядит разнообразнее. Правда, если сделать слишком много членений, то перегородка визуально потяжелеет – в особенности если она сработана из дерева. Конечно, в некоторых видах дизайна это может и приветствоваться, но поскольку сейчас мы говорим об увеличении простора, то это не наш случай. Хорошая практика – сочетать в членениях перегородки разные материалы, например, стекло и дерево. Такая перегородка, будто частично растворившаяся в воздухе, будет уместна между столовой и кухней, которые, с одной стороны, являются двумя разными комнатами, а с другой стороны, составляют единое функциональное помещение.

Кстати, нелишним будет упомянуть о двух видах перегородок. Они бывают как однорельсовыми, так и двухрельсовыми. Однорельсовые перегородки устанавливают там, где больше шума, то есть в детских комнатах, в кухонной зоне (сюда относится не только кухня, но и столовая), а также в прихожей (или холле, зависит от помещения) и в гостиной. Так происходит потому, что однорельсовые перегородки не дают полной звуковой изоляции – при их установке всегда остается немного свободного пространства до пола, то есть, грубо говоря, щель, через которую и проникают звуки. Конечно, это не всегда удобно. Впрочем, у однорельсовых перегородок есть большой плюс – чтобы установить их, не приходится портить пол для дополнительного рельса. А, как было указано выше, не все помещения требуют звукоизоляции. В общем, всегда есть возможность сделать выбор.

Перегородки для того и устанавливаются, чтобы их иногда раздвигали и получали прекрасную иллюзию исчезновения стен и образования свободного пространства – огромного, как перрон (будем избегать неприятных сравнений с пустыней). Такое пространство удобно просматривается во все стороны. Это невероятно функционально – можно как бы присутствовать во всех комнатах дома одновременно, фактически находясь в одной – готовить праздничный ужин на кухне, одновременно общаться с гостями, которых оставили раздеваться в холле, не оставлять без присмотра детей в детской, а еще наблюдать, как любимый муж под вашим чутким руководством сервирует стол к ужину на кухне. А если кто-то из домашних решил уединиться в гостиной перед телевизором, то эту зону можно изолировать от всеобщей радостной суматохи (вы помните про двухрельсовые перегородки?).

В тихой зоне, как правило, располагаются спальня, ванна и гардеробная – все вместе или комбинации каких-то двух из трех вышеперечисленных комнат. Обычно перегородки используют для того, чтобы отделять их друг от друга. Мне лично доводилось видеть в квартире, оформленной известным дизайнером, феерическое соединение дымчатой стеклянной перегородкой спальни в бело-голубых тонах и ванной, отделанной итальянским мрамором в серую прожилку.

Кстати говоря, перегородки бывают не только раздвижными, но и стационарными. У стационарных перегородок несколько другая функция – в отличие от раздвижных, которые полностью перекрывают пространство, они просто обозначают функции помещения. Список материалов, из которых может быть сделана стационарная перегородка, более обширен, чем в случае с раздвижной – это и дерево, и стекло, и металл, и гипс, и еще великое множество разного – все зависит от интерьера и фантазии дизайнера. Стационарной перегородкой можно разделить два помещения, и со стороны каждого использовать ее как дополнительную стенку со всеми вытекающими последствиями.

Если вы – тонко чувствующий эстет, и со вкусом украсили свой дом зимним садом или нежно журчащим комнатным фонтанчиком, то этот уголок природы в городской квартире можно условно ограничить двумя небольшими стеклянными перегородками – так можно добиться необходимого уединения и избежать необходимости грубо нарушать интерьер.

А еще стационарные перегородки – отличное решение для тех, кто хочет выделить в квартире компьютерную зону.

Ванная комната – пожалуй, самое благодатное место для фантазии дизайнера. Здесь перегородки делают из стекла, алюминия, заполненного стеклом, кирпича, керамической плитки, гипсокартона. Их украшают резьбой, зеркалами, витражными и стеклянными вставками, им придают самую причудливую форму. Перегородки в ванной прозрачны или полупрозрачны и крепятся к стене и полу. Как правило, устанавливают душевые перегородки, выполняющие сразу две функции – эстетическую и практическую. Такие перегородки делят помещение, отгораживая душевую кабину, или же отделяют туалет от ванной, а ванну от будуара.

Сегодня отечественный рынок перегородок и раздвижных дверей способен удовлетворить самые взыскательные требования, так как на нем представлены модели из множества европейских стран-производителей: Италии, Испании, Финляндии, Германии и других. Ассортимент каждой фабрики достаточно высок и включает в себя и стационарные модели, и раздвижные.

Особенным спросом среди наших соотечественников пользуются двери и перегородки, изготовленные в Италии, так как они красивы, актуально смотрятся и не слишком дороги. Лучше всего расходится продукция фабрики RIMADESIO. Давайте попытаемся разобраться, чем вызван такой ажиотаж.

Начнем с дизайна. Без преувеличения, он великолепен! Яркое разнообразие – отличительная особенность перегородок RIMADESIO. Бурной фантазии изготовителей нет предела! За основу берется алюминий – простой, либо облицованный шпоном, либо заполненный стеклом. Стекло-то и поражает воображение! Если оно матовое – то есть несколько степеней собственно матовости. Если оно блестящее – оно может быть и матовым блестящим, и блестящим цветным. А еще оно может быть прозрачным, и даже двусторонним. Представьте, насколько это удобно – с одной стороны перегородка матовая, а с другой – зеркальная! Это просто потрясающая находка для тех дизайнерских решений, которые используют перегородки между двумя помещениями с разным дизайном и функциональным назначением. Кроме того, продукция RIMADESIO оформлена так, что не только удовлетворит своим разнообразием самый взыскательный вкус, но и без проблем впишется в любой интерьер.

Теперь поговорим о конструкции. RIMADESIO – это однорельсовые перегородки с несколькими системами подвески и различными модулями. Их можно использовать в любых видах квартир. Полотна перегородок очень эргономичны – они «умеют» и раздвигаться в обе стороны, и задвигаться одно за другое (похожая конструкция у шкафа-купе), и заходить в стену (правда, для этого придется сделать в стене специальную конструкцию), и даже складываться одной стороной в гармошку, а другой оставаться плотной и неподвижной (это комбинированный вариант)!

Можно и не складывать перегородки, а оставить их стационарными. Тогда они послужат великолепным дополнением к любому дизайну, украсив любые комнаты в вашем доме – и спальню, библиотеку, гостиную, рабочий кабинет (если они сделаны из дерева, гипсокартона или керамики), и тем более ванную (если они сделаны из стекла и/или металла).

Теперь обратим внимание на продукцию других фирм, не менее заслуживающих внимание.
Фабрика MOVI тоже может похвастаться замечательным дизайном. Она очень похожа на RIMADESIO – те же однорельсовые перегородки, но у MOVI больше используются природные материалы, в частности дерево. Главная изюминка этой фирмы, по которой можно без труда отличить ее продукцию от других – это яркие вставки из цветного стекла, использующиеся в больших количествах и составляющие целые композиции. Многоцветные перегородки от MOVI - великолепный вариант для детской, столовой или гостиной.

LONGHI тоже производит однорельсовые перегородки. Кроме простых алюминиевых, среди продукции этой фабрики наличествуют и деревянные, начиненные матовым стеклом – как цельным, так и секционным. Отличительная особенность перегородок LONGHI – это тигриная полосатость вставок из матового стекла в сочетании с прозрачными полосками, создающими иллюзию жалюзи.

LA MURRINA – это настоящий эксклюзив на рынке раздвижных дверей и перегородок. Продукция этой фирмы, изысканная, элегантная и загадочная, по праву считается элитной благодаря сочетанию великолепного муранского стекла и деревянных вставок. Открытые варианты этих раздвижных перегородок не уступают закрытым. Кто откажется создать с помощью этого великолепия в гостиной, рабочем кабинете, спальне или столовой волшебную атмосферу чарующей детской сказки?

Раздвижные перегородки могут быть поистине фантастической конструкции – коли того пожелает клиент, заказывающий фабрике индивидуальный проект. Какие только заказы порой не поступают!.. Это могут быть, например, двойные перегородки с дистанционным управлением, в середину которых помещены управляемые жалюзи или рукотворная дымка, которая по мановению сжимающей пульт руки сгущается или становится прозрачной.

 

Просмотров: 960
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |