Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Жизненное пространство и интерьер (2 Сентября 2011)
Мебель и предметы интерьера


Понятие жизненного пространства человека принято ограничивать его жильем. Наш дом – наша крепость, в которой можно забыть о современном городском мире, укрыться от обрушивающегося на нас потока информации, расслабиться и быть самим собой. Наш дом, квартира должны полностью соответствовать нашему желанию, иначе место для отдыха превратится в место отбывания свободного времени. Большое значение в этом случае имеет дизайн интерьера. Например, правильная расстановка мебели приведет к визуальному расширению пространства. На мгновение представьте себя дизайнером- оформителем своего же собственного интерьера, опросите всех домочадцев и, учитывая их пожелания, приступайте к делу. Помните, современный дом или квартира – это, то место, в котором человек позволяет себе не думать о суете, повседневности, чувствует себя раскованно и непринужденно. 

В каждом жилом помещении есть пространства, которые предназначены для всех, т.е. открытые (так называемые, гостиные). Они должны быть торжественными и просторными, иметь только несущие стены. Здесь мы отдыхаем с друзьями или всей семьей, принимаем гостей. Есть также и закрытые пространства. Они должны быть отграничены, скрыты, изолированы от чужих взглядов. Например, кабинеты, ванная комната, детская, спальня, гардеробная.

Проблему визуального расширения помещений решить довольно просто, достаточно объединить маленькие комнаты в одну большую. Конструктивным решением становятся арки и проемы без дверей. Таким образом, можно объединить коридор и столовую, уже из прихожей наблюдать гостевую часть дома. Увеличить пространство возможно с помощью различных хитростей. Например, можно использовать для декора стеклянные панели (украсить стену между гостиной и столовой), таким образом добиться видимой невесомости перегородки. Проделав проёмы в стенах можно добиться эффекта объединения разрозненных комнат. Не пренебрегайте мобильными перегородками, используйте в своём интерьере различные функциональные ширмы из любого материала (металла, дерева, ткани, прозрачного и матового стекла) и различного типа (витражные (однотонные, цветные), плетеные). Такие перегородки привнесут новизны в интерьер, трансформируют помещение по вашему вкусу, по желанию изменят функцию комнаты (из гостиной в спальню), сделают её полифункциональной.

Отличным современным решением для разделения кухни и гостиной служит барная стойка. Но существуют и более сложные варианты, Например, из гипсокартона можно выполнить проём для телевизора (рекомендуется для кухни), место под фальшкамин со стороны гостиной. Добиться визуального расширения можно также с помощью не доходящих до потолка гипсокартонных перегородок. Путем объединения потолка достигают и расширения пространства между гостиной прихожей. Открытое место декорируют керамикой, часами, фигурками из металла, дерева, стекла. Глухая зеркальная поверхность, разделяющая гостиную с прихожей, на высоту человеческого роста также придаст вашему интерьеру современный вид и визуально увеличит пространство.

И, конечно, не стоит забывать о таком старом знакомом способе расширения жизненного пространства, как книжные полки. Книжные полки подойдут для игровой комнаты, (так как на полках помимо книг удобно разместятся и игрушки), кабинета, на полках могут стоять письменные принадлежности, комнатные цветы (например, в помещении для отдыха пожилого человека). Современный оттенок этому способу можно придать с помощью замены книжных полок на полочные перегородки. Так часто разделяют столовую и рабочее пространство кухни. Здесь расставляют баночки для специй, поваренные книги, цветы, фигурки. Полки можно застеклить с обеих сторон. Декорировать с помощью растений, установить аквариум. Морская живность подойдет также для пространств между комнатой подростка и гостиной, гостиной и прихожей, кабинетом и спальней. Живой уголок (например, ажурная ширма с цветами и кашпо), легкие перегородки также могут стать отличным решением в оформлении помещения с ограниченным доступом света.

Маленькую гостиную комнату просто расширить за счет стеклянных внутренних дверей-перегородок между ней и коридором. Свет будет играть между помещениями, что в свою очередь откроет для наших глаз темный и замкнутый коридор. Расширить гостиную можно и в сторону лоджии, два новых проема значительно увеличат пространство, не нарушая впечатления целостности.

Выбор цветов для жилых помещений также имеет большое значение. Для того чтобы зрительно увеличить пространство, подбираем сходную гамму цветов. То есть, окрашиваем столовою, кухню и гостиную в один цвет. Не забывайте о том, что каждая деталь в интерьере играет свою, немаловажную роль, в том числе и плитка. Настенная и напольная плитка должна сочетать в себе основные цвета комнат. Теплые и светлые тона неизбежно приведут вас к простору в доме, квартире. Поэтому для главных комнат обязательно выбирайте именно такие цвета. Вы можете предпочесть коричневый цвет, желтый, белый, будут хорошо смотреться и оттенки светлого дерева. Важное свойство такой палитры – это продуцировать свет.

Не бойтесь экспериментировать с зеркалами. Они станут самыми таинственными предметами интерьера в доме. Благодаря им в вашей комнате исчезнут границы и прямолинейные линии, что приведет к долгожданному простору в помещении, заставит забыть реальные масштабы. Не жалейте, если вам придется отказаться от громоздкой корпусной мебели. Владельцам небольших квартир архитекторы рекомендуют расставлять мебель со стеклянными поверхностями. Именно обилие стекла не только визуально расширит вашу квартиру, но и придаст ей легкость, растворит её в воздухе.

Внимательно выбирайте освещение комнаты. Если комната полифункциональная, например, гостиная, то освещение должно падать с разных сторон, в зависимости от того, что в ней происходит. Для торжества понадобится яркий свет, наполняющий всё помещение, а в обычный будний день достаточно спокойного сумеречного освещения. Добиться этого можно с помощью различного типа светильников, установленных в определенных местах. Таким образом, оптимально расположить центральный источник энергии – люстру ¬¬¬– сверху, посередине потолка, сбоку – настольные светильники и бра, а на полу поставить торшер. Такую подсветку часто используют в качестве зонирования и декорирования помещения.

Сегодня всё чаще применяют точечное освещение. Его особенность в том, что свет можно равномерно распределить по всему помещению, это крайне удобно в том случае, когда пространство достаточно обширное. К тому же, это придаст комнате современный стиль. Точечное освещение позволяет также зонировать помещение. Избавиться от бра и люстр вам поможет периметральный свет. Располагается такой источник света сверху, по периметру помещения, представляя собой достаточно большое количество небольших светильников. Они могут представлять собой светящиеся трубки, точки, могут быть встроенными в карниз, скрытыми, открытыми. Площадь комнаты совершенно неважна, когда свет смотрит в потолок. Почти полностью отражаясь, лучи света рассеиваются и наполняют собою комнату. С помощью зеркала, хрусталя, фольги эффект можно значительно увеличить. Если это не в вашем вкусе, попробуйте довериться люстре с рожками, направленными вверх. Потолок при этом должен быть оптимально белым и ровным.

Не стоит делать проблему из перемещения кухни в жилую зону. Но следует учитывать, что потолки для такого эксперимента должны быть достаточно высокие. Прежде чем переносить кухонное оборудование убедитесь, что подводка канализации, водопровода, электричества надежно спрятана. Это возможно, хотя могут возникнуть определенные трудности. Холодильник обычно прячут за перегородкой из гипсокартона, установленной поперек помещения, рядом можно поставить рабочий стол, кухонное оборудование располагают вдоль стены. 

Особое внимание необходимо уделить коридору. Он отделяет гостевые комнаты от изолированных. Изолированные комнаты должны быть максимально звуконепроницаемы. Для этого в спальне можно установить компактную гардеробную. Функцию шумоподавления может взять на себя и холл, разграничивающий изолированную часть квартиры и гостевую. Если комната узкая, то не стоит удлинять её с помощью лоджии. Такой ход лишь более удлинит ее, а не зрительно увеличит. Небольшую детскую или спальню можно расширить с помощью шкафа-купе с зеркалами на дверцах. По желанию, телевизор возможно прикрепить настенным кронштейном. 

Маленькую ванную комнату можно расширить за счет коридора, а также путем совмещения с туалетом, если в квартире проживает не больше двух человек. И в том, и в другом случае у нас образуется просторное помещение. Здесь с легкостью можно разместить как ванну, так и стиральную машину, биде, двойную раковину. Возможно, поместится и душевая кабина. Таким образом, в ванной комнате смогут купаться два человека одновременно. Пол желательно снабдить электроподогревом, а затем выложить керамической плиткой. А потолок установить натяжной, глянцевый со встроенным точечным светом, чтобы равномерно отразить комнату как в водной глади. Такой способ визуального увеличения пространства за счет зеркал или стекол работает даже в стандартном помещении, в рамках в ванной же он наиболее эффективен. Дневной свет в этом случае лучше приглушить витражом, в таком свете светлая плитка станет особенно выигрышной. Для достижения максимально лучшего результата комбинируйте мраморные, зеркальные, стеклянные поверхности, экспериментируйте с освещением. Если есть длинная стена, то на ней выгодно расположить полочку-выступ выше пола примерно на 80 см. 

Даже стандартную квартиру можно обустроить так, что она покажется оазисом посреди жаркой пустыни. Для этого конечно понадобится некоторая смелость, готовность к трудностям и дюжая смекалка. Также необходимо согласовывать проект квартиры с определенными инстанциями. Потому что все архитектурно-строительные поправки должны пройти не только регистрацию, но и должны быть одобрены государственными ведомствами. Вперед, согласовываем наши планы с профессионалами и открываем дверь в новую жизнь.


 

Просмотров: 2123
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |