Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Растворы. Часть 5 – приготовление растворов. (2 Февраля 2008)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Процесс приготовления растворов состоит из трех основных этапов: подготовки материалов, дозировки составляющих и перемешивания.

Подготовка материалов заключается в просеивании и промывке песка, размалывании топливных шлаков, негашеной извести и глины, превращении глины в тестообразное состояние, а известкового теста — в жидкое. Дозировка составляющих материалов должна производиться по весу сухого материала (известь, глина) и только, как исключение, допускается дозировать заполнители по объему специальными мерными тачками или ящиками (мерниками).

Приготовление растворов должно производиться в отдельно установленных растворомешалках или в бетонорастворных узлах. Для механизированного приготовления раствора на строительстве обычно применяют растворомешалки загрузочной емкостью 150 и 375 л с вращающимися лопастями. Установленные дозы составляющих растворов материалов (за исключением воды) загружаются в приемный ковш. Ковш подает эти материалы в барабан, где и происходит их перемешивание с необходимым количеством воды, подаваемой из дозировочного бачка, который смонтирован на верхней части рамы растворомешалки.

Перемешивание осуществляется вращающимися лопастями, насаженными на вал, проходящий через барабан. Барабан при этом остается неподвижным. По окончании перемешивания, опрокидывая барабан, раствор выгружают в бункер, вагонетки или ящики, а в освободившийся барабан загружают новую партию материалов.

Длительность перемешивания раствора в растворомешалках после загрузки всех составляющих занимает не менее 1 мин. при приготовлении тяжелых и не менее 2 мин. при приготовлении легких растворов.

Для лучшего использования растворомешалки и сокращения цикла приготовления раствора надо стремиться организовать работу так, чтобы загрузка и подъем ковша производились одновременно с перемешиванием раствора.

Ручное приготовление раствора допускается только при незначительной потребности в нем. При этом порядок подготовки и дозировки материалов сохраняется такой же, как и для механизированного способа.

Ручное приготовление раствора неэкономично, так как при этом увеличиваются потери материалов, возрастает более чем в 3 раза трудоемкость процесса и снижается его качество.Нормально из 1 м3 сухой смеси получается примерно 0,85 м3 раствора.

В зимних условиях при приготовлении растворов с химическими ускорителями твердения вначале нужно растворить соль, а затем в растворную смесь добавить рассол. Хлорированная вода приготовляется на специальной хлораторной установке.

Вернуться к статье - содержанию>>

далее>>

 

Просмотров: 2152
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |