Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Мы пилим, пилим, пилим… (2 Сентября 2011)
Строительный инструмент


Чем можно распилить доску? Ответ правильный, пилой. Но какой? Пилы ведь тоже бывают разные: ручные, электрические, бензиновые… Стоит остановить на каждом типе пил в отдельности. 
Пилы ручные. Их в магазинах полным-полно: и импортные, и ничем не уступающие им отечественные. Можно только пилить и радоваться, что и до нас дошел прогресс, что и наши пилы приятно держать в руке, что, наконец-то научились делать пилы, которые не натирают мозоли. В общем, красота! Цена, впрочем, также, не особо отличается. Как-нибудь, ручные пилы мы изучим отдельно, эта же статья посвящена тому, как правильно выбрать ручную пилу.
Если вы не хотите впустую потратить деньги, не советую вам выбирать китайские ножовки и сменные полотна, особенно для распилки металла. Вероятно, из-за того, что при их производстве нарушается технология закаливания, они моментально ломаются и пилят отвратительно. 
Во-вторых, не покупайтесь на рекламные трюки, вроде «самозатачивающихся» пил. Якобы, такие пилы, когда трутся об материал, затачиваются сами собой. Ерунда все это. Чудеса, если они и бывают, к пилам точно никакого отношения не имеют. Просто пилы эти сделаны из материала повышенной твердости, за счет чего дольше остаются острыми. Но это палка о двух концах: если такая пила затупится, вам будет сложно ее заточить «благодаря» той самой повышенной твердости материала. (Обычную ножовку проще простого заточить напильником или надфилем. Описывать это я не буду, лучше, если какой-нибудь умелец объяснит и покажет на деле).
Пилы электрические. Их на рынке очень много, отличие пил одних производителей от других - это качество и цена. Практически все виды пил до определенной степени взаимозаменяемы, несмотря на то, что отличаются друг от друга принципом действия.  
Классификация электрических пил проста. Есть пилы отечественные, есть импортные. Последние бывают циркулярными (дисковыми), торцовочными (принцип один с циркулярными), лобзиковыми, цепными, сабельными и столярными. Виды отечественных электропил: лобзиковые, циркулярные, цепные. Об остальных видах науке пока неизвестно. 
Рассмотрим подробнее дисковые пилы, которые работают при помощи металлического диска с заостренными зубчиками, который с высокой скоростью вращаясь вокруг своей оси, совершает режущие движения. Этой пилой можно делать прямые длинные прорезы. Если объем работ небольшой, можно резать, держа пилу в руке. Если же нужно разрезать много материала, лучше закрепить пилу в станину, двигая сам материал. 
Дисковая пила незаменима в строительстве и ремонте на даче. По этому поводу есть даже очень подходящий случай из практики. 
Один мой знакомый мужик – мастер на все руки решил построить дачу под Москвой. Ну не любил он заграничный отдых (хоть и выбирался туда иногда), а чаще проводил отпуск в душной столице. Начал он строительство: приобрел участок, поставил сруб, начал делать террасу… А дальше дело не пошло. Начался кризис, он потерял работу, подрабатывал по-мелкому… На обивку каркаса террасы денег не хватило.
И вот однажды выпал мужику шанс в виде необрезной доски, которую он смог приватизировать. Доски достаточно для обивки террасы, но что с ней делать? На удачу, нашлась у него в хозяйстве «циркулярка», оставшаяся еще с «золотых» времен. В общем, сделал он из этой необрезной доски обрезную, нормального для террасы качества, обил террасу, причем доски еще и осталось. При проведении подсчетов оказалось, что пилу-то свою он окупил. Теперь он подрабатывает со своей «циркуляркой» и делает себе прибыль.
История, конечно, хорошая, но хочу заметить, что «циркулярную» пилу вы окупите, если занимаетесь серьезным строительством. В остальных случаях, когда пила нужна редко, лучше приобрести пилу бытовую, можно купить и с рук. 
Что же касается дисков для циркулярных плит, они бывают как напайками из твердых сплавов, так и вовсе без напаек. Последние вполне подойдут для распилки мягкого дерева, он идеально делает пропилы, но вот твердые породы деревьев ему не одолеть. Не говоря уже о металле. Если в доске случайно окажется гвоздь, диск без напайки просто «загнется» и вы уже ничего не сможете с этим сделать. 
То ли дело диски с твердосплавными напайками. Попадись ему гвоздь, он и «глазом не моргнет», распилит. Только вот одно «но»: пропил не получится идеально чистым.
Теперь о форме зубьев дисков. Их выбор зависит от того, какой материал вы собираетесь пилить. Если дерево, пластик или дерево с гвоздями, то выбирайте зубья с положительным углом заточки (то есть зуб загнут по ходу вращения диска), еще их называют активными. Для жести и меди как нельзя лучше подойдут пассивные зубья, то есть с отрицательным углом заточки (зуб, соответственно, вращается против хода вращения диска). Такой диск, конечно, и дерево спилит, но пропил получится уж очень «лохматым»: зубья будут раздирать древесину, а не подрезать. Выбрав тип зубьев, обратитесь к продавцу, он посоветует вам конкретную модель.

 

Просмотров: 2368
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |