Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Замена проступей в лестнице (2 Сентября 2011)
Лестницы


Если в Вашей квартире не один, а минимум два этажа, очевидно, чтобы попасть на следующий уровень, Вы используете лестницу. Лестница в жилом помещении – это красиво, респектабельно, дорого, и без необходимости устанавливать ее никто не будет (зачем она нужна, если ведет в потолок?). Как отмечалось, лестница – дорогое удовольствие, а если на ней появляются царапины или трещины или пятна – это еще и неприятно. Такие неприятности чаще всего появляются на проступи. Проступь – это как раз та часть лестницы, которая помогает взобраться наверх или спуститься вниз, часть ступени параллельная полу, вторая часть ступени – подступенок, он по отношению к полу располагается перпендикулярно. Новая проступь должна быть из того же материала, что и старая или максимально приближена к ней по цвету и фактуре. Ее можно изготовить самостоятельно или заказать у изготовителя замену.
 Снятие проступи удобнее делать с верху вниз. Если на лестнице есть подступенки, то для того чтобы их не повредить, необходимо пропилить проступь в двух местах, разделив ее, таким образом, на три части. Первой удаляется средняя часть распиленной проступи. Для этого между подступенком и проступью забивается долото, после чего проступь откалывается по частям. Необходимо учесть крепление между проступью и подступенком, здесь могут быть шурупы или гвозди – они также удаляются, что касается шпунта или паза подступенка – их, по возможности, повреждать нельзя. Две оставшиеся части удаляются также как средняя часть.
Перед установкой новой проступи, на ней делается разметка места крепления бокового валика и раскрой. Далее на проступи выпиливаются пазы соответствующей формы. Сама проступь крепится сначала клеем ПВА, который наносится на подступенок, косоур и гнездо тетивы. Окончательно новая проступь крепится шурупами к подступенку. 
Если лестница закрытая, то есть без косоура, после удаления старой проступи необходимо спилить гребни с подступенков. В переднем углу проступи делается вырез уголка той же ширины, что глубина гнезда тетивы. На проступь, подступенок и в гнезда наносится клей ПВА. Проступь вставляется в гнездо тетивы, крепится вырубленный уголок. Проступь устанавливается по центру и закрепляется шурупами.


 

Просмотров: 1604
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |