Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как выбрать металлочерепицу: профессиональные советы (20 Октября 2011)
Кровельные материалы


Выбирая автомобиль, мы принимаем во внимание огромное множество характеристик: для нас важны не только цена и мощность, но также дизайн машины, какой уровень комфорта она обеспечивает, насколько надежна, каковы динамические характеристики машины. Мы не покупаем машину по принципу «на что денег хватит» - мы предпочитаем подождать еще, чтобы накопить необходимую сумму на покупку той, что нам нравится и подходит. Чтобы чувствовать удовлетворение в отношениях с машиной многие годы. 

Такой подход справедлив и при выборе металлочерепицы: мы прекрасно понимаем, что принимаем решение не на год-два; мы хотим, чтобы она служила нам и дому десятилетия. Это значит, что к выбору материала для кровли следует подходить очень осмотрительно. Металлочерепица — непростой продукт, а потому знать и принимать в расчет необходимо очень многое. Мы перечислим здесь лишь самые основные факторы, которые прямо влияют на качество и долговечность, внешний вид и стоимость кровли из металлочерепицы. 

Основой металлочерепицы является стальной лист, и потому определющим фактором является толщина стального листа. В странах Европы принят стандарт, согласно которому минимальная толщина листа, используемого для кровли при строительстве жилых домов, не может быть менее 0,5 мм. На отечественном рынке можно встретить металлочерепицу с листом толщиной 0,4 мм. Такую металлочерепицу можно использовать лишь при возведении небольших сооружений, навесов и козырьков. Конечно, в продаже есть также и материалы с толщиной листа более 0,5 мм. 

Покрытие стального листа — следующий момент, на который следует обратить внимание. Оно многослойно и содержит, кроме полимерного покрытия, пассивирующий слой и грунтовку. Так вот: отсутствие пассивирующего слоя или грунтовки — весьма распространенное явление на рынке кровельных материалов. А это существенный недостаток, потому что в таком случае полимерное покрытие прослужит всего лишь 1-3 года. Возможно, вам встречались дома, недавно построенные, с крыши которых уже слезло или слезает покрытие; в таких местах проступает ржавчина. При покупке покупатель должен убедиться, что покрытие металлочерепицы содержит все необходимые слои. Для этого нужно разломить образец. И продавец обязан предоставить такой образец покупателю. 

Наружное полимерное покрытие - защитный и декоративный слой металлочерепицы. Используют покрытия различных видов: полиэстер, простой и матовый, PVDF, пластизол, пурал и др. Соответственно различны их эксплуатационные характеристики, стойкость цвета, долговечность. Внимательно изучите, выбирая, характеристики покрытия и гарантии, которые дает производитель. Подчеркнем: важны гарантии именно производителя, потому что продавцы часто завышают характеристики товара и готовы дать покупателю любую гарантию, ради повышения продаж. Получить полную информацию о характеристиках разного вида покрытий можно здесь. 

Профилирование металлочерепицы определяет, какой внешний вид будет иметь сформированная кровля. Чаще всего металлочерепица внешне напоминает черепицу натуральную, с симметричным или асимметричным профилем. Но не только дизайн определяет профиль металлочерепицы; он задает также технические требования к монтажу кровли (шаг обрешетки и др.). От качества профилирования зависит то, как будут стыковаться листы металлочерепицы на кровле. Некоторые марки металлочерепицы (импортной и отечественной) после монтажа образуют стыки, которые со стороны, под определенным углом зрения, выглядят, как полосы. И это может не отвечать вашему вкусу. Поэтому, выбирая металлочерепицу, попросите продавца показать вам фотографии: на них вы можете увидеть, как именно этот материал будет выглядеть крыше. Вы можете также попросить продавца состыковать 2-3 листа прямо здесь, и вы сможете увидеть, как будет выглядеть стык этих листов. 

Металлочерепицей не ограничивается вся кровельная система вашего дома, но от нее прямо зависит его внешний вид и долговечность. Мы советуем вам быть очень осведомленными и внимательными, выбирая этот материал — ведь история ваших отношений с домом только начинается.


 

Просмотров: 868
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |