Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Устанавливаем дверь и ставим замок (2 Сентября 2011)
Двери входные и межкомнатные


1. Правильно прилаживаем дверь. Помещаем дверь внутрь короба, скрепляем петельную планку с косяком. Следим за тем, чтобы между полом и нижней частью двери расстояние достигало не более 4 мм, а между коробом и дверью оставлен зазор менее 2 мм. Если дверь не соразмерна коробке, то для начала её необходимо закрепить, а затем подстрогать боковую или нижнюю часть.
 
2. Подготавливаем гнезда под петли. Чертим горизонтальную линию на петельной грани двери, расстояние до верхнего края должно быть около 150 мм. На том же срезе прикладываем петлю к проведенной линии, ставим метку нижней части петли. Используя рейсмус, проводим линию от наружной стороны двери по боковому срезу, тем самым соединяем обе линии. Причём, устанавливаем инструмент на промежуток между краем планок петли и её серединой. Для дальнейшего действия перемещаем рейсмус и отмечаем на наружной стороне двери отрезок, равный толщине петлевых планок. Вторая петля будет располагаться на 225 мм выше от нижнего среза двери. Сохраняя алгоритм, повторяем те же действия, что и для первой петли. При необходимости, между первой и второй петлями размещаем третью. 

3. Работаем над углублениями. Для углублений понадобится стамеска. Ширина её скоса должна совпадать с углублением. Направляем скошенное лезвие в сторону углубляемой части и поперёк, отступая на 2 мм от её края, и с силой прикладываем киянку. Получаем прорезь в дверном полотне на глубину, совпадающей с толщиной петли. Выполняем данный алгоритм для другой петлевой пластины. Перемещаем стамеску к линии на торце, параллельной наружной стороне двери, производим выборку. Скошенным лезвием вниз направляем стамеску поперек углубленной части под 45-градусным углом. Используем быстрые и сильные удары. Затем направляем скос стамески вверх, устанавливаем её на линии наружной стороны двери и начинаем выборку дерева в тыльную сторону края углубления. Теперь держим стамеску отвесно и движениями сверху вниз оттачиваем и вычищаем углубления. Повторяем те же действия в отношении всех углублений.

  Используем дверные козлы.

Чтобы эффективнее удерживать дверь при подгонке её по размеру или при определении места для петельных гнезд используем козлы. Их можно изготовить из ненужного картона и дерева. Возьмем два больших бруска древесины (150×50 мм) на 12 мм больше толщины двери, и три маленьких (50×25мм). Соединяем большие бруски с маленьким. Два других бруска (50×25мм) соединены поперек и представляют собой подставку, расположенную над полом. В момент давления на маленький брусок двери, за счет прижатия друг к другу, большие бруски будут плотно её удерживать.


4. Устанавливаем дверь. Совмещаем планку петли с верхним гнездом. Применяя шило или керн, определяем место под шурупы и прикрепляем петли подходящими шурупами. Проделываем те же действия в отношении остальных петель. Помещаем дверь в короб, подбиваем нижние клинья, переносим на дверной косяк разметку петель. Подготавливаем углубления в косяке тем же способом, что и в двери. С помощью клиньев фиксируем дверь, вкручиваем шурупы в планки петель.

5. Определяем место для замка, шпинделя, замочной скважины.

На высоте около одного метра, наносим отметку параллельно полу на замыкающем срезе двери. Совмещаем корпус замка с линией и указываем его нижний край. При помощи рейсмуса перпендикулярно центральным горизонтальным линиям на торце двери отмечаем две параллельные линии равные толщине замка. В инструменте выставляем расстояние между серединой отверстия для шпинделя и передней стороной замочного корпуса, подносим рейсмус к срезу двери и наносим параметры замка на обе ее стороны. Определяем место для замочной скважины. Намечаем третью вертикальную линию в центре ранее отмеченных вертикальных линий.

6. Проделываем отверстия под замочную скважину и шпиндель.

Находим подходящий диаметр сверла для сводного вращения шпинделя в отверстии. Удерживая дверь, устанавливаем сверло на наружной стороне двери (на предварительно размеченную область), проделываем сквозное отверстие. Применяем подобный алгоритм ко второй стороне для придания отверстию готового вида. Тем же способом сверлим отверстие для замочной скважины.

7. Обрабатываем гнезда под замок. Выбираем сверло, диаметр которого не превышает толщину корпуса замка. В качестве ограничителя глубины сверления применяем изоляционную ленту, обматываем сверло на расстояние длины корпуса замка. Проделываем отверстия на отрезке разметки гнезда. Для придания вида готового изделия используем молоток и долото.

8. Врезаем замок и прикрепляем ручки. 

Устанавливаем замок в прорезь и указываем на срезе двери его размеры. Повторно вставляем замок и определяем расположение шурупов. Вкручиваем замок подходящими шурупами. Размещаем шпиндель в квадратном отверстии замка, затем прилаживаем накладки для ручек, ручки при помощи шурупов.

9. Прилаживаем принимающую накладку. Плотно закрываем дверь, указываем нахождение язычка на косяке. Затем дверь открываем, накидываем накладку на язычок, измеряем отрезок от накладки до наружной стороны двери. Отмечаем данное расстояние на косяке. Фиксируем накладку на отметках и обозначаем её контуры карандашом. С помощью долота изготавливаем для накладки углубление, указываем отверстия под шурупы, прикрепляем накладку к косяку, подготавливаем прорези под щеколду и язычок. В качестве направляющей для язычка используем выступ на накладке, предварительно обработанный молотком. Подгоняем и прилаживаем наличник и стопоры двери. 

Прикрепляем поднимающие петли.

1. Подгоняем верх двери. Прежде, чем срезать верх двери проводим предварительную разметку. Указываем точку В на тыльной стороне среза двери на расстоянии 5 мм от верхнего края двери. Затем проводим соединительную линию к точке А, расположенной в центре верхнего края. Наносим линию по срезу. По центру верхнего торца чертим линию до точки С, отмеченной в центре верхнего края двери со стороны петель. Горизонтальной линией соединяем точку В с петельным краем двери. Прокладываем линию через точку пересечения данного отрезка с точкой С по петельному срезу. Фиксируем дверь в козлах и обрабатываем дерево рубанкам по предварительно нанесенным линиям.

2. Устанавливаем дверь. Подготавливаем углубления. Устанавливаем петельные гнезда по тому же алгоритму, что и для стандартных дверных петель. В петельных гнездах размещаем петельные штифты и, с помощью клиньев фиксируя дверь, отображаем нахождение штифтов на косяке. Устанавливаем петельные штифты. Навешиваем дверь.

 

Просмотров: 1616
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |