Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как установить открывающееся окно в крыше (20 Октября 2011)
Окна, стекло, зеркала


Самым доступным и простым решением для освещения и проветривания чердачного пространства является окно на крыше. В случае форс-мажора оконный проем вполне может стать запасным выходом. Чердачные окна в современном исполнении предусматривают поворот на 180 градусов, что облегчает их мытье. Остекление может быть двойным или тройным, а наличие переходников обеспечит сочетаемость с любым типом крыши. 

Если уклон крыши менее 20 градусов, следует выбирать комплект с клинообразными рамами. Они помогут увеличить скос окна. Специально для открывания окна, которое находится в труднодоступном месте, в комплект входят электромоторчики, стержни, а также шнуры. Заниматься установкой рекомендуется изнутри, так удобней. Для отделки подготовленного проема потребуется несколько подбалочников. Они приколачиваются сверху и снизу по бокам стропил и к промежуточным стропилам, которые уже отрезаны. 
Когда вырезана лишь одна балка, в качестве подбалочника подойдет брус с тем же сечением. Если вырезано больше, то необходимо увеличить толщину бруса еще на 25 мм. Оконная рама бывает довольно узкой. В этом случае пространство между балками стропил можно закрыть с помощью дополнительной балки. 

Ну, вот проем подготовлен, можно приступать к установке и герметизации окна, придерживаясь инструкции производителя. После нужно вернуть на законное место снятую черепицу. При этом черепицей заполняют промежутки по бокам и вверху, а для нижнего понадобится гидроизоляционный фартук. Черепицу из глины просто надрезают и колют, при резке бетонной не обойтись без фрезы. Чтобы короткий ряд черепицы имел опору, над окном необходимо предусмотреть приподнимающий ободок. Эту полоску из мягкого металла следует укреплять сверху окна. Как правило, она уже есть в комплекте . 

1. Установка подбалочников. Подготовьте проем в крыше, как рекомендовано выше. Измерьте верхнее и нижнее расстояние между балками стропил, обрамляющими проем по бокам. От бруса как у них сечением отпилите два подбалочника. Если балок несколько, то толщина подбалочников должна быть на 25 мм больше. Прибив подбалочник к оставшимся вверху проема концам балок, вы закрепите его в нужном положении. После этого концы подбалочника сбейте с боковыми балками стропил. Затем таким же образом поступите с нижним подбалочником. К стандартным балкам размером 100 на 50 мм подойдут круглые гвозди длиной 100 мм. 

2. Вставка дополнительной балки стропил. Сначала измеряем ширину окна с внешней стороны. Потом это расстояние отмеряем на каждом подбалочнике. Начинать нужно с боковой обрамляющей балки. Дополнительную балку отрезаем такой длины, чтобы она уместилась между подбалочниками. Затем прибиваем ее к подбалочникам гвоздями через торцы. К дополнительной балке прибиваем планку, которую можно подстрогать заподлицо. 

3. Укрепление оконного блока. Сначала создадим временную опору. Для этого поперек стропил внизу проема прибьем деревянный брус. По ширине он должен быть таким же, как расстояние между коробкой и кровлей. Оконный блок, используя опорный брус, положим на обрамление оконного проема. Затем шурупами зафиксируем раму по диагонали кронштейнами в двух противоположных углах. Проверьте, что она сохранила прямоугольную форму. В этом случае у рамы внутренние диагональные размеры будут равными. Потом привинчиваем ее к стропилам на все кронштейны, а временный упор убираем.

4. Завершающая отделка окна. Поверхности отделайте, как сказано в инструкции. Замену черепицу начните от нижнего края рамы. Подгоняйте размер с тем, чтобы перекрыть оголенное пространство по бокам и вверху. Для резки можно взять, в том числе и фрезу. Каждую черепичку укладывайте на планку под следующую сверху таким образом, чтобы кладка была плотной. Двигаясь вверх, не забывайте черепицу к планкам – прибивать! Зафиксируйте стопорный багет у верхнего края рамы. При этом в багет должен ровно упираться коротким слой верхней черепицы. Теперь, придерживаясь инструкции, вставьте окно в раму.

 

Просмотров: 1016
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |