Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Растворы. Часть 6 – вспомогательные материалы для каменных работ. (2 Февраля 2008)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Кроме рассмотренных ранее, каменщику приходится применять материалы, имеющие при каменных работах вспомогательное значение. К ним относятся металл, бетон, гидроизоляционные и другие материалы.

Металл. При кладке каменных конструкций наибольшее применение имеет сталь марки Ст. 3. Употребляется она для крепления облицовочных камней к стенам, для устройства армока-менных перемычек и перекрытий, в виде полос, круглых прутков различных диаметров, уголковой, двутавровой и швеллерной.

Бетон. При каменных работах иногда приходится применять бетон: для устройства бутобетонных фундаментов, бетонных подушек под опорные части металлических конструкций, для заполнения расширенных швов и колодцев в кирпичной кладке и др.

По своему составу бетон отличается от раствора тем, что, кроме мелкого заполнителя, он содержит еще крупный заполнитель (щебень, гравий или крупный шлак), а вяжущим, как правило, служит только цемент. По прочности бетоны, так же как и растворы, делятся по маркам. Приготовление бетона, как правило, должно производиться в специальных машинах-бетономешалках, а в исключительных случаях (при малой потребности) вручную.

Теплоизоляционные материалы. Для утепления тонких каменных стен и для заполнения каркасов зданий применяются различные теплоизоляционные материалы: пенобетон, соломит, камышит, фибролит, древесно-волокнистые плиты, минеральная вата и др.

Пенобетон — вид легкого бетона, обладающего большим количеством пор (75—90% общего объема), малым объемным весом (от 300 до 1 200 кг/м3) с небольшим коэффициентом теплопроводности (от 0,07 до 0,25).Приготовляется пенобетон посредством смешивания жидкого теста (из вяжущего, воды и добавок) с заранее приготовленной пеной в пенобетономешалках. Приготовленную смесь разливают в металлические формы, и после твердения получают готовые пенобетонные изделия: плиты, блоки и т. п.

Для повышения прочности изделий пенобетон армируется.

Для предохранения каменных конструкций от проникания в них сырости, например из грунта в стены зданий, применяются гидроизоляционные материалы: асфальт, толь, рубероид, церезит, гидроизол, металлоизол, борулин и др.

Вернуться к статье - содержанию>>

 

Просмотров: 2247
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |