Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как работать к плиткой, имитирующей природный камень (20 Октября 2011)
Керамическая плитка, камень


КАК РАССЧИТАТЬ КОЛИЧЕСТВО МАТЕРИАЛА? 

Мы можем использовать облицовочные элементы разного типа: 
• плоскостные; единица их измерения - кв. метр; 
• угловые, ед. измерения - погонный метр. 

Чтобы рассчитать количество требуемого плоскостного материала, умножим длину стены (поверхности, которую намерены облицевать) на ее высоту. Из произведения обязательно нужно вычесть площадь поверхностей, которые мы не будем облицовывать (это окна, дверные проемы, фрагменты за батареями и проч.). 

Чтобы узнать, какое количество угловых элементов нам потребуется, нужно измерить длину всех внешних (смотрящих наружу) углов, и полученные величины сложить. 
Мы получили математический результат. Чтобы материала действительно хватило, прибавим к обеим полученным величинам еще 5-10% ; это будет «страховочный запас». Пусть лучше что-то останется после выполнения работы, чем не хватит совсем чуть-чуть.
ГОТОВИМ ПОВЕРХНОСТЬ 

Когда работы наружные: 

Если поверхность, которую мы собираемся отделывать, деревянная, сначала мы должны сделать гидроизоляцию; это и будет самый нижний слой. Поверх гидроизоляции выкладывают штукатурную сетку. Помните: поверхность будет подвергаться воздействию воды, и потому мы должны защитить сетку и крепеж от коррозии. Крепеж располагаем так: 10-15 см по вертикали, 35-40 см по горизонтали. Вдоль углов, наружных и внутренних, сетку кладем в два слоя. Поверх сетки наносим штукатурку — слоем в 1 см. Даем ей подсохнуть - прежде, чем будем крепить верхний, облицовочный материал. 

Если поверхность, с которой мы работаем, металлическая, бетонная или кирпичная, покрытая краской - исключаем из процесса подготовки операцию установки гидроизоляции. 

Если поверхность кирпичная или бетонная, но не окрашена - нужно оштукатурить ее прежде, чем крепить облицовочный материал. 

Когда работы внутренние: 

На оштукатуренное, кирпичное или бетонное основание облицовочный материал можно крепить плиточным клеем, предназначенным для работ с керамической плиткой. 

Предупреждение: если бетонные поверхности изначально побелены или окрашены, их нужно предварительно заштукатурить или нанести насечки (сделать негладкими). Когда поверхность подсохнет, можно класть облицовочную плитку «под камень» 

ГОТОВИМ КЛАДОЧНЫЙ РАСТВОР 

Облицовку укладывают двумя различными способами: первый - с расшивкой швов, второй - без расшивки. Состав раствора различен и зависит от способа кладки. 

Для облицовки первым способом (с расшивкой швов) следует перемешать  
• портландцемент — 2 части; 
• известь - 1 часть; 
• песок средней фракции - 5-7 частей; 
• красители (если нужно сделать цветные швы); 
• вода - необходимое количество. 

Для облицовки вторым способом (без расшивки швов) смешать 
• портландцемент - 2 части; 
• известь - 1 часть; 
• песок средней фракции - 7 частей; 
• клей ПВА либо плиточный клей (для укладки керамической плитки), разведенный водой 1:1 по объему; используется вместо воды. 

Примечание: количество портландцемента зависит от его марки и качества и может отклоняться от указанного в ту или другую сторону.
 
Мы рекомендуем также и профессиональные составы, клеевые и для затирки швов. 


УКЛАДЫВАЕМ ОБЛИЦОВКУ 

Прежде, чем начать работу, выложите облицовочный материал ( по меньшей мере 2 кв. метра) рядом с подготовленной поверхностью. Действуйте творчески: берите материал одновременно из разных упаковок, укладывайте рядом разные куски материала — по форме и величине, по текстуре и оттенку. Так создаваемое панно максимально приблизится по внешнему виду к тем, что создает природа из натурального камня. Если Вы решили применить способ с расшивкой — оставляйте зазор в 8-10 мм. Если это бесшовный способ - кладите куски снизу вверх без зазора между нижним и верхним рядами. Выложите столько рядов, чтобы можно было увидеть полотно в целом. Пока вы их не клеите, можно пробовать различные варианты. Понять, все ли вас устраивает.

Сначала укладываем угловые элементы. Чередуем стороны, длинные и короткие. Кладочный состав наносим на обратную сторону элемента, слоем около 1,5 см толщиной. Затем прижимаем кусок к стене и немного поворачиваем в ту и другую сторону. При этом из-под куска выдавливается клеящий состав. Стараемся, чтобы раствор выдавился со всех сторон. Это полезно для лучшей фиксации кусков материала.

Если вы выбрали способ бесшовной кладки, следите за торцевыми соединениями элементов: раствор тонким слоем должен заполнять каждое соединение. Для этого: 

1) наносите раствор щедро на всю обратную поверхность элемента — излишки должны при установке выдавливаться по краям; 
2) установив очередной элемент, удалите мастерком излишки раствора, но обязательно оставьте тонкий слой с торца. Удобно делать это с помощью мешочка, наполняя его раствором. Если рабочая поверхность очень сухая (пересохла или стоит жаркая и сухая погода), предварительно увлажните ее с помощью распылителя (если нет, брызгайте воду малярной кистью). Увлажняйте и облицовочные элементы, и рабочую поверхность. Элементы облицовки можно замочить в ведре с водой. Подождите две минуты: дайте влаге впитаться. 

Если вы действуете бесшовным способом, увлажняйте облицовочные элементы независимо от того, какая стоит погода. 
Если на облицовку попал раствор - удалите его не раньше, чем поверхность подсохнет. 

ВЫПОЛНЯЕМ РАСШИВКУ ШВОВ  

Полагаем, это понятно и без разъяснения: расшивка швов состоит в заполнении их цементным раствором. Мы делаем это и для герметизации, и для улучшения внешнего вида кладки. Используем для расшивки тот же раствор, что и для кладки. 

Для заполнения швов раствором используем специальный мешок с отверстием. Удобно, чтобы диаметр выходного отверстия был чуть меньше просветов между элементами облицовки. Выдавливайте раствор медленно и равномерно, заполняя им швы. Старайтесь делать это как можно более аккуратно: раствор не должен попадать на облицовку. Когда раствор схватится, деревянным или металлическим шпателем удалите излишки. Заодно примните швы; это сделает их более плотными. 

Чтобы окончательно выровнять и разгладить швы, обметите их метелочкой, пластмассовой или из растительных материалов. Помните: нельзя использовать для этого проволочную метелку или растворители. 

Расшивка швов имеет не только декоративное назначение. Это очень ответственный этап в технологии. Плотно заделанные швы исключают возможность попадания влаги под облицовку. Предохраняя таким образом разрушение от увлажнения или замерзания воды. 

ЗАВЕРШАЕМ РАБОТУ 

После того, как вы завершили укладку плитки, почистите поверхность жесткой щеткой - удалите раствор, пыль, выступившую соль. Цвет плитки станет более насыщенным; появится оттенок и блеск натурального камня. После этого покройте поверхность водостойким покрытием. 

Когда кладка окончательно высохнет, можно еще раз обработать ее специальными защитными гидрофобными составами. Они образуют эластичный полупроницаемый слой на поверхности, который не разрушается от воздействия тепла, отталкивает воду, защищает от воздействия солнечных лучей и кислотных дождей. Такая защита особенно нужна там, где имеют место перепады температуры, воздействие воды и загрязнений. Обязательно делаем такую обработку, если кладем плитку в бассейнах, на каминах или в других местах, где она может подвергаться воздействию агрессивной среды. В результате такой обработке поверхность приобретает более глубокие оттенки цвета, ее легче чистить и за ней ухаживать. 

Можно использовать водоотталкивающее покрытие для бетона; оно придаст камню матовый оттенок и прослужит лет пять. Есть также полиуретановый лак; он придает камню насыщенный цвет и блеск, долго не стирается. Он очень экономичен: одного литра лака хватит на 10 кв.м поверхности.


 

Просмотров: 1500
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |