Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Облицовка деревянной вагонкой (12 Августа 2009)
Отделочные материалы


При современном развитии производства все популярней становятся отделочные материалы, изготовленные из гипсокартона и пластика. Но и такой материал, как дерево, проверенный временем, остается в фаворе. И конечно в роли облицовочного материала самой оптимальным вариантом по-прежнему остается деревянная вагонка. Имея шпунтовые соединения, она легка в сборке и универсальна по применению ею можно «обшить» любое строение и не только фасады, но помещения с внутренней стороны.  

Самая популярная деревянная вагонка - это вагонка, изготовленная из сосны - она одна из самых дешевых, и она по сей день, держит первое место в категории соотношения цены и качества. Но вот если вы хотите обшить вагонкой баню или сауну, то в этом случае максимально подойдет липовая вагонка, потому что она стойко переносит высокие температуры и сама плохо нагревается, и по сравнению с сосновой не выделят смолы. Вагонку делают из различных пород дерева, таких как ольха, дуб, красное дерево….. но из-за очень высокой цены они используются гораздо реже, чем сосновая или липовая вагонка. Этот облицовочный материал делится на четыре класса – Экстра, далее идут классы – А, Б, С. Вагонки экстра-класса производятся из самых дорогих и высокочественных парод древесины, так же на ней нет сучков и, соответственно, она очень дорого стоит.  Чем ниже класс вагонки, тем ниже ее качество и выше численность сучков.

Прежде, чем вы приступите к монтажу вагонки, ее необходимо в течении суток для акклиматизации материала выдержать в помещении, для которого она предназначается и приготовьте все необходимые инструменты. Вам обязательно понадобятся следующие инструменты: шуруповерт, перфоратор, саморезы по дереву 75 и 35 мм, электролобзик, саморезы, быстрый монтаж, вагонка, клямера для крепления или гвоздики 20 мм, уровень, молоток, отвес, монтажная нить, подвесы, степлер, скобы, уголок, паробарьер, минеральная вата, деревянный брусок 40*50, а также перед началом работ вам потребуется электропроводка в рабочем состоянии для электроинструментов. 

В начале необходимо закрепить деревянную обрешетку следующим образом: крепим подвесы, соблюдая промежутки размером в 60 - 70 см, используя при этом 60-ти миллиметровые саморезы, далее при помощью отвеса и уровня выравниваем вертикаль и горизонталь, выставляем верхний и нижний бруски, от того, насколько ровно и точно вы это сделаете, зависит качество все работы. После нужно натянуть монтажную нить между брусками и с помощью саморезов 35 мм прикручиваем оставшиеся бруски, следя при этом, чтоб они плотно прилегали к нити. Далее рекомендуем все полностью обработать антибактериальной грунтовкой во избежание появления грибка или плесени и оставить до полного высыхания. Возникшие пустоты между стеной и обрешеткой желательно забить минеральной ватой, что позволит утеплить стену, а так же это будет служить шумо- и гидроизоляцией. Дальше с помощью скоб крепим паробарьер к брускам.

И последний этап - это обшиваем вагонкой. Для этого необходимо максимально точно нарезать вагонку нужного размера, и монтируем ее, используя небольшие гвозди, потайные клямеры или скобы. Самый легкий вариант - это гвозди, а чтобы их шляпки не портили внешний вид, декорируем их потайными клямрами, аккуратно вставляя их в сам замок. Так же заметим, что начинать следует с угла комнаты, либо, при наличии, от камина. Сложность может возникнуть при обшивке оконного откоса, потому следует поступить следующим образом: к окну необходимо прикрепить начальную полоску, в которую нужно вставить один конец вагонки, а другой крепим гвоздями к бруску. Ну и в заключении, для того чтоб придать облицовке красивый вид, а также продлить срок службы вагонки, покройте ее поверхность лаком или еще можно использовать морилку.  
 

Просмотров: 1831
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |