Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Планируем ванную комнату (2 Сентября 2011)
Сантехника, водоснабжение


В данном материале заведем разговор о перепланировке ванных комнат. Начнем с того, что поход в ванную является одним из основных этапов нашего просыпания. Покинув постель, мы направляемся именно сюда. И, если, мы обнаруживаем некомфортную и некрасивую ванную комнату, то все наше настроение может быть испорчено на весь день. На настоящий момент многие из нас обитают в квартирах, где ванная комната, к сожалению, настолько крохотная, что обводя взглядом наши скромные владения и сопоставляя их с тем, что продается в магазинах сантехники, на глазах наворачиваются слезы. Обычная ванная комната в нашей квартире составляет 1,7x1,7 м., а туалет – 1,2х0,9. Но все не так плохо. Довольно многое из этих современных магазинов с легкостью поместиться в вашей столь небольшой ванной, при этом проход останется достаточно свободным.

Приступаем к обновлению планировки нашей ванной комнаты. Сначала, обратите внимание, принимать решения в изменении планировки все равно придется. Такие решения можно принять самому, а можно, и даже нужно, доверить это дело профессионалам. В каждой уважающей себя компании, занимающейся строительными и отделочными работами, а также выполняющей всякого рода ремонты, существуют собственные дизайн-студии в штате. Они как раз и помогут принять правильное решение в доработке санузла. Рассмотрим одну из важнейших проблем современных отечественных ванных комнат и туалетов – это малогабаритность.

Прежде всего, примем во внимание варианты с наиболее популярными сантехническими системами инсталяции. Смысл ее в том, что все предметы сантехники (трубы, сливной бочок, крепление унитаза) приделываются к стене при помощи уникальной крепежной системы. Все это ведет к освобождению жизненно важного пространства в ванной да и пол гораздо легче привести в порядок. Инсталяция, к тому же, изолирует излишние шумы не только в самой ванной, но и примыкающих к ней помещений. Особые поверхности, образуемые системой инсталяции, придадут ванной комнате опрятный и современный вид. Используйте всевозможные варианты. Стиральную машину, умывальник или даже душевую кабину можно аккуратно разместить в нише стены. Есть и другие не менее оригинальные идеи, например, ванной комнате всегда придаст своеобразия ванна, установленная по диагонали, в одном из углов, одновременно, немного освобождается и все помещение от излишнего нагромождения.

Не забывайте о простых хитростях. Небольшой подъем не только привнесет в вашу ванную некоторую изюминку, но и создаст удобные условия для входа в данное помещение и выхода из него. Такой подиум может быть самым разным (он может быть как гладким, так и обычным лестничным). Но всегда помните о безопасности, плитка, подобранная для ваших ступенек, не должна быть скользкой. Таким образом, благодаря небольшому подъему, мы получим возможность с легкостью найти место для прачечной зоны или, например, биде. Но сильно увлекаться все же не стоит, не забывайте о том, что где-то в этой ванной комнате должны размещаться и вы.

Но, к сожалению, не все маленькие ванные комнаты, столь огромны и позволяют так просто получить некоторое свободное пространство. Для многих ванных требуются достаточно смелые решения. Приведу в пример, решение одних моих старых добрых друзей. Планировка была крайне неудобная, кроме того, что кухонная раковина оказывалась прямиком под ванной, сам санузел (уже совмещенный) составлял и составляет всего лишь три квадратных метра. В такой ванной нужно было очень осторожно перемещаться, резкие движения могли с легкостью нанести вред. И здесь пришлось кстати такое решение, как убрать ванну вовсе. На ее место водворили компактную душевую кабину. Визуально расширить пространство помогли прозрачные стекла, большие зеркала, примененные при отделке. За счет душевой кабины достаточно просто оказалось разместить стиральную машину, не говоря о том, что передвигаться в ванной стало гораздо проще. Помимо такой типовой планировки, встречаются и другие не менее неудобные варианты. Например, длинные ванные комнаты. На помощь в таком случае можно призвать короткую ванну, размещенную не вдоль длинной стены, что еще более сужает пространство, а поперек. Такое решение придаст вашей узкой ванной комнате более гармоничный вид.

Ну, а если есть место для творчества (то есть, у вас более масштабная ванная и на ее крохотный размер вы не жалуетесь), то тут уж можно проделать не просто необходимую перепланировку, но и воплотить в жизнь самую оригинальную идею. 

Еще один выход – это отдать предпочтение свободностоящей стене в вашей ванной комнате. С целью загородится от унитаза, создать необычный вид самой комнаты, а также получить новую поверхность. На такой поверхности можно установить большое зеркало и раковину. Другую сторону можно отдать под стеллажи, где разместить различные банные и прочие принадлежности. Такой ход служит функциональным и не наносит особого урона площади. Часто в ваннах используется и стиль ампир.

Для тех, кто предпочитает архитектурные колоссы, есть специальное решение. Даже ванной такой стиль в наш век становится доступным. На стены профессионалы нанесут венецианскую штукатурку, поставят колонны, установят тематические светильники. Можно также отделать потолок стеклами с подсветкой, а над самой ванной повесить небольшое мозаичное панно.

Всегда помните о том, что при самой кардинальной планировке стены останутся местом для вашего творчества и предоставят возможность использовать самые различные материалы. Здесь вам может пригодиться как сочетание краски и плитки, так и просто однотонной плитки. Красиво оформленное, а главное, оригинальное панно также может найти свое применение в вашем помещении. Теплый пол водяной отлично подойдет для ванной комнаты. Не пренебрегайте и напольной плиткой из керамики, она также является довольно современным выбором. Потолок лучше выбрать натяжной, можно вспомнить и о приятных глазу, простых в установке и достаточно долговечных потолочных панелях. Выигрышным вариантом в плане подсветки ванной комнаты станут галогенные светильнички, используемые при точечном освещении. 

Если хорошо поработать, то ванная превратится в одно из самых любимых помещений в квартире, доме. Те примеры, о которых вы только что прочитали, далеко не единственно возможные. Достаточно пригласить опытного дизайнера и в вашей ванной комнате довольно скоро всё станет на свои места.

 

Просмотров: 2462
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |